Бернар Арно/GettyImages.ru

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Среди российских бизнесменов его возглавил основатель компаний "Еврохим" и "СУЭК" Андрей Мельниченко: за год его состояние увеличилось более чем в два раза и теперь составляет 25,2 млрд долларов. В мировом рейтинге Мельниченко находится на 58-м месте. В марте 2022 года он попал под санкции ЕС и ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора компаний "Еврохим" и "СУЭК", также перестав быть их бенефициаром.

На второй строчке оказался Владимир Потанин ("Норникель") с состоянием 23,7 млрд долларов. На третье место опустился владелец НЛМК Владимир Лисин, который в прошлом году возглавлял рейтинг — при этом за год его состояние выросло на 3,7 млрд долларов и составило 22,1 млрд долларов.

В первую десятку рейтинга богатейших россиян также вошли Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Михаил Фридман и Павел Дуров.

В списке богатейших людей мира также произошли изменения: владелец LVMH Бернар Арно сместил Илона Маска с первой строчки рейтинга миллиардеров Forbes. Его состояние Forbes оценивает в 211 млрд долларов (при этом в прошлом году оно составляло 188 млрд долларов). Илон Маск опустился на второе место рейтинга с состоянием 180 млрд долларов (год назад оно составляло 219 млрд долларов). На третьем месте — основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого составляет 114 млрд долларов. В десятку также вошли Ларри Эллисон, Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Майкл Блумберг, Карлос Слим Элу, Мукеш Амбани и Стив Балмер.

Ранее в СМИ обсуждался план Бернара Арно, который поможет избежать борьбы за наследство среди его пятерых детей и помочь сохранить компанию LVMH в руках семьи. Предположительно, в основе его плана — новая холдинговая компания под названием Agache Commandite SAS, контроль над которой разделен поровну между пятью его детьми: Дельфин, Антуаном (он женат на российской модели Наталье Водяновой), Александром, Фредериком и Жаном. Эта компания уже влияет на основные решения, которые затрагивают группу товаров класса люкс. Бернар Арно рассчитывает на то, что такая организация управления поможет уладить разногласия между его наследниками.

Подпишитесь на наш

Forbes назвал богатейших людей мира: на первом месте Бернар Арно, среди россиян самым богатым стал Андрей Мельниченко

17:35, 4 апреля 2023

Комменты 1

Аватар

В список впервые вошёл Андрей Кривенко - основатель ВкусВилл. А начинал с молочного ларька

Подождите...