21 января в Парк Сити стартует один из самых неформальных кинофестивалей - Sundance. Его организатором является Sundance Institute, основанный актером Робертом Редфордом. Каждый год в штате Юта собирается огромное количество актеров, режиссеров и "сочувствующих", чтобы обсудить альтернативные киноновинки и приобщиться к малобюджетному, но качественному кино.


Основатель фестиваля Роберт Редфорд

В этом году в фестивале примут участие 16 художественных картин, 16 документальных фильмов и 14 иностранных работ, среди которых есть и один отечественный проект - лента "Русские уроки" (в странах-производителях также значатся Германия, Норвегия и Грузия). Кроме того, в конкурсной программе заявлен фильм "Моя перестройка", снятый режиссером Робин Хессман. В нем речь идет о пяти москвичах, пытающихся приспособиться к новой жизни после после того, как перестал существовать СССР.

Кстати, Sundance станет стартовой площадкой и для комедии "Романтики", о которой "Сплетник" неоднократно писал. Ожидаются еще две премьеры - The Kids Are Alright и фильма It`s A Wonderful Afterlife, в котором речь идет о женщине, так отчаянно одержимой желанием выдать поскорее замуж свою дочь, что она превращается в... серийного убийцу. Все три картины будут показаны вне конкурсной программы фестиваля.


Постер к фильму It`s F Wonderful Afterlife

Среди художественных фильмов, представленных в конкурсной программе, несколько картин заслуживают особого внимания хотя бы потому, что в них "засветились" голливудские звезды. Так, Орландо Блум и Джульетт Льюис сыграли в ленте Sympathy For Delicious, Мишель Уилльямс в драме Blue Valentine, а Кристин Стюарт - в фильме "Добро пожаловать к Райли".


Орландо Блум на съемках Sympathy For Delicious 


Постер к Blue Valentine


Постер к фильму "Добро пожаловать к Райли"

Источники: Сайт фестиваля Sundance, Wrap, Bryan Bedder/Getty/Zimbio, FadedYouthBlog

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Фестиваль Sundance: независимому кино быть!

21:39, 24 декабря 2009

Комменты 11

T

Сдал Роберт Редфорд,а какой красавец в молодости был.

H

блум уморительный

C

обожаю роберта рэтфорда...он великолепен....в любом возрасте!

Аватар

роли другие, а выражение лица все то же...

Аватар

Мне кажется или и правда в "Добро пожаловать к Райли" играет "та самая" сумеречная героиня?

Подождите...