Октябрь выдался щедрым на продолжения популярных фэнтезийных циклов, который при этом можно читать, как самостоятельные произведения. В сегодняшней подборке пять книг, и три из них продолжают известные циклы, но рассказывают собственную историю. Из всех пяти только последнюю книгу нужно читать в связке с двумя предыдущими. А еще одна книга начинает собственный цикл, в который можно смело погружаться на переломе осени к зиме.  

«Шолох. Долина колокольчиков», Антонина Крейн

Продолжение популярного цикла «Шолох» радует знакомыми персонажами и отсылками на предыдущие приключения. Это бонус для тех, кто уже знаком с циклом. При этом с «Долины колокольчиков» смело можно начинать знакомство с серией, поскольку это совершенно независимая история, не связанная с предыдущими книгами сюжетно.

Тинави из Дома Страждущих отправляется в отпуск на целый месяц. Чтобы провести его продуктивно, она уезжает в горы. Непреодолимые обстоятельства в виде снежной лавины сводят ее с Берти из Академии Буря и с возницей Силграсом. Силграс определенно непрост, но насколько — Тинави и Берти еще только предстоит выяснить. И это станет лишь началом большого приключения, в котором фигурируют заколдованная деревня, божественные альвы и старые знакомые.

«Корона, огонь и медные крылья», Макс Далин

Действие романа Далина «Корона, огонь и медные крылья» происходит в мире «Убить некроманта», но с момента, когда разворачивались события первой книги, прошло двести лет, поэтому история вполне самостоятельная. 

Пять персонажей, каждый со своей нитью жизни — юная принцесса Жанна, принц Антоний, полный амбиций, дивные полулюди-полуптицы, живущие на далеком юге, и всех их сплетает воедино богиня судьбы Нут. Нут любит случайности, любит путать нити чужих жизней и смотреть, что будет дальше. Поэтому всех их ждет вовсе не то, на что они сами рассчитывали. Здесь найдется место и любви, и боли, и приключениям, и жестоким потерям. Добавим ко всему сказанному яркий стиль Далина — персонажей невозможно перепутать между собой даже по речи — и получится история, на которую стоит обратить внимание.

«Год некроманта. Ворон и ветвь», Дана Арнаутова

Идеальная для Самайна история о некроманте, лишенном дома и цели. О его сложных отношениях с учителем, которому его буквально продали.

Злая осенняя ночь сводит в заброшенной часовне некроманта Грелля и беременную от ныне покойного мужа даму, за которой по следам идет Дикая Охота. Казалось бы, посторонние люди, но короткий разговор показывает, что это вовсе не так. И ребенок, и сама женщина приобретают для Грелля очень важное значение, и теперь ему придется рискнуть всем, чтобы уберечь их. А вокруг стягивается кольцо интриг, в которые волей-неволей попадают оба.

«Мертвое царство», Анастасия Андрианова

Все книги цикла «Княжеств» Анастасии Андриановой объединены единым мрачным, атмосферным миром, но в каждой разворачивается свой сюжет, поэтому их можно читать отдельно. Мир «Княжеств» вдохновлен историей и мифологией древней Руси, но писательница тщательно переработала историческую основу, чтобы создать свой магический мир.

«Мертвое царство» — история  падальщицы Ивель, которая могла бы жить сытой жизнью, но сама выбрала свою дорогу, и князя Кречета, знакомого еще по первой части. Потеряв брата, Ивель решает воскресить его любой ценой, сама еще не понимая, к чему приведет это решение.

«Орден Крона. Армия свободы», Нина Малкина

Третья книга цикла «Красные луны Квертинда». Армия свободы идет по Квертинду и несет за собой все то, что несет любая армия. Но только когда сгорит дотла старое королевство, на пепелище можно будет построить новое и совершенно иное. Впрочем, Квертинд еще не готов выбросить белый флаг и сдаться.

«Армия свободы» служит своеобразным промежуточным финалом цикла, подводя итог всему произошедшему ранее — хотя Нина Малкина продолжает писать об этом мире. Так что если вы из тех, кто предпочитает читать законченные истории, теперь за серию можно смело браться.


Подпишитесь на наш
Блоги

Фэнтези октября: 5 романов-новинок

Что интересного вышло в месяц тыкв

15:45, 26 октября 2023

Автор: Monza Murcatto

Комменты 0

Подождите...