Что нового почитать долгими зимними вечерами любителям фэнтези? Несколько книг открывают новые циклы, которые еще долго будут радовать читателей. А для тех, кто предпочитает одиночные романы, вышли долгожданная новинка Гая Гэвриела Кея в декорациях фэнтезийного ренессанса и дебют известного художника Чарльза Весса. 

«Небесная собака. Спасение души несчастного», Лин Няннян

Китайцы и вообще Азия — в тренде. Китайские истории о прекрасных юношах в развевающихся одеждах, которые летают на мечах, спасают мир и возносятся на небеса, завоевали сердца читателей. Неудивительно, что российские авторы тоже берутся писать свои романы в похожем стиле и сеттинге.

«Небесная собака» Лин Няннян — из таких книг. Это история об учителе и ученике и о поиске себя в сеттинге в духе Древнего Китая. Книга рассказывает о юноше по имени У Чан, которому было предсказано, что он станет божеством и прославит свой клан У. В помощь ему наняли учителя, Го Бохая, и все полны надежд. Но стоит ли надеяться на вознесение У Чана, если он сам того не хочет, а вокруг — множество других способных юношей, которые готовы исполнить пророчество? Да и с учителем не всё так просто…

«Кровь хрустального цветка», Сара Паркер

Ретеллинги остаются одним из самых популярных сейчас направлений фэнтези. «Кровь хрустального цветка» — романтическое переложение истории Рапунцель в мрачных тонах. Это первая книга цикла «Хрустальный цветок».

Орлейт в глубоком детстве пережила ужасное потрясение, от которого так и не смогла оправиться. Она живет в башне, которую практически не покидает, и во всем полагается на своего загадочного спасителя. Взамен он требует от нее лишь каплю крови. Но так не может продолжаться вечно: рано или поздно Орлейт придется осознать свою болезненную привязанность и выглянуть наружу, в мир, который, может быть, вовсе не так страшен, как ей кажется из башни.

«Королева Летних Сумерек», Чарльз Весс

Чарльз Весс — известный иллюстратор, который работал с такими знаменитостями фэнтези, как Нил Гейман и Урсула Ле Гуин. «Королева Летних Сумерек» — его дебютный роман. Оформление обложки, разумеется, авторское.

Джанет Рэйвенскрофт — девочка-подросток, которая попала в неприятности. Из них её вытащил незнакомец на черном мотоцикле, и это приключение стало началом большого пути. Джанет всю жизнь казалось, что она не на своем месте, что она живет чужую жизнь. У нее нет матери, а отец — не лучший из отцов. Теперь она попадет из современной Шотландии в древнее царство фейри, где получит ответы на все свои вопросы. На роман автора вдохновила шотландская баллада о Тэм Лине.

«Все моря мира», Гай Гэвриел Кей

Новая книга Кея в том же фэнтези-мире, в котором происходит действие большинства его романов — основанном на земной истории. За основу сеттинга «Всех морей мира» взят период Возрождения. В центре внимания — два путешественника, которые на время становятся наемными убийцами. Это книга о героях с тяжелым прошлым, которым предстоит преодолеть и недоверие, и внешние козни, вновь обрести себя и понять, чего они ждут от мира и что могут миру дать.

«Все моря мира» — это неспешное повествование, богатый разнообразный мир, множество рассказчиков. Порой Кей отвлекается от главных героев, чтобы показать глазами случайного прохожего что-то, что недоступно главным героям. Рафел — бывший купец, Надия — бывшая рабыня. Что ждет их впереди?

«Город, которым мы стали», Н. К. Джемисин

Джемисин, в первую очередь, известна как автор нашумевшей фэнтези-трилогии «Расколотая земля», которая получила «Хьюго» за каждую книгу, а последний роман трилогии — еще «Локус» и «Небьюлу», собрав все три самые престижные премии. Новый ее роман — признание в любви Нью-Йорку.

У городов есть души, воплощенные в людях-аватарах. И есть враг, который желает уничтожить город. Аватар Нью-Йорка не выдерживает битвы, но появляются целых пять новых — по числу районов города, боро. Пять очень разных людей — разных рас, разного социального статуса, разных взглядов, каждый со своим прошлым — должны объединиться в сильную команду, чтобы отбить нападение и восстановить прежний аватар своего любимого города.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фэнтези ноября: 5 новинок месяца

Что почитать из свеженького?

15:03, 29 ноября 2023

Автор: Monza Murcatto

Комменты 0

Подождите...