В прошедшем месяце свет увидели продолжения «Рубинового леса» Анастасии Гор и цикла «Тюремный лекарь» Линетт Нони. Стартовал цикл «Геммы» — детективное расследование четверки юных сыщиков, вышел новый детектив от Омера — на этот раз, написанный в соавторстве и с фэйри в качестве героев. В общем, на новогодних праздниках поклонникам фэнтези будет, что почитать. 

«Кристальный пик», Анастасия Гор

Завершение дилогии «Рубиновый лес» и истории Рубин и ее друга, дракона Соляриса. В предыдущей книге им удалось докопаться до истины и узнать, чье же вероломство легло в основу раздора между людьми и драконами. Рубин теперь королева, но не все туаты согласны, что ими правит молодая девушка. А землям угрожает новая опасность, безликий враг, и только Совиный Принц с Кристального пика может дать Рубин совет.

«Геммы. Сыскное управление», Анна и Марк Коэн

Фэнтези-детектив в декорациях, вдохновением для которых послужила Российская Империя эпохи «Гардемаринов» — императрица, треуголки и шпаги. Четверо геммов, магически одаренных юношей и девушек, поступают в сыскное управление, чтобы расследовать преступления с помощью своих способностей. Один из них — телепат, другая чувствует ложь, третья обладает особым чутьем, а четвертый разъезжает на гигантском коте и не прочь подраться.

«Предатели крови», Линетт Нони

Трилогия «Тюремный лекарь» — молодежное фэнтези о девушке по имени Кива, которую судьба свела с кровными врагами ее семьи. В первой книге она выживала в страшной тюрьме Залиндов, во второй — пыталась сделать выбор между навязанным извне долгом и дружескими чувствами, а в третьей ей предстоит пожинать плоды своих решений. Ее родное королевство стоит на грани разрушительной войны, нужно остановить узурпатора, даже если для этого придется пойти против родных.

«Фейри-профайлер», Майк Омер

Детективное фэнтези от автора нашумевшего «Внутри убийцы» — романа о маньяках и работе полицейского профайлера Зои Бентли. В книге «Фейри-профайлер», написанной в соавторстве и открывающей четырехтомный цикл, Омер обращается к городскому фэнтези, но суть остается примерно та же: профайлер ФБР Кассандра Лидделл должна вычислить преступника. Ее цель — не простой человек, а фейри, но она сама несет в жилах волшебную кровь, поэтому не сомневается, что задача ей по плечу.

«Поцелуй зимы», Надя Хедвиг

Вера пытается жить обычную жизнь, игнорируя дар: она может оживлять фантазии, но ни к чему хорошему это не приводит. Но однажды она встречает старуху, которая оказывается одной из Великих Дев, хранительниц сезонов. Эта отвечает за зиму и передает Вере свою силу: замораживать сердца. Как бы ни хотелось Вере просто заниматься своими делами, она уже выдернута из привычного круга вещей и теперь ей придется смириться с новой реальностью и выяснить, что случилось с Зимой.

«Дети богов и воинов», Шона Лоулес

Начало цикла эпического фэнтези «Гэльская песнь», основой для которой послужили история, культура и мифология Ирландии. Красавица-вдова почившего короля Дублина, фоморка по крови, мечтает о троне для своего смертного сына, чтобы свершилась месть потомкам Туата Де Дананн. Одна из этих потомков, целительница Фоула, вынужденно помогает другому претенденту на трон — Бриану Бору. Ей нужно завоевать его доверие, чтобы спасти сестру-ведьму.

«Неведомый», Анна Аскельд

Темное фэнтези с преобладающей серой моралью и миром, который не щадит героев. Уже начинается книга с предательства и резни, в краю, где еще чтят древние традиции. Эти события будут иметь серьезные последствия для целых стран, и для нескольких неоднозначных героев, о непростых судьбах которых рассказывает на страницах своего дебютного романа Анна Аскельд.

«Император желает услышать "Да"», Анастасия Медведева

Фэнтези в сеттинге, похожем на Древний Китай. Прикинувшись служанкой, героиня пробирается во дворец сурового северного императора, с которым была обручена во младенчестве. Ее задача — под прикрытием разузнать, чем обусловлена агрессия в сторону ее родины и почему планы изменились. Затея хороша, но работает недолго, и дальше остается место только для импровизации.


Подпишитесь на наш
Блоги

Фэнтези декабря: 8 новинок месяца

13:22, 25 декабря 2023

Автор: Monza Murcatto

Комменты 1

H

Автор, спасибо за ваш пост. Частичка позитива в блогах. Уже перестала сюда заходить т.к. мрогие из них г....

Подождите...