Вчера на территории фабрики "Красный октябрь" состоялось открытие выставки "То, что вам предстоит" от галереи Ларри Гагосяна, организованное клубом Prime Concept.

Это уже второй масштабный гостевой визит в Россию галереи, считающейся одной из лучших в мире в области современного искусства. В прошлый раз картины и объекты представили в Барвихе неширокому кругу потенциальных покупателей.

Теперь на территорию "Красного октября" можно было попасть и вовсе без билета. Я свой оставила дома, но никто и не спросил. Впрочем, пускать гостей строго по билетам никакого смысла не было - на открытие экспозиции были приглашены, кажется,  все, кто мог вообще знать о том, что оно имеет место. Охранники на входе разворачивали разве что муклообразных барышень, но, в конце концов, и их баланс на мероприятии был восстановлен: Алексей Гарбер привел с собой едва ли не шестерых пышногубых созданий.

Было в устройстве выставки и еще одно нововведение, ни одна из представленных работ не была подписана: ни автор, ни название, ни год изготовления, ни цена. С последним, впрочем, понятно: говорили о том, что все арт-объекты выставлены не для продажи. Хотя в это нисколько не верится. И вот гости переходили от одного объекта к другому и играли в угадайку по мере способностей. Способности были неравны. Так, с заметным энтузиазмом носился по выставке Михаил Друян. Сати Спивакова рассказывала, что ей удалось угадать авторство около половины представленного:

"Ну есть же совершенно очевидные вещи -- Кунс или Мураками, но все равно пришлось дернуть за рукав подругу, которая занимается коллекцией Бернара Арно (владелец корпорации LVHM), и она закрыла мои пробелы и вообще многое объяснила. Кстати, она считает, что эта выставка великолепна".

Среди просвещенных гостей, конечно, была Дарья Жукова, открывшая накануне свой центр современного искусства "Гараж".

Такаши Мураками

Большинство же восторгов знатоков не разделяло. "Интересно, а вот этот арт-объект из поломанного гипсокартона здесь создали или так и привезли?" -- задавался вопросом один из гостей. Другие с энтузиазмом фотографировались под золочеными, весьма ветвистыми оленьими рогами. И хотя подобная информация не разглашалась, чудесным образом все узнали, что самым дорогостоящим объектом является "Яйцо" Джеффа Кунса стоимостью $25 млн. И вот вокруг этого "Яйца" все и крутились. Многие даже приходили к "Яйцу" и продолжение экспозиции уже не смотрели. Примерно так поступили Татьяна и Валентин Юмашевы, которых сопровождала Полина Дерипаска. Хотя в целом они отнеслись к выставке весьма внимательно, но также остановились на "Яйце". Вокруг этого объекта гости обменивались впечатлениями.

Зураб Церетели

"В этом хитрость и прелесть современного искусства, -- делился Константин Ремчуков, -- такая выставка без табличек напоминает изучение покупательского интереса. Потом они прикинут, что вот эта картина с мусором понравилась русским больше, чем вот это баскетбольное кольцо с пивными банками, ну так мы им сейчас быстренько этого мусора нарисуем как грязи".

Так продолжалось до тех пор, пока Ирина Вольская не начала приглашать всех спуститься, чтобы посмотреть перфоманс. Тут же наперекор ее просьбе пошел главный идеолог Prime Concept Ваге Енгибарян:

"Мы не пойдем вниз, а лучше найдем окно, из которого все это будет видно".

И господин Енгибарян решительно отправился на поиски нужного окна. Это было очень правильное решение, поскольку только на высоком третьем этаже фабрики, можно было не просто смотреть перфоманс с мотоциклами, но еще и не задыхаться при этом от их выхлопов. Суть действа заключалась в том, что шины мотоциклов были испачканы в краске. И вот они ездили по черному помосту, оставляя замысловатые следы. Когда мотоциклисты достаточно наследили, шоу закончилось и собравшимся объявили, что теперь покрытие этой сцены будет разрезано на несколько частей и продано, как самостоятельные картины.

После этого некоторых гостей пригласили к ужину. Столы были накрыты в цеху на четвертом этаже. К счастью, здесь уже никаких развлечений, кроме еды не предполагалось. Только на одну из белых стен был спроецирован портрет девочки, украшающий фирменный шоколад "Аленка" фабрики "Красный октябрь". Только в данном случае "Аленку" размножили и расцветили подобно уорхолловской Мэрилин Монро. Но эта проекция никого не могла оторвать от закусок ресторана "Пушкинъ". Наконец, из-за стола встал Ларри Гагосян, чтобы произнести речь. Отметим, что Ваге Енгибарян к этому времени мероприятие покинул - отправился на день рождения к другу. И господину Гагосяну ничто не помешало произнести те слова, которые прямо-таки лились из его сердца - он принялся благодарить и хвалить Дарью Жукову. 

Больше фотографий - в галерее.

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Гагосян и шоколадная фабрика

19:39, 18 сентября 2008

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

J

Ой, Церетели похож на Синьора Помидора из Чипполино....

Аватар

Церетели сбежал из цирка???? <br /> Женя, проведите расследование, очень прошу вас выяснить, где он приобрел такое чудо? Автора в студию!

E

И человек с таким вкусом изрыгает свои ваяния, с позволения сказать, на Москву...<br /> Сказать дурной вкус - ничего не сказать...жуть

Подождите...