Уже с завтрашнего дня любой желающий сможет приехать на улицу Образцова и попасть в новый Центр современного искусства "Гараж" на его первую сборную выставку "Альтернативная история искусств" из работ Ильи Кабакова, Шарля Розенталя и Игоря Спивака.

Сегодня же, прохладным сентябрьским днем, "Гараж" открылся для прессы и творческих гостей.

Первое, что поражает - это размер Центра. Если бы кому-то в 60-х или 80-х сказали, что на месте Бахметьевского гаража, выстроенного по проекту известного архитектора Константина Мельникова, откроется Центр современного искусства - могли бы и посадить. Однако, сейчас, на наше счастье, все возможно.


Открывать "Гараж" приехала его владелица Даша Жукова. На пресс-конференции Даша представила героев дня - художника Илью Кабакова и его супругу, музу и помощницу, Эмилию. 


Если вы не знакомы с работами этого творческого дуэта - срочно исправляйтесь! Кабаков - лицо и один из основателей современного российского искусства. Изгнанные обстоятельствами из разваливающейся страны, супруги поселились на Западе и долгое время разговоры об их картинах и инсталляциях были запрещены в Советском Союзе.

Михаил Швыдкой, еще один участник пресс-конференции подчеркнул:

"Выставка Ильи Кабакова настоящий подарок людям из 60-х и молодежи, плохо знакомой с живописью тех лет. Все всегда считали современное русское искусство маргинальным. Это не так. Наконец-то у нас есть возможность лично убедиться в этом".

На пресс-конференции Кабаковых ждал сюрприз: представитель японской ассоциации художников Сигеаки Хазама объявил о присуждении Илье Кабакову императорской премии Premium Imperiale. В мире искусства - это все равно, что стать нобелевским лауреатом. В разное время ее получали Альфред Шнитке, Мстислав Ростропович и Майя Плисецкая.

Пресс-конференцию показывали в прямом эфире японского телевидения, но Илья Иосифович настолько расчувствовался, что не смог найти слов. Его жена Эмилия поблагодарила художественную ассоциацию:

"Спасибо. Мы невероятно растроганы. Все что сейчас происходит - какая-то утопия. Начиная от открытия Центра такого масштаба в России, заканчивая тем, что мы здесь, мы получаем императорскую премию. Нас любили и ждали все это время. Невероятно".


К премии прилагаются 15 миллионов йен (126 тысяч долларов), супруги обещали потратить их на благотворительность, например, часть пойдет в фонд "Линия Жизни". 

После завершения пресс-конференции Даша Жукова, Илья и Эмилия Кабаковы и координатор Центра Молли Дент-Броклхерст позировали фотографам и рассказывали о планах "Гаража".

Выяснилось, что в ближайшем будущем ожидается выставка картин из хранилищ бывшего жениха Сальмы Хайек миллиардера Франсуа-Анри Пино. На этой ноте "Гараж", крупнейшую отныне выставочную площадку современного искусства не только в России, но и в Европе, можно было считать официально открытым.


Чуть позже пресс-конференцию повторили для присоединившихся к журналистам гостей, а затем предложили любителям современного искусства исследовать выставочное пространство "Гаража". Уверена, двух часов, что отвели на это мероприятие, хватило единицам. Хотя бы потому, что многие надолго зависли в книжном отделе.

Москвичи (а среди публики больше половины оказались иностранцами) удивленно застывали перед книжными полками. Смело могу сказать, что в "Гараже" одно из лучших собраний зарубежных книг по современной моде, архитектуре, живописи, дизайну, фотографии. Так, в разделе "Мода" я обнаружила юбилейные издания Dior, Chanel, Valentino, Lanvin, Martin Margiela, Antwerpen 6 и каталог, за которым давно охотилась - The golden age of couture, по мотивам грандиозной выставки, отгремевшей в прошлом году в Лондоне.  


Даша упоминала, что в "Гараже" также заработает библиотека. Уверена, что там будут представлены не менее занимательные издания.

Сама же виновница торжества перерыв между конференциями провела в уютном кафе, которое работает при Центре. Попасть в него в это время было невозможно, тем более что позднее к хозяйке "Гаража" присоединился Роман Абрамович.


Гости в это время распределились между деревянным объектом Ильи Кабакова "Красный вагон" с лестницами в небо и выставкой "Альтернативная история искусств".

Всех интересовало что внутри вагончика. А внутри звучала советская музыка, стену украшала картина с советской утопической действительностью, а у стены напротив - деревянная лавка, на которую можно было присесть. Очень тесно и очень необычно. Удовлетворив свое любопытство, пощупав каждый миллиметр вагончика, публика потянулась на выставку, вход в которую был с обратной стороны здания. Вот уж чего никто не ожидал - что выставочное пространство окажется еще больше, чем огромная "прихожая" "Гаража".

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Гараж" открыт: в Москве появился Центр современного искусства

22:42, 16 сентября 2008

Комменты 68

Комментарий был удален

Комментарий был удален

J

Илья и Эмилия похожи на хоббитов :)

С

caramell, самый по делу комментарий :) Класс :)

Аватар

играть дорогими игрушками конечно хорошо :)

Подождите...