Андрей Бартенев

Очарование старой Англии – словосочетание звучит интригующе. Особенно если дело касается уникальных коллекций одежды из сокровищницы крупнейшего в мире музея декоративно-прикладного искусства Victoria & Albert в Лондоне.

У V&A увлекательнейшая история. Основан он относительно недавно, в 1837 году, но его коллекция не имеет себе равных. Сюда за вдохновением приходили молодые Джон Гальяно и Вивьен Вествуд.

Странно, что ранее V&A никогда не сотрудничал с Россией – ведь у нас не менее захватывающая музейная история. Наступившей осенью ситуация наконец-то изменилась.

Впервые в России Музеи Московского Кремля представляют выставку "Два века британской моды" из коллекций хранилищ "Виктории и Альберта".

Событие проходит в рамках культурного обмена. С 5 сентября по 16 ноября 2008 наряды из лондонского музея будут выставлены в московском Кремле, а с 10 декабря 2008 по 2 марта 2009 в Лондоне пройдет ответная выставка "Величие царей" с мужскими церемониальными одеждами Российского Императорского Двора 19-20 веков.

Нынешняя экспозиция, как не трудно догадаться, посвящена английскому дамскому и мужскому костюму и охватывает 18 и 19 века. 

Российские искусствоведы лично летали в Лондон, чтобы отобрать наряды и аксессуары для выставки, ранее никогда не показывавшиеся. Да, и такое бывает. Экспонаты были отреставрированы в мастерских специально для Музеев Кремля и выставлены на публике впервые.

На открытии было шумно. Все началось у Кутафьей башни, где журналисты, гости и знаменитости (Артемий Троицкий, Андрей Бартенев, Марианна Максимовская и другие) толпились все вместе с протянутым паспортом. Для кремлевской охраны все равны.

Все, однако, прошло гладко и вот все те же действующие лица уже шагают по соборной площади.

В Одностолпной палате Патриаршего дворца, где проходит выставка, гостей встречала Елена Гагарина (дочь Юрия Гагарина и директор Музеев Московского Кремля), посол Великобритании в России Энтони Брентон и директор музея V&A Марк Джоунс.

Еще утром на пресс-конференции он заметил:

"Нам было очень приятно, что российские специалисты с таким интересом отнеслись к нашему собранию. Специально для московской выставки мы разрешили вывести из хранилища удивительные костюмы редкой красоты".

Так, помимо платьев и шляпок 18-19 веков, посетители смогут увидеть образцы кружева, шелка и дивные аксессуары, например, складной зонтик-парасоль, перламутровые веера и туфли экстравагантных форм. А главное удивиться – насколько вся одежда и обувь миниатюрна по отношению к размерам современного человека.

Выставка "Два века британской моды" - это несомненное must see осени. Вот увидите, все глянцевые журналы так и напишут.

Пресс-конференция в Патриаршем дворце

Елена Гагарина (Московский Кремль) и Марк Джоунс (V&A) на пресс-конференции

Марианна Максимовская и Артемий Троицкий у Кутафьей башни

Придворное платье (мантуа) 1753-1755, шелк, затканный серебряной позолоченной нитью, отделка серебряным кружевом:

Посол Великобритании в России Энтони Брентон

Татьяна Метакса

Платье сак-бэк с нижней юбкой и вставкой, 1770-е, вышивка шелковыми нитями, отделка шелковой тесьмой. Веер (1760-е) - веленевая бумага, гуашь, резная расписная и позолоченная слоновая кость, ручная работа:

Валентин Юдашкин

Вверху - женские кожаные туфли, 1797 год, внизу - чехлы для женских туфель, 1797 год, кожа, сталь, ручная работа:

Михаил Швыдкой

Марк Джоунс - директор музея "Виктории и Альберта"

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Два века британской моды" в Кремле

14:21, 4 сентября 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

Обязательно пойду, только когда все тусовщики-гламурщики оттуда схлынут, чуть позже)

Аватар

Yudashkina yavno chem-to napugali, a u Brentona cvet galstuchka chudesnyi!

G

а че бартенев то морду закрывает, то глаза...?

Подождите...