Вчера в Москве состоялся премьерный показ шоу Жан-Поля Готье Fashion Freak Show, которое стало, пожалуй, самым обсуждаемым событием недели, ведь представлять постановку модельер приехал лично. В столицу он пожаловал из Санкт-Петербурга, где и начались его российские гастроли. Такую разнообразную публику ни МДМ, ни какой-либо другой зал определенно давно не видел.

В фойе перед началом спектакля начиналось свое шоу: офисные люди "в футляре" рассматривали ряженых морячков и женщин в боа, российские селебрити, среди которых были Валерия, Лолита Милявская, Екатерина Стриженова, Виктория Одинцова, Владимир Познер и другие, стремились прорваться к пресс-волу ради селфи с Готье.

{insert gallery id="1659"}

В январе этого года Жан-Поль Готье объявил, что покидает парижскую Неделю высокой моды, поэтому интерес к его Fashion Freak Show, в котором используются многие легендарные наряды, созданные модельером за его 50-летнюю творческую деятельность, сейчас особенный.

Жан-Поль Готье

Жан-Поль Готье

За пару часов до спектакля Готье успел встретиться с журналистами. Беседа не обошлась и без вопроса о сотрудничестве с Ольгой Бузовой. Новость, что французский дизайнер, работавший с Мадонной, Кайли Миноуг и Милен Фармер, теперь создаст костюмы и для шоу Бузовой, не на шутку всколыхнула российское модное сообщество, вызвав противоречивую реакцию.

Жан-Поль Готье и Лолита Милявская

Жан-Поль Готье и Лолита Милявская

Владимир Познер Жан-Поль Готье

Владимир Познер Жан-Поль Готье

Жан-Поль Готье, Валерия и Иосиф Пригожин

Жан-Поль Готье, Валерия и Иосиф Пригожин

Виктория Короткова

Виктория Одинцова

Игорь Гуляев и Жан-Поль Готье

Игорь Гуляев и Жан-Поль Готье

Катя Лель и Жан-Поль Готье

Катя Лель и Жан-Поль Готье

Екатерина Стриженова и Владимир Познер

Екатерина Стриженова и Владимир Познер

В детали Готье предпочел не вдаваться, сказав, что еще не знает, какие наряды он создаст, и признался, что ему еще надо "надышаться московским воздухом" и набраться вдохновения. Один из журналистов решил помочь дизайнеру познакомиться с российскими трендами и подарил Готье женские хлопковые трусы в цветочек, сказав, что именно такие любят носить российские женщины.

Модельер с любопытством осмотрел вещь и, не растерявшись, сказал, что он бы сделал их из полосатой ткани и добавил головной убор из перьев, — как видим, настоящий мастер способен исправить любой faux pas.

Готье пресса отпустила нехотя, но модельер под настойчивые призывы ассистентов был вынужден поспешить за кулисы, ведь вскоре должно было начаться само шоу. Постановка Fashion Freak Show — это смесь кабаре, театра и собственно самих модных показов. Но главное — это очень искренний рассказ о жизни и творчестве самого Готье (на сцене разворачивается история не только о первых шагах в профессии, но и о первой любви), искусная ирония над современным обществом и неприкрытый сарказм над миром моды: чего стоит одна пародия на Анну Винтур.

Спектакль Fashion Freak Show

Спектакль Fashion Freak Show

Разыграть эту очень личную историю Готье попросил близких и важных ему людей. Так, в видеороликах, которые сопровождают шоу, снялись испанская актриса Росси ди Пальма (она сыграла школьную учительницу маленького Готье), французская актриса Мишлин Прель, чья роль в фильме "Дамские тряпки" определила судьбу модельера, по его собственному признанию (ей досталась роль бабушки Готье, которая также во многом повлияла на его увлечение модой), а роль директора школы исполнил настоящий школьный друг Готье.

Fashion Freak Show — это приглашение к мечте, к исполнению мечты. Потому что мне с этим повезло — я и всегда хотел поделиться этим везением, чтобы показать, что, кем бы вы ни были, любые двери открыты перед вами. Оставаться самим собой — это, возможно, лучшая вещь в мире. И для мира,

— так представил свою постановку сам Готье.

И, кажется, исполнение мечты, даже если она чужая, и правда может сделать каждого чуточку счастливее. Сеанс удался хотя бы потому, что, аплодируя сценам нежной однополой любви, дерзкому и драматичному стриптизу и мужчинам, танцующим вог на шпильках, столичная публика и сама немного раскрепостилась. По крайней мере, даже серьезные мужчины в костюмах после финала спектакля выходили из зала, танцуя под звучащую из колонок песню Get Lucky.

Источники: Архивы пресс-служб/Игорь Червяков

Подпишитесь на наш

Валерия, Лолита Милявская, Виктория Одинцова и Владимир Познер на шоу Жан-Поля Готье в Москве

14:01, 7 февраля 2020

Комменты 45

Аватар

Как в том анекдоте. Перед доном Педро неудобно. Оделись как позорища и еще журналисты с трусами этими. Папуасия какая то.

A

Как ни крути тельняшка моряцкая та еще сила.

Аватар

Бедный Готье! Эти невменяемые дурно одетые и пахнущие люди его напугали!

Аватар

Какой же кошмарный кошмар наши селебрити «бездна» вкуса .. один Рогов одет уместно и модно . Остальные ... Лолита вообще за гранью здравого смысла .. Стриженова как директор местечковой школы 1 сентября ...

E

Лолита просто…капец…рынок Черкизово ????

Подождите...