Вчера в столичном кинотеатре "Октябрь" прошла премьера документального фильма "Анна Франк. Параллельные истории" (#AnneFrank. Parallel Stories), режиссерами которого выступили Сабина Федели и Анна Миготто. Первыми картину оценили Роман Абрамович, Софья Капкова, Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте, Максим Виторган, Ксения Соловьева и многие другие.

{insert gallery id="1655"}

Перед началом показа фильма на сцену вышли основатель ЦДК Софья Капкова, директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода и актриса Ксения Раппопорт. Ксения прочитала отрывок из дневника Анны Франк — еврейской девочки родом из Германии, которая после прихода к власти Адольфа Гитлера была вынуждена вместе с семьей скрываться в Нидерландах, а потом была схвачена и отправлена в Освенцим, где умерла от тифа. Через некоторое время были найдены дневники Анны, обличающие нацизм (они были переведены на многие языки мира), а она сама стала символом холокоста.

Софья Капкова, в свою очередь, обратилась ко всем собравшимся с приветственным словом. В нем она отметила, что история, рассказанная в фильме, не теряет актуальности и сегодня:

Мне кажется, что этот фильм объединяет людей. Я уверена, что "память" и "благодарность" — это две сверхспособности, которые отличают нас, людей. И если мы чаще будем напоминать себе, что насилие, травля — даже в социальных сетях, — ненависть, а уж тем более геноцид — это страшно, то наше завтра будет точно лучше, чем вчера.

Роман Абрамович и Александр Борода

Роман Абрамович и Александр Борода

Ксения Раппопорт и Софья Капкова

Ксения Раппопорт и Софья Капкова

Документальный фильм, снятый к 75-летней годовщине со дня окончания холокоста, разделен на три сюжетные линии. В первой британская актриса Хелен Миррен зачитывает отрывки из дневника Анны Франк в точно воссозданном интерьере убежища семьи еврейской девочки в Амстердаме, где они все вместе скрывались от нацистского террора. Во второй части зрителей знакомят со страшными воспоминаниями из детства пяти женщин, переживших холокост. В финальной части молодая современная девушка исследует историю жизни Франк и пытается представить трагедию в контексте нашего времени.

В российский прокат фильм выходит 6 февраля. Картину также можно будет позже оценить в онлайн-кинотеатре Nonfiction.film.

Сергей Капков и Ингеборга Дапкунайте

Сергей Капков и Ингеборга Дапкунайте

Максим Виторган

Максим Виторган

Полина Юмашева и Софья Капкова

Полина Юмашева и Софья Капкова

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович, Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте и другие на премьере фильма "Анна Франк. Параллельные истории"

15:22, 4 февраля 2020

Комменты 78

E

Только Капкова понравилась )

Аватар

Точно воссозданный интерьер - это музей Анны Франк, открытый именно в том самом доме, откуда семью Анны забрали по лагерям. Почему Анна? А почему нет? Юная невинная девочка, которая успела лишь записать свои мечты и страхи, которые вместе с миллионами других надежд были погублены нацистами. Дневник Тани Савичевой, например, намного короче и больнее. Но какая разница, если для обеих девочек всё закончилось одинаково..

F

Кто такая Софья Капкова (помимо того, что жена Капкова)?

P

Капков шикарно содержит Софью Гудкову - Капкову - Пак ……))))) По моему Софья кореянка по отцу , а мама у неё русская …) Дочечка младшая Зои - красотка , блондиночка голубоглазая , вся в папу …)) Эх, Капкову бы снова большое дело , а то пропадает крутой управленец …))))

Аватар

Оксану Фандеру бы еще им третьей для фото поставить- еврейские кудряшки:)

Подождите...