Сегодня вот уже в седьмой раз в Калининграде начал свою работу фестиваль короткометражного кино "Короче", победители которого станут известны в его заключительный день, 18 августа. Впрочем, не будем торопить события — о результатах и других подробностях мы обязательно вам сообщим немного позже. Пока же рассказываем о торжественной церемонии открытия фестиваля и о том, что ей предшествовало.

В этом году гостями кинофестиваля стали Оксана Акиньшина, Светлана Ходченкова, Катерина Шпица, которая, как и в прошлом августе, пожаловала в Калининград вместе со своим возлюбленным Русланом, Юлия Пересильд, Андрей Смоляков и многие другие. Еще до начала официальной части все они собрались в кафедральном соборе, где их и представителей СМИ ждал концерт органной музыки.

Оксана Акиньшина и Андрей Смоляков


Оксана Акиньшина и Андрей Смоляков

Юлия Хлынина и Павел Деревянко


Юлия Хлынина и Павел Деревянко

Юлия Пересильд


Юлия Пересильд

Ну а пожаловали туда звезды в очередной раз на теплоходе, прогулка на котором оказалась весьма к месту — погода в Калининграде стоит по-летнему довольно жаркая, поэтому приятная речная прохлада приходится очень даже кстати.

Катерина Шпица


Катерина Шпица

Катерина Шпица с возлюбленным Русланом


Катерина Шпица с возлюбленным Русланом

Особый восторг у публики вызвали "Токката и фуга ре минор" Иоганна Себастьяна Баха и музыка из сериала "Игра престолов" (Game of Thrones) композитора Рамина Джавади. Аплодировали собравшиеся долго и громко.

 

Юлия Пересильд


Юлия Пересильд

Екатерина Волкова, Юлия Хлынина, Сергей Сельянов, Светлана Дрыга, Валерий Тодоровский и Юлия Пересильд


Екатерина Волкова, Юлия Хлынина, Сергей Сельянов, Светлана Дрыга, Валерий Тодоровский и Юлия Пересильд
Там же с речью выступила и продюсер "Короче" Светлана Дрыга.

Я рада приветствовать всех вас в этом зале на нашем кинофестивале. Это, безусловно, огромная радость, что здесь собралось такое огромное количество профессионалов, звезд, талантливых людей, которые оттачивают свой талант всю жизнь для себя и для нас своей красотой. Нас всех здесь объединяют настоящая любовь к кино и желание развивать российский кинематограф. Здесь на фестивале мы создаем такие условия, чтобы талант встретился с возможностью,

— сказала она.

Светлана Дрыга
Светлана Дрыга


Светлана Дрыга

Ну а после небольшого, но впечатлившего, пожалуй, всех концерта звезды отправились в кинотеатр "Заря".

{insert gallery id="1518"}

Он, к слову, был закрыт на реконструкцию, но открылся специально на три дня фестиваля. Как пошутил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, именно благодаря "Короче" кинотеатр уже удалось немного преобразить, а также он добавил, что фестиваль следует проводить чаще, чем один раз в год.

Светлана Ходченкова


Светлана Ходченкова

Виктория Исакова


Виктория Исакова

Юлия Пересильд, Оксана Акиньшина и Юлия Хлынина


Юлия Пересильд, Оксана Акиньшина и Юлия Хлынина

Поднялся на сцену и президент фестиваля "Короче" Сергей Сельянов, которому вручили статуэтку за то, что благодаря ему и конкурсу родилось много новых кинозвезд.

Каждый год на эту сцену будут выходить новые победители. Но нам важно, чтобы они выходили в большое кино. У нас на самом деле корыстные цели: мы этот фестиваль сделали исключительно из шкурных соображений — нам нужна свежая кровь. Не жалейте себя, мы вас любим, но нам вас не жалко, все только в ваших руках,

— обратился он к конкурсантам.

Ну а затем зрителям были показаны шесть фильмов-победителей предыдущих лет — впервые за все время существования фестиваля на открытии не был показан полнометражный фильм. После продемонстрированных короткометражек Оксана Акиньшина и Андрей Смоляков представили публике картину Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой".


Наталья Лесниковская и Светлана Ходченкова


Наталья Лесниковская и Светлана Ходченкова

Что же касается конкурсной программы, то в этом году за награды будут бороться 37 короткометражных работ. В рамках фестиваля покажут и киноработы, которые не вошли в конкурсную программу. Судить конкурсантов в этом году доверили Виктории Исаковой, Павлу Деревянко, Петру Буслову, Александру Цыпкину, Игорю Толстунову и Антону Малышеву.

Завершился день открытия небольшой афтепати, которая состоялась сразу же после показа киноработ. Завтра — второй день фестиваля, а это значит, что впереди еще много интересного. Следите за нашими обновлениями, и мы обязательно расскажем вам все самые любопытные подробности "Короче"!

Павел Деревянко


Павел Деревянко

Петр Буслов, Оксана Акиньшина и Андрей Смоляков


Петр Буслов, Оксана Акиньшина и Андрей Смоляков

 

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

"Короче-2019": Оксана Акиньшина, Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд и другие на открытии фестиваля

01:33, 17 августа 2019

Комменты 94

Аватар

А Ян Гэ это кто вообще?

Аватар

Да, как-то, непонятно, Виктория Исакова выглядит(Пусть все хорошо у неё будет, маленький ребёнок растёт!Честно говоря, никто, особо не понравился)

Аватар

Cветлана Дрыга,жена губернатора Ивановской области,Продюсер,это круто!!!

Аватар

Платье Акиньшиной очень понравилось

Комментарий был удален

Подождите...