Светский сезон в Москве медленно, но верно оживает. Так, 3 сентября в столице состоялось сразу несколько важных мероприятий, между которыми приходилось разрываться знаменитостям: премьера нового фильма Авдотьи Смирновой "История одного назначения", премьера документальной ленты "Бедные люди. Кабаковы" в "Гараже" (который в этом году празднует свое десятилетие) и, конечно, открытие масштабной выставки "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо" в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

{insert gallery id="1333"}

О последнем и пойдет речь: первыми оценить выставку пришли Ксения Собчак, бывший и нынешний редакторы Vogue Алена Долецкая и Маша Федорова, Софья Эрнст, Наталья Гольденберг и многие другие. Большая часть гостей оделась соответственно дресс-коду: кимоно и японские мотивы были повсюду.

Ксения Собчак


Ксения Собчак

Ксения Собчак
Софья Эрнст


Софья Эрнст

Алена Долецкая


Алена Долецкая

Виктория Шелягова


Виктория Шелягова

Экспозиция в ГМИИ — главное событие перекрестного Года России и Японии. Выставка посвящена одному из самых интересных периодов в истории искусства Японии и показывает все многообразие его художественных течений. Всего 135 работ мастеров японской живописи и гравюр различных традиционных школ XVII–XIX веков, многие из которых стали  знаковыми в истории искусства Японии и крайне редко покидают пределы страны — большая часть работ будет показана в России впервые.

Оксана Бондаренко и Ксения Соловьева


Оксана Бондаренко и Ксения Соловьева

Выставка шедевров живописи и гравюры эпохи Эдо в Пушкинском музее — явление уникальное. Подобные выставки проходят раз в десятилетие. И даже по сравнению с предшествующими выставками, привезенными из Японии, выставка в ГМИИ беспрецедентна, потому что показаны знаковые для японского искусства произведения. Такие, как ширма "Бог ветра и бог грома" кисти Огаты Корина — это произведение украшает обложки многих изданий по истории искусства Японии,

 — объяснила директор музея Марина Лошак.

Михаил Швыдкой, Ольга Голодец, Тоехиса Кодзуки, Марина Лошак и Айнура Юсупова


Михаил Швыдкой, Ольга Голодец, Тоехиса Кодзуки, Марина Лошак и Айнура Юсупова

Выставка пройдет в два этапа: первую часть работ посетители смогут увидеть с 4 по 30 сентября, а вторую — с 3 по 28 октября.

Выставка


Выставка "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо" в ГМИИ

Выставка


Источники: Архив пресс-служб

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак, Маша Федорова, Софья Эрнст и другие на открытии выставки в ГМИИ

14:40, 4 сентября 2018

Комменты 59

Аватар

чо это за Асланбек с Машей? Я в танке

Комментарий был удален

Аватар

Ноги Туровниковой.....кошмар....и зачем я это на ночь глядя увидела? )

Аватар

Какая красивая девочка у Кати Мухиной! Некто Погребинский с женой очень смешно выглядят на фото. Зачем такое публиковать?

Аватар

Девочки, может кто знает, в серьгах Собчак, что за камень?

Подождите...