Вот и закончился ежегодный марафон под названием Московский международный кинофестиваль. В организации ковровой дорожки отличий от открытия почти  не было. Разве что фанатам, пришедшими за автографом звезды, выдавали ручку и блокнот. Видимо, чтобы артистам не пришлось расписываться на руках, ногах и прочих неподготовленных для графики мест.

Открыла красную дорожку своим появлением Татьяна Михалкова. Ну а дальше пошел нескончаемый поток звезд, прерываемый лишь пробками, которые образовывали артисты, позируя фотографам, запертым в специальной квадратной резервации.

Перед самым началом церемонии начался ливень, загоняя гостей внутрь "Пушкинского". Никита Сергеевич прошел сквозь мокнущую толпу и проронил:

"Это просто Москва не хочет прощаться с фестивалем. На открытие же было солнце".

Эвелина Бледанс, как и большинство окружающих, не была довольна погодой:

"Все сейчас будут мокрые, противные, начнут прижиматься".

Любовь Толкалина и Егор Кончаловский пришли вместе, всем своим видом показывая, что они не расстались, как писали многие таблоиды.

Без дня женатый на Екатерине Редниковой Сергей Конов, прошагавший весь кинофестиваль в одних и тех же ботинках, увидев Олесю Судзиловскую, не мог удержаться от восхищенного вздоха:

"Ты так замечательно выглядишь. Правда, по-моему, это платье я видел на тебе вчера".

Но Басков, сопровождающий этим вечером Олесю, встал на ее защиту:

"Просто оно ей идет настолько, что не стоит искать компромиссы".

Несмотря на то, что гостей с пригласительными билетами было очень много, партер был заполнен процентов на 70, в отличие от балкона и бельэтажа, где свободных мест почти не было. Но церемония так и не начиналась, потому что все ждали Изабель Юппер, чей самолет вылетел из Парижа на два с половиной часа позже запланированного времени. Многие журналисты грозились уйти, а некоторые предусмотрительные фотографы несли с тобой переносные стульчики. В итоге церемония в 20.19, но все-таки началась – сразу с награждения в номинации "Перспектива".

Приз в этой номинации взял фильм "Кумбия нас связала". Режиссер картины Рене Виллареаль получил 10 тысяч метров кинопленки Kodak.

В составе жюри 30-го фестиваля были Ирина Розанова, Михаэль Главоггер,  Дерек Малкольм, Себастьян Аларкорн, председатель - Лив Ульман.

Приз за лучшую женскую роль получила Маргарита Буй, снявшаяся в  итальянской картине "Дни и облака". Напомним, что эта драма заслужила специальный приз журнала Vogue. Лучшая мужская роль, по мнению жюри, была исполнена американцем Ричардом Дженкинсом в "Посетителе". Дипломная работа "Дзифт" Явора Гырдева получила традиционную статуэтку Георгия за лучшую режиссерскую работу. Режиссер был счастлив:

"Как-то очень давно мой дед пожертвовал деньги на строение храма Святого Георгия. Мне кажется, что таким образом его хороший поступок вернулся ко мне. И сейчас у меня  в руках собственный Георгий".

Спецприз жюри достался режиссеру-дебютанту Марион Лейн за картину "Простая душа".

Главного, "Золотого Георгия" Лив Ульман вручила иранскому фильму "Проще простого" и режиссеру Реза Мир Карими.

Специальными гостями стали Милен деМонжо, сыгравшая в "Фантомасе", и легендарная Изабель Юппер, которой Виктория Толстоганова вручила традиционный приз Станиславского "Верю":

"Спасибо за ваш талант, за ваши глаза, за ваш женский  организм, который вы тратите на кино. Я счастлива, что стою на одной сцене с вами".

Госпожа Юппер не осталась в долгу, но в ее глазах светились слезы:

"Большое спасибо. Я приняла решение стать актрисой, когда увидела российскую картину "Летят журавли". Когда главная героиня смеялась и плакала одновременно, я поняла, что к такому профессионализму и надо стремиться всю жизнь. И очень старалась".

Закрывала фестиваль картина "Марадонна глазами Кустурицы".

Про вечеринку закрытия и о присутствии на ней звездных гостей можно сказать либо хорошо, либо ничего. Так что промолчим. Зато было много критиков, работников кино, которые пришли отдохнуть после напряженной недели. Закрытие прошло достойно, фотосвидетельства в галерее.

Подпишитесь на наш

Закрытие ММКФ: Погода плакала

17:00, 29 июня 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...