Вчера открылся Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Как правило, в светском отношении – это последний всплеск активности перед летним затишьем. Зато какой! В ближайшие девять дней, пока Лив Уильман будет носить цепь председателя жюри, нам предстоит огромное количество вечеринок самого разного масштаба и звездности. Впрочем, в этот  раз вполне звездным оказался уже сам старт фестиваля. Впервые за много лет декоративную кино-хлопушку, по щелчку которой фестиваль объявляется открытым, держали в руках голливудские звезды наипервейшей величины – Уилл Смит и обладательница Оскара Шарлиз Терон. Но давайте по порядку.

А по порядку следовало бы начать с перекрытия всех прилегающих к кинотеатру улиц. Это ежегодное развлечение встречает традиционное непонимание у граждан к фестивалю не причастных. Хотя не только у них. Внимательно рассмотрев яндекс-пробки, ваш обозреватель глубоко и грустно вздохнул и спустился в метро в платье совсем коктейльном и очень коротком. Смотрели мы с пассажирами друг на друга с заинтересованным удивлением.

Поднявшись на землю около памятника Пушкину,  я оказалась как раз в хвосте очереди граждан, допущенных на красную дорожку, но не настолько видных, чтобы въехать в оцепленную зону на автомобиле. Среди людей никому решительно неизвестных здесь был Александр Панкратов-Черный, Светлана Маниович и артистка Елена Кондулайнен. Наряд последней настолько красноречиво свидетельствовал о том, что не все в порядке с госпожой Кондулайнен, что я от чистого сердца прошу комментаторов быть снисходительными.

Далее привилегированные и особенно привилегированные граждане смешивались на красной ковровой дорожке, и специально заготовленные люди, стоявшие за заборчиком, специальными криками восторга встречали всех без разбору и даже брали автографы, у кого ни попадя. Хотя когда появлялись истинные народные любимцы, например, Светлана и Федор Бондарчук или Олег Янковский, они все-таки реалистичнее вопили.

Кто и в чем ходил по ковру, вы с удовольствием разглядите в фотогалерее. Отмечу только, что Рената Литвинова, которая в прошлом году была на этой дорожке всех краше, в этот раз как-то не сильно напряглась. А вот Надежда Михалкова в простом вроде бы белом платье была просто чудесно хороша.

В том или ином виде, но в конце лестницы гости попадали в объятия Никиты Михалкова, после чего могли еще немножко пофотографироваться и, повернув налево, пойти уже, наконец, к кинотеатру и начать там толпиться. Идти в душное помещение никому не хотелось, и хотя голос из динамиков уже в пятидесятый раз повторял, что церемония начнется через несколько минут, никто особенно в это не верил. И правильно.

Потому что когда всех загнали-таки в зал и усадили на места согласно пригласительным билетам, и уже пришли даже не только дисциплинированный Такеши Китано, не только разгильдяйский Эмир Кустурица, но и даже главные –  Уилл Смит и Шарлиз Терон, церемония все не начиналась. Тут господин Смит, который, кажется, не способен вот так просто сидеть в кресле и ничего не делать, принялся улюлюкать с целью ускорить начало процесса. Но тут он был бессилен. Пока в зале не появилась первая леди РФ Светлана Медведева, ничто не могло начаться.

Ну и наконец на экране пошли вступительные титры к церемонии, а после появился советник президента РФ Юрий Лаптев, зачитавший поздравления от Дмитрия Медведева.

Церемония была традиционно краткой и симпатичной. Самым ярким был момент выхода господина Смита и госпожи Терон на сцену. Там уже стоял господин Михалков, и когда артисты поднялись, он принялся целовать госпожу Терон (и мы его понимаем): "Троекратно!" – настаивал господин Михалков. Шарлиз не возражала. Но не возражал и Уилл Смит: "А теперь со мной". "Да за кого вы меня принимаете?" – возмутился Никита Михалков, но все же чмокнул мистера Смита в щеку. "Троекратно!" – доводил ситуацию до абсурда господин Смит. "Да, не знаю, что там с фестивалем, но нацеловался я уже от души" – констатировал президент ММКФ. И тут на сцену пригласили Эмира Кустурицу, который отрабатывал должность "братушки Михалкова" по полной программе. В финале своей речи он, словно герой индийского кино, предложил: "А может мы лучше споем?" И на сцену вышел его No Smoking Orchestra.

Этот же коллектив развлекал и гостей after-party в Нескучном саду. Туда одна часть переместилась после просмотра фильма Хэнкок, а другая – после ужина. Ну надо сказать, вечеринка была весела настолько, что корреспонденты газеты "Твой день" удавились бы со скуки. В vip-зоне люди сидели и разговаривали. Такеши Китано знакомился с актрисой Диной Корзун, Эвелина Хромченко в желтом платье Lanvin радовалась, что не заказала себе то платье, в котором на церемонии появилась Шарлиз Терон:

"Я сегодня посмотрела, мне бы оно все-таки было великовато".

Звуки музыки сюда почти не долетали, поэтому танцевать или слушать можно было только за пределами vip-пространства. Не знаю, наверное, для настоящего веселья не хватало артиста Михаила Ефремова. Константин Хабенский пришел ненадолго и был очень грустный. А Андрей Мерзликин, хотя и был бодр, и покинул вечер одним из последних, но не имел полной свободы действий. Недавно на съемках он повредился и ходил вчера с помощью костыля. Даже Константин Крюков, сославшись на утренние съемки, покинул вечер, едва со всеми поздоровавшись.

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Дневник ММКФ: Открытие

19:35, 20 июня 2008

Комменты 19

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...