Вчера прошло мероприятие, как мало какое другое, претендующее на звание главного события года - открытие ЦСК "Гараж". Мы допускаем, что ради какой-нибудь благотворительной миссии, в Москву еще слетятся самые яркие мировые звезды (кстати, в ноябре у нас должен пройти благотворительный аукцион amfAR), но допустить что кто-нибудь еще окажется способен привезти сюда Эми Вайнхаус, мы уж точно не можем. А ведь она вчера дала практически полноценный концерт.

Впрочем, не менее невероятным кажется то, что на одной площадке вчера собрались директор крупнейшего в Англии музея современного искусства London`s Tate Modern Николас Серота, владелец Christie s Франсуа Пино, миллиардеры Роман Абрамович, Александр Мамут, Давид Давидович, Михаил Фридман, Виктор Пинчук, владелец The Gagosyan Gallery Ларри Гагосян, эксглава Роскультуры Михаил Швыдкой, Ольга Свиблова и Айдан Салахова, Алена Ахмадуллина и Денис Симачев, Эвелина Хромченко и Алена Долецкая, Шахри Амирханова и Полина Дерипаска, Ольга Слуцкер и Владимир Слуцкер, и, конечно, Светлана Бондарчук и Полина Киценко. Хозяйкой вечера была Дарья Жукова. Поводом для сбора таких гостей стала презентация Центра современной культуры "Гараж" (ССС Moscow Garage).

Вообще в слове "гараж" интеллигентным людям уже давно слышится не урчание автомобилей, а шумы культурной деятельности, которая еще не успела стать мэйнстримом. Однако, в данном случае, Центр современной культуры назвали "Гаражом" потому что он действительно расположился в здании так называемого Бахметьевского гаража. Этот автобусный парк - один из едва не утраченных конструктивистских шедевров, построенный в 1927 году архитектором Константином Мельниковым. Вчера гости могли убедиться, что реконструкция фасада была проведена самая бережная, а на 8 с половиной тысячах квадратных метров, по выражению одного из гостей,  "может разместиться искусство сколь угодно современное".

Пока ровно на один день здесь представили первую небольшую экспозицию фотографий Александра Родченко с видами новенького еще Бахметьевского гаража и снимки известного британского фотографа  Ричарда Пейра, с конструктивистскими зданиями в их нынешнем виде.  Чтобы не стало совсем грустно, тут же поставили отреставрированный автобус 20-х годов прошлого века, который можно было осматривать не только снаружи, но и изнутри.

Около девяти гостей пригласили к ужину. Перед сценой, которая пока была задернута тяжелым занавесом, стояли три длинных стола. Обслуживание банкета было выписано из Лондона, хотя кухня была вполне русская. Особенно же национальным представлениям о застолье отвечал набор напитков: морс, красные и белые вина, и водка. На протяжении всего ужина никаких развлечений не было, даже фоновой музыки не включили, и это позволило собравшимся вести беседы не срывая голоса в попытке перекричать какую-нибудь развлекательную программу. Надеюсь, это нетрадиционное для московских банкетов решение войдет в моду, и мы сможем не только видеть, но и слышать друг друга. Впрочем, с течением времени гул над столами все усиливался, особенно разошлись зарубежные гости, которые поднимали за Дарью Жукову все более громкие тосты, и вообще стремились как можно скорее сделать обстановку по-гаражному неформальной. Русские гости напряженно ждали концерта.

Многие из них могли бы себе позволить пригласить госпожу Эми Вайнхаус с концертом, но никто из них не решился на это. Конечно, все читают Сплетник.ру и знают о буйном нраве и прочих проблемах певицы. Однако, пятикратная обладательницы Грэмми заставила себя ждать. Торжественные речи прозвучали после ужина. За кафедрой под лучом прожектора появилась Дарья Жукова и, кажется, немного волнуясь, сообщила о том, что на самом деле Центр откроется 15 сентября, что она рада была спасти такое здание, что она очень постарается, чтобы "Гараж" справился со всеми поставленными задачами и был не просто галереей, но и обучающим центром для взрослых  и детей. Так же краткие речи произнесли господин Швыдкой и международный координатор "Гаража" Молли Дент-Броклхерст, ранее возглавлявшая все галереи "короля арт-рынка" Ларри Гагосяна.

Возникла пауза, во время которой гости переместились на диваны (пространство Центра столь велико, что можно было бы и бассейн установить, если бы в нем была необходимость), где продолжили разговоры. Наконец, занавес поднялся  и гости увидели ансамбль Эми Вайнхаус, а спустя полминуты и ее саму. В ее облике гламур, представленный босоножками Сhristian louboutin и сарафаном Roberto Cavalli, уравновешивался знаменитыми стрелками на веках и шиньоном-гнездом, съехавшим набок. На ногах певица держалась не очень, однако стакана с виски и колой из рук не выпускала. И все же она пела. Она могла бы и не петь - аудитория все бы спела и станцевала самостоятельно, а под песню "Rehab" затанцевали даже господа Мамут и Пинчук, хотя ранее ни в чем таком замечены не были. А она продолжала петь. И даже вышла на бис. И пока она не завершила выступление, никто не уходил. Хотя было уже очень много времени.

Фотогалерея.

Подпишитесь на наш

"Гаражный" концерт Эми Уайнхаус: открытие центра современной культуры "Гараж"

01:00, 14 июня 2008

Комменты 95

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

Ms K-S, небось перебрала отечественной бормотухи... Не справился нежный английский организм.

А

posle Moskvy pevitsa zagremela v bolnitsu, chto ei podsypali, huh??

E

Soul, я вас сильно зауважала, почему-то))))))) простите мою склочность. Вы правы в этом вопросе)

Подождите...