Марина Александрова, Светлана Ходченкова, Елизавета Боярская и Дарья Чаруша

7 июня в Сочи стартовал 28-й Открытый российский кинофестиваль — "Кинотавр-2017". Вереница звезд на красной дорожке, страстное танго Юлии Пересильд и Риналя Мухаметова, Александр Ревва в образе "бабушки лекого поведения" — SPLETNIK.RU уже провел онлайн-трансляцию мероприятия, а теперь в подробностях рассказывает, как прошла церемония открытия.

{insert gallery id="1141"}

Первые звездные гости прибыли в Сочи еще несколько дней назад, других "крылья фестиваля" — S7 Airlines — доставили лишь сегодня утром, буквально за пару часов до начала торжественной церемонии открытия кинофестиваля.

Вечером местные жители, для которых "Кинотавр" — это не только праздник кино, но и важное событие в жизни города, уже ждали знаменитостей у Зимнего театра, чтобы успеть сделать фото и, может быть, даже взять автограф у своих кумиров. 

Наталья Ионова


Наталья Ионова

Евгений Стычкин, Петр Федоров, Резо Гигинеишвили и Павел Деревянко


Евгений Стычкин, Петр Федоров, Резо Гигинеишвили и Павел Деревянко

Под восторженные крики поклонников по красной дорожке прошли Марина Александрова (член жюри конкурса короткометражной программы), Светлана Ходченкова, Елизавета Боярская, Дмитрий Дюжев, Екатерина Вилкова, Виктория Толстоганова, Светлана Бондарчук и многие-многие другие. Все с иголочки и во всем блеске красоты. А как иначе, когда за бьюти-образы гостий отвечала компания Wella, а сиять помогали бриллианты от Mercury!

Аплодисментами публика встречала и членов жюри основного конкурса, возглавил которое в этом году актер, режиссер и худрук "Театра Наций" Евгений Миронов.

Члены жюри


Жюри основного конкурса "Кинотавра-2017": Игорь Гринякин, Александр Родионов, Александр Велединский, Юлия Пересильд, Евгений Миронов, Нэнси Конди, Игорь Мишин

Евгений Миронов и Юлия Пересильд


Евгений Миронов и Юлия Пересильд

Юлия Пересильд


Юлия Пересильд

Елизавета Боярская


Елизавета Боярская

Марина Александрова


Марина Александрова

Светлана Бондарчук


Светлана Бондарчук

Валерия и Александр Роднянские


Валерия и Александр Роднянские

Фурор на дорожке произвела Наталья Ионова: певица приехала в Сочи с фильмом "Бабушка легкого поведения", в котором сыграла одну из главных ролей и который будет представлен в рамках Кинорынка. Но даже Ионова не смогла затмить другую "героиню" вечера — Александра Ревву в образе той самой "сексуальной бабушки": переодетый в женскую одежду, в парике и с ярким макияжем (дело ли это рук визажистов Max Factor, или Ревва сам постарался — загадка), актер являл собой, мягко говоря, незабываемое зрелище.

Наталья Ионова и Александр Ревва


Наталья Ионова и Александр Ревва

Наталья Ионова и Александр Ревва
Александр Ревва


Александр Ревва

Наталья Бардо, Марюс Вайсберг и Александр Ревва


Наталья Бардо, Марюс Вайсберг и Александр Ревва

После того как это импровизированное "дефиле" подошло к концу, и журналисты наконец-то прекратили терзать актеров и режиссеров вопросами, все переместились в зал на церемонию открытия.

По традиции, сначала отдали дань официозу: мэр Сочи Анатолий Пахомов и другие представители власти зачитали правительственные телеграммы (в том числе и от президента России Владимира Путина) с поздравлениями. Ну а затем на сцене наконец-то появились ведущие вечера: Риналь Мухаметов и Петр Федоров, которым предстояло ближайший час развлекать публику.

 

Но развлекать, разговария при этом на серьезные темы. В сценках "Российский кинематограф на приеме у психоанатилика", разыгранных актерами по ролям, говорили о наболевшем: почему критикуют отечественные фильмы, что лучше — свобода творчества или высокие кассовые сборы, как и о чем снимать. Все это в юмористическом ключе, конечно, но оглушительного хохота почему-то в зале слышно не было.

Риналь Мухаметов и Петр Федоров


Петр Федоров и Риналь Мухаметов

Проблем у российского кинематографа действительно немало, но надежд на светлое будущее — еще больше: наши режиссеры добиваются успехов на международных фестивалях, отечественные фильмы прокатываются за рубежом, кино снимают не только в двух столицах, но и в регионах, а сама профессия стремительно молодеет. Об этом говорил и президент "Кинотавра" Александр Роднянский, который подчеркнул, что таким свежим и разнообразным кинематографом, который есть у нас сейчас, можно только гордиться.

Стремительно меняющееся состояние дел и новые тенденции хорошо отражает и конкурсная программа этого года: из 14 заявленных в основной программе фильмов — семь являются дебютными работами, пяти режиссерам-участникам нет и 30 лет и больше половины картин сделано без господдержки.

Александр Роднянский


Александр Роднянский

Конкурс и правда в этот раз такой, что глаза разбегаются, а мысли путаются: непонятно ни как успеть все посмотреть, ни кто же выйдет в фавориты. Здесь и нашумевшая в Каннах "Теснота" ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова, и трагифарс "Жги!" с блистательными Ингой Оболдиной и Викторией Исаковой, и гомерически смешные "Мифы" Александра Молочникова, в котором снялись все и сразу — от Ксении Собчак до Сергея Безрукова, и неожиданная для автора коммерческих хитов Резо Гигинеишвили драма "Заложники".

Кого предпочтет жюри, не рискнем пока даже предположить. Оценивать фильмы в этому году будут актриса Юлия Пересильд, режиссер Александр Велединский, сценарист Александр Родионов, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин и киновед Нэнси Конди. Председателем жюри стал актер, режиссер и худрук "Театра Наций" Евгений Миронов.

Члены жюри


Члены жюри основного конкурса фестиваля "Кинотавр-2017"

Выступая перед гостями, Миронов подчеркнул, что на жюри возложена ответственная миссия:

Я помню всех членов жюри в тех фестивалях, на которых мои фильмы выигрывали. И всех, на которых они проигрывали. Так что у нас очень сложная и важная работа,

— шутя сказал Миронов.

Тем более что в этом году призов добавилось: появилась еще одна награда — "Приз критики имени Даниила Дондурея" в честь блестящего киноведа, культуролога и бессменного главного редактора журнала "Искусство кино", посвятившего свою жизнь просветительской работе. Дондурей скончался в мае этого года, и его смерть с болью и грустью восприняли все, кто по-настоящему любит и знает отечественный кинопроцесс. Память ушедшего из жизни кинокритика зал на "Кинотавре" почтил минутой молчания.

Чествовали и живого классика — режиссера Павла Чухрая ("Вор", "Водитель для Веры"), которому в этот вечер вручили награду "За честь, достоинство и преданность кинематографу". Ему публика рукоплескала стоя.

Выйдя забирать приз, Чухрай вспомнил, как в далеком прошлом встречался с советскими зрителями:

Меня тогда спросили, что я выберу: зарабатывать деньги или делать то, что нравится? Я ответил, что, конечно, хочу зарабатывать — и делать то, что мне по душе, но, увы, это редко удается. Пусть у всех нас это получается.

Павел Чухрай


Павел Чухрай

Павел Чухрай


Новый фильм Чухрая, драма "Холодное танго" с Юлией Пересильд в главной роли, и был выбран в качестве открывающей картины фестиваля. Но показу предшествовал танцевальный номер: в страстном танго закружились Пересильд и Риналь Мухаметов.

Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов


Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов

Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов

 

После показа фильма гости (утолив жажду стаканом воды San Benedetto) разошлись: одни — веселиться на афтепати, другие — готовиться к завтрашним презентациям и пресс-конференциям, третьи — сдавать тексты и выпускать фоторепортажи.

Впереди еще целая неделя ярких киновпечатлений и встреч с постоянными героями нашей светской хроники, и SPLETNIK.RU расскажет обо всем, что происходит в эти дни на фестивале в Сочи!

Светлана Ходченкова


Светлана Ходченкова

Наталья Бардо


Наталья Бардо

Марианна Сардарова с супругом


Марианна Сардарова с супругом

Резо Гигинеишвили и Марюс Вайсберг


Резо Гигинеишвили и Марюс Вайсберг

Марьяна Спивак с мужем и сыном


Марьяна Спивак с мужем и сыном

Виктория Толстаганова и Юлия Пересильд


Виктория Толстаганова и Юлия Пересильд

Карен Шахназаров


Карен Шахназаров

Александр и Валерия Роднянские, Марианна Сардарова с сыном


Александр и Валерия Роднянские, Марианна Сардарова с сыном

Артур Смольянинов и Юрий Стоянов с супругой


Артур Смольянинов, Юрий Стоянов с супругой

Источники: Анна Темерина/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2017: Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова и другие на церемонии открытия

01:06, 8 июня 2017

Комменты 133

Комментарий был удален

Комментарий был удален

X

Некто Родионов из жюри выглядит как ходячие мертвецы, очень страшный , ну не в обиду))) из девочек мне понравилась Бардо, может образ и не супертренд, но, по-моему , очень мило) и Вилкова порна, Ходченкова в своем секси-шмекси доставила))))

A

Как актриса и как женщина самая изысканная , шикарная Юлия Пересильд только немного с грудью не повезло а так обожаю ее, в любой роли раскрывается по полной и странно почему такая красавица и без пары , печалька

Аватар

Шпица хороша! И платье круто выглядит и сидит. Красотка)

Подождите...