Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая и Никита Михалков

27 января в Москве отгремела 15-я премия Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел — 2017" (за ней вы могли следить в нашей онлайн-трансляции). Триумф "Рая" Андрея Кончаловского, эмоциональные признания лауреатов, неожиданные гости на красной дорожке — SPLETNIK.RU рассказывает, чем запомнилась эта церемония вручения наград.

Пока в США только готовятся вручить главные награды ушедшего года на премии "Оскар", российские киноакадемики уже выбрали лучших из лучших — на церемонии вручения наград премии "Золотой орел", которая прошла сегодня вечером, 27 января, в Москве.

{insert gallery id="1108"}

Местом проведения торжественного мероприятия стал родной для киношников "Мосфильм", в одном из павильонов которого расстелили красную ковровую дорожку и устроили зрительный зал. Фотографы заняли свои места у пресс-волов, поклонники караулили звезд у входа, а сами звезды пытались тайком просочиться в зал. Кому-то это, как Алене Ахмадуллиной и Татьяне Навке, почти удалось, другие же подолгу позировали на дорожке. Юлия Пересильд, Марат Башаров с Елизаветой Шевырковой, совсем недавно подарившей ребенка актеру, Светлана Устинова, Оксана Судзиловская, Павел Деревянко и многие другие в этот вечер оказались среди гостей церемонии.

Татьяна Навка и Сергей Гармаш


Татьяна Навка и Сергей Гармаш

Татьяна Михалкова


Татьяна Михалкова

Неожиданным было появление на премии Светланы Ивановой в компании Джаника Файзиева — вместе в свет пара выходит очень редко. Сюрпризом для многих стало и присутствие на дорожке спортсменки Елены Исинбаевой, которая, как выяснилось позже, пришла, чтобы вручить награду в одной из номинаций. Кстати, о номинантах: напрасно ждали одного из претендентов на победу в категории "Лучшая мужская роль" Данилу Козловского — в это вечер актер играл в "Гамлете", а потому был вынужден пропустить торжественную церемонию. Отдуваться за него пришлось товарищам по номинации — Петру Федорову и Ивану Янковскому, которых атаковали вопросами журналисты.

Кого еще ждали с таким же нетерпением, как Данилу, так это Андрея Кончаловского и Юлию Высоцкую: фильм режиссера "Рай", в котором его жена сыграла главную роль, был заявлен сразу в нескольких номинациях (и, забегая вперед, скажем, что именно "Рай" и стал триумфатором вечера), и критики высоко оценивали шансы картины на успех. Супруги появились на красной дорожке в числе последних, дав всем понять, что вот сейчас и начнется самое интересное — уже в зрительном зале.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая


Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Церемонию открыл министр культуры РФ Владимир Мединский, который сначала зачитал приветственную телеграмму от президента России Владимира Путина, а затем выступил с пламенной речью в поддержку отечественного кинематографа, обратившись к простым зрителям:

Смотрите российское кино, ходите в кино всей семьей, любите его! Поддерживайте рублем наш кинематограф. Голливуд без этой поддержки проживет, а наше кино — нет. Да здравствует эра российкого кино!

— завершил свою речь Мединский, который с гордостью доложил о небывалых коммерческих успехах российских фильмов в 2016 году.

Ведущие церемонии Марина Зудина и Павел Табаков


Ведущие церемонии Марина Зудина и Павел Табаков

Однако не все в зале разделили позитивный настрой министра: немногим позже Юрий Арабов, получивший награду за лучший сценарий ("Монах и бес") обрушился с ироничной критикой на политику государства в отношении поддержки кинопроизводства. Легендарный сценарист и постоянный соавтор фильмов Александра Сокурова отметил, что государство должно поддерживать не только высокобюджетные проекты, прозрачно намекнув на "Экипаж", "Ледокол", "Викинг" и иже с ними, но и более скромные картины, о которых массовый российский зритель просто не имеет шанса узнать из-за агрессивного проката блокбастеров. Речь Арабова была встречена овациями, но останется ли она в телетрансляции, которую вскоре покажет Первый канал, — вопрос, конечно, риторический.

Впрочем, это был единственный острый момент на церемонии, которая в целом прошла гладко и споро. Ведущие — Марина Зудина и Павел Табаков, Сабина Ахмедова, Никита Волков и Екатерина Шпица — сменяли друг друга, лауреаты благодарили близких, а оркестр "Медь" разбавлял церемонию музыкальными паузами.

Одну из самых трогательных речей произнесла победительница в номинации "Лучшая женская роль на телевидении" Ольга Погодина, взявшая приз за перевоплощение в цирковую артистку и дрессировщицу Маргариту Назарову в одноименном сериале. Получая награду, актриса призналась, что шла к этой роли 20 лет и что этот проект стал самым главным в ее жизни. Погодина отметила, что съемки были очень сложными, а трюки — смертельными, без использования компьютерной графики: с тиграми и другими дикими животными артисты и правда работали в кадре.

Благодарю всю съемочную группу. Благодарю всех 11 тигров! Благодарю оператора, которого пантера пометила три раза, а тигры — четыре.

— сказала актриса.

Ольга Погодина и Павел Деревянко


Ольга Погодина и Павел Деревянко

Константин Лавроненко и Олеся Судзиловская


Константин Лавроненко и Олеся Судзиловская

 Олеся Судзиловская


Олеся Судзиловская

Александр Цекало и Карен Оганесян


Александр Цекало и Карен Оганесян

Переплюнула Погодину по эмоциональности в этот вечер, кажется, только Елена Исинбаева, которой выпала честь вручать награду в главной номинации — "Лучший фильм". Но перед тем как открыть конверт и прочитать имя победителя, Елена ударилась в воспоминания, вспомнив, как она ставила рекорд на Олимпиаде-2008, и в подробностях рассказала, как она сделала то, "чего не делал никто и никогда". Далее Исинбаева сообщила, что она и сама актриса, посоветовала всем в зале не переживать из-за ее длинной речи, ведь это "все равно вырежут" и мечтательно заявила, что было бы неплохо добавить еще одную номинацию на будущее — за лучший спортивный фильм. Как воспринял эту новость президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов, остается только гадать.

Трогательным было выступление Ивана Янковского, получившего награду за лучшую мужскую роль и внезапно сравнившего себя с дедом, неожиданным — появление на сцене "вручанта" Дмитрия Губерниева, которому хочется сказать отдельное спасибо за строчки из Бориса Рыжего. Братья Верники шутили, Анна Снаткина рассказывала анекдоты (но никто не смеялся), а Никита Михалков, как обычно, "сделал всех", просто рассказав случай из своей жизни — историю о том, как он подростком воровал водку для старшего брата Кончаловского и его друзей Геннадия Шпаликова, Василия Ливанова и других. Вспомнил по случаю: мог ли он, Михалков, тогда представить, что будет однажды вручать награду Ливанову за вклад в российский кинематограф? Ливанова, который вышел на сцену под знакомую всем мелодию из советского Шерлока Холмса, зал приветствовал стоя — легенда советского кино.

Группа


Группа "Медь"

Столь же бурные аплодисменты раздавались в зале и каждый раз, как со сцены звучало название фильма "Рай": лента Андрея Кончаловского была в фаворитах. И предсказуемо забрала награды в трех основных номинациях — "Лучшая женская роль", "Лучший режиссер" и "Лучший фильм". После успеха на Венецианском кинофестивале и выдвижения на "Оскар" от России (увы, фильму удалось пробиться только в шорт-лист, но не в пятерку претендентов), в победе Кончаловского можно было и не сомневаться.

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский


Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Черно-белая картина рассказывает о событиях второй мировой войны. В центре истории — русская эмигрантка Ольга (Юлия Высоцкая) и участница французского Сопротивления, которая в Париже спасает еврейских детей. Всем тем эмигрантам, которые отдали свои жизни, спасая других, и посвятил режиссер свою картину, напомнив о том, что именно 27 января советские войска вошли в Аушвиц и освободили узников концлагеря (27 января — это День памяти жертв холокоста, — прим. ред.):

Хочется верить, что наш фильм внес вклад в то, чтобы это никогда не забывалось,

— отметил режиссер.

Финальное фото всех лауреатов на память с драгоценными наградами (в прямом смысле слова — статуэтки из позолоченного серебра и итальянского мрамора двух цветов предоставила компания Mercury, вот уже второй год подряд выступающая партнером премии), салют из мишуры, шумный банкет и стремительно пустеющий "Мосфильм" — "Золотой орел" улетел. До следующего года.

Сергей Шакуров, Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая и Никита Михалков


Сергей Шакуров, Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая и Никита Михалков, Василий Ливанов (сидит)

Никита и Татьяна Михалковы


Никита и Татьяна Михалковы

Иван Янковский


Иван Янковский

Константин Лавроненко


Константин Лавроненко

Кирилл Плетнев


Кирилл Плетнев

Максим Осадчий


Максим Осадчий

Сергей Ястржембский с супругой


Сергей Ястржембский с супругой

Полный список победителей премии "Золотой орел-2017":

"Лучший фильм" — "Рай", режиссер Андрей Кончаловский

"Лучшая режиссерская работа" — Андрей Кончаловский, "Рай"

"Лучшая женская роль в кино" — Юлия Высоцкая, "Рай"

"Лучшая мужская роль в кино" — Иван Янковский, "Дама пик"

"Лучшая женская роль второго плана" — Елена Яковлева, "Самый лучший день"

"Лучшая мужская роль второго плана" — Сергей Шакуров, "Экипаж"

"Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)" — "Клим", режиссер Карен Оганесян, продюсер Александр Цекало

"Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)" — "Тихий дон", режиссер Сергей Урсуляк, продюсер Антон Златопольский

"Лучшая женская роль на телевидении" — Ольга Погодина, "Маргарита Назарова"

"Лучшая мужская роль на телевидении" — Константин Лавроненко, "Клим"

"Лучший неигровой фильм" — "Кровавые бивни", режиссер Сергей Ястржембский

"Лучший короткометражный фильм" — "Мама", режиссер Кирилл Плетнев

"Лучший анимационный фильм" — Кот и мышь", режиссер Наталья Чернышева

"Лучший сценарий" — Юрий Арабов, "Монах и бес"

"Лучшая операторская работа" — Максим Осадчий, "Дуэлянт"

"Лучшая работа художника-постановщика" — Андрей Понкратов, "Дуэлянт"

"Лучшая работа художника по костюмам" — Татьяна Патрахальцева, "Дуэлянт"

"Лучшая музыка к фильму" — Артем Васильев, "Экипаж"

"Лучший монтаж фильма" — Константин Ларченко, "Экипаж"

"Лучшая работа звукорежиссера" — Алексей Самоделко,"Экипаж"

"Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" — Елена Фомичева, "Дама пик"

"Лучшие визуальные эффекты" — студия визуальных эффектов СGF, "Экипаж"

"Лучший зарубежный фильм в российском прокате" — "Выживший"

Награда за вклад в историю российского кинематографа — Василий Ливанов

Лауреаты премии

Источники: Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU;

Подпишитесь на наш

"Золотой орел — 2017": победители и подробности премии

03:48, 28 января 2017

Комменты 95

Z

Редакция, а зачем вы наряду м кинематографистами всяких джугелий ставите? Они какое отношение к кино имеют?

Аватар

Понравилось фото Навка&Гармаш: Навка весёлая-хорошая, Гармаш(люблю) подхватил жану пресс-секретарскую с обычным своим видом("ща урою"), а из-за гармашева плеча Юля тянет литцо:"Вот я. Я-звезда".

Аватар

Монах и бес - шикарный фильм, его можно разобрать на цитаты, давно такого не было.

P

Кому нужны эти премии? Всякие "Ники", "Орлы" и тыды. Ну, захотели потусоваться, собрались бы , выпили, друг друга похвалили Зачем на народ такую муть тащить?

Y

Лучший актёр, однозначно, Фёдоров! Дуэлянт это очень качественный проект для российского кино

Подождите...