Полина Гагарина и Мария Федорова

На днях ежегодную премию "Женщина года" в 25-ый раз вручили в Нью-Йорке. "Женщиной года" в одной из номинаций по версии американской редакции журнала Glamour стала Кейтлин Дженнер (в прошлом - отчим Ким Кардашьян Брюс Дженнер, сменивший пол - прим.ред.). О том же, кто удостоился награды российского издания, мы узнали лишь несколько часов назад вместе с гостями церемонии - Яной Рудковской, Натальей Гольденберг, Равшаной Курковой, Натальей Ионовой, Сати Казановой, Илоной Столье и многими другими.

Российская премия "Женщина года" значительно младше своего американского аналога - в этом году русскоязычный Glamour чествовал своих героев лишь в 11-ый раз. Торжественная церемония вручения премии, за онлайн-трансляцией которой вы могли наблюдать на сайте SPLETNIK.RU в течение вечера, состоялась в Российском академическом Молодежном театре. Теперь же мы спешим поделиться с вами подробностями вечера в деталях - его самыми яркими триумфами и открытиями, самыми смешными шутками и самыми громкими скандалами.

Для начала напомним, что премия "Женщина года" ежегодно вручается журналом Glamour наиболее выдающимся представительницам кино, шоу-бизнеса, моды, спорта и искусства в номинациях "Актриса года", "Певица года", "Дива года" и других, победительницы в которых определяются путем читательского голосования. В этом году изменения коснулись лишь номинации "Модница года", которую было решено упразднить, заменив на более актуальную, - "Телеведущая года".

Александра Савельева и Анастасия Романцова


Александра Савельева и Анастасия Романцова

Галина Мазаева и Юлия Савичева


Галина Мазаева и Юлия Савичева

Александр Терехов и Анастасия Рябцова


Александр Терехов и Анастасия Рябцова

Вечер по традиции начался со светского общения многочисленных гостей церемонии, которых едва вместило фойе РАМТ, наполненное шорохом подолов и шлейфов, ароматом живых цветов и звоном бокалов. Прежде чем отправиться в зал, гости церемонии успели продемонстрировать фотографам пышные вечерние туалеты, обменяться светскими любезностями, обсудить свежие сплетни и свои предположения по поводу того, кого же сегодня назовут "Женщиной года". Сколько бы мы ни задавали этот вопрос гостям РАМТ, в ответ слышали одно и то же: гости буквально хором называли своей фавориткой Полину Гагарину.

Певица Елка добавила, что титул "Женщина года" связан для нее с понятиями света и радости, которые непременно дарит достойная такого громкого звания героиня. Для Анастасии Задорожной "Женщина года" - красивая, добрая, талантливая, успешная, энергичная, и счастливая. По ее мнению, "Женщину года" определяет именно ее мощная нескончаемая энергия, по мнению Илоны Столье - красота, а на взгляд Полины Киценко - олимпийский дух. В свою очередь, Наталья Ионова считает, что "Женщина года" - непременно шикарная.

Посмотрите, сколько вокруг шикарных женщин!

- оглядывается певица на гостий зала.

Вот, например, моя подруга. Чем не "Женщина года"?

Остается лишь выяснить, кто из героинь вечера наиболее соответствует нарисованному "портрету" "Женщины года". С этой целью мы отправляемся в зрительный зал, где нас встречает Дима Билан, открывший торжество исполненным вместе с детским хором новым хитом, уже успевшим завоевать сердца миллионов, - "Не молчи".

Дима Билан


Дима Билан

Дима Билан

Артисту аплодируют ведущие церемонии - Иван Ургант, Александр Гудков и Ольга Шелест.

Каждый раз одно и то же! Одни и те же рожи на сцене!

- опередил зрительскую реакцию Иван Ургант. И тут же добавил:

Вот и мы думаем то же самое, глядя на вас. Здравствуйте, дорогие зрители!

Поблагодарив певца за "блестящее и, к радости организаторов церемонии, бесплатное" выступление, конфераньсе пригласили на сцену Ксению Кутепову и Павла Артемьева, которые вручили награды в номинациях "Прорыв года", "Певица года", "Модель года" и "Пара года".

Ведущие церемонии Иван Ургант, Ольга Шелест и Александр Гудков


Ведущие церемонии Иван Ургант, Ольга Шелест и Александр Гудков

В первой из них - "Прорыв года", на победу в которой претендовали молодые дарования Таисия Вилкова, Ольга Маркес, Марта Носова, Юлианна Караулова, Александра Бортич и Мария Ивакова, победу одержала последняя из перечисленных. Она начинала карьеру в качестве модели, вела телепрограмму Trendy на MTV, вместе с сестрой открыла ателье The Tailor Shop, благодаря которому победила в номинации "Концептуальный проект. Новое имя" на World Fashion Awards, а сегодня ведет программу "Орел и решка. Шопинг".

Телеведущая поспешила на сцену за наградой, не забывая поблагодарить своих болельщиков:

Спаcибо всем, кто за меня голосовал! Будьте на позитиве и будьте здоровы!

Мария Ивакова


Мария Ивакова

Следом на сцену поднялась "Певица года" - Елка, "обыгравшая" в голосовании соперниц - Бьянку, Полину Гагарину, Юлию Савичеву и Екатерину Иванчикову из группы Iowa. Победа досталась Елке не просто так - в этом году она выпустила шестой альбом - под названием "#Небы" - и победила в двух номинациях премии Top Hit Music Awards 2015:  "Самая ротируемая в радиоэфире исполнительница" и "Самый ротируемый в радиоэфире российский сингл" - "Ты знаешь".

Знаете, про нас с вами тут всякое дурное говорят. Говорят, мы не рады друг другу. Так вот - все это глупости! Спасибо всем, что вы сегодня здесь! Я безумно рада вас видеть! И спасибо за эту награду!

Елка


Елка

Ксения Кутепова и Павел Артемьев также вручили награду Валерии Кауфман, обошедшей Дарью Малыгину, Екатерину Григорьеву, Ирину Лисс и Алесю Кафельникову в голосовании в номинации "Модель года". Кандидатура победительницы получила наибольшее число голосов потому, что в портфолио любимицы Патрика Демаршелье - рекламные кампании Yves Saint Laurent, Tommy Hilfiger, Louis Vuitton, Tom Ford, Massimo Dutti и показы Dolce & Gabbana, Chanel, Elie Saab и Christian Dior, а среди последних работ - лукбуки DKNY Resort весна-лето 2016, Oscar de la Renta Resort весна-лето 2016 и участие в весенне-летних рекламных кампаниях 2015 Coach и Alberta Ferretti.

Кроме того, уже через несколько часов мы сможем увидеть снимки манекенщицы с шоу Victoria's Secret, в связи с участием в котором победительница не смогла присутствовать на московском торжестве и записала видеопослание с благодарностью всем, кто за нее голосовал.

Среди претендентов на победу в самой романтичной номинации - "Пара года" - триумфаторами стали - нет, не "счастливые, а потому часов не наблюдающие" Татьяна Навка и Дмитрий Песков, которых связали "усы любви", как пошутили было Ургант и Гудков, а Наталья и Мурад Османн, сыгравшие в этом году пышную свадьбу в жанре сюрреализма и продолжающие работу над своим вдохновляющим проектом #followme.

Памятное фото


Памятное фото "Пары года" - Мурада и Натальи Османн

Победители выступили с трогательной речью, признавшись, что "самое главное, что есть в этом мире, - любовь", призвав всех "не жадничать и делиться ею без оглядки" и сделав на сцене памятное фото в узнаваемой стилистике для своей коллекции. Без приза, но зато не в одиночестве остались парные номинанты Анастасия Шубская и Александр Овечкин, Галина Юдашкина и Петр Максаков, Матильда и Сергей Шнуровы, Настя Короткая и Андрей Бедняков, Женя Катава и Артур Кульков.

Мурад и Наталья Османн


Мурад и Наталья Османн

А после музыкальной паузы, ответственной за которую назначили Кристину Орбакайте, пришло время чествовать "Мужчину года", "Спортсменку года" и "Диву года", для его к ведущим на сцене присоединились эпатажный Андрей Бартенев и генеральный директор телеканала "Домашний" Лика Бланк.

Кристина Орбакайте


Кристина Орбакайте

"Мужчиной года" ведущие хотели было назвать Евгения Цыганова - тем более, что пару месяцев назад актеру уже вручил аналогичную награду журнал GQ. Намекнув на недавно прогремевшую новость о романе актера с Юлией Снигирь, от которого она ждет ребенка, конферансье не забыли отшутиться - мол, отец семерых детей недавно сменил адрес производства. Не иначе, многодетного папу пора отправлять в учебные заведения с лекциями на тему контрацептивов, а еще лучше - на Марс, чтобы основать там колонию.

Вдоволь повеселившись, ведущие назвали триумфатора в номинации - им стал Григорий Добрыгин, обошедший в голосовании Петра Федорова, Егора Корешкова и Тимура Батрудинова. В победе Гриши Добрыгина мы не сомневались - актер успевает сниматься в отечественном кино (последняя его работа фильм "Территория") и блистать на экране вместе с зарубежными звездами: в шпионской драме "Самый опасный человек" его партнерами стали Филип Сеймур Хоффман и Рэйчел Макадамс, а в приключенческом триллере "Черное море" - Джуд Лоу.

А вот и долгожданный скандал! В начале вечера ведущие обещали нам чей-нибудь каминаут, но его благополучно заменила реакция "Актера года" Григория Добрыгина на колкости ведущих в адрес его коллеги по актерскому цеху Евгения Цыганова. За смелые шутки он, уж простите за каламбур, не на шутку обиделся на Ивана Урганта и Александра Гудкова:

Спасибо! Много чего хотелось сказать и про бабушку, и про маму, и про любимую женщину Мусю... Но после шутки про Женю Цыганова как-то не хочется.

Григорий Добрыгин


Григорий Добрыгин

С этими словами актер покинул сцену, предоставив на ней место следующему триумфатору - "Спортсменке года" Анжелике Тиманиной. Ей не привыкать побеждать. Так, в 2009 году в составе сборной России по синхронному плаванию Анжелика дебютировала на чемпионате мира в Риме, где выиграла 2 золотые медали. Капитан российской сборной по синхронному плаванию, 11-кратная чемпионка мира и победительница Олимпийских игр 2012 в феврале 2014 года была названа самой светской спортсменкой России по версии журнала Tatler. Блестящая спортсменка, получившая золото на Кубке Европы и Чемпионате мира в Казани и досрочную путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, ведет насыщенную жизнь - Анжелика обожает моду, путешествия и занимается благотворительностью.

Андрей Бартеньев, Анжелика Тиманина и Лика Бланк


Андрей Бартеньев, Анжелика Тиманина и Лика Бланк

На этот раз спортсменка одержала победу и над своими соперницами в номинации - теннисисткой Софьей Жук, скейтбордисткой Катей Шенгелия,  гимнасткой Яна Кудрявцевой и фигуристкой Елизаветой Туктамышевой.

Анжелика Тиманина


Анжелика Тиманина

Также на церемонии чествовали "Диву года" Анну Чиповскую, оставившую позади Елену Перминову, Светлану Ходченкову, Кэти Топурию и Наталью Ионову. Победу музе российского бренда Maison Bohemique и посланнице Avon принесли ее блестящие выходы на красную ковровую дорожку кинофестиваля ММКФ и вышедшая на экраны в июле 2015-го года романтическая комедия "Гороскоп на удачу" с ее участием.

Анна Чиповская искренне удивилась награде:

Это очень приятно, конечно, тем более номинация такая удивительная! За всю историю человечества мало наберется женщин, достойных звания дивы, а благодаря журналу Glamour у нас каждый год по диве! Отдельное спасибо за эту победу моим друзьям, которым я обязана своим образом дивы, - дизайнерскому дуэту Maison Bohemique. Я вас очень люблю.

Анна Чиповская


Анна Чиповская

Как только аплодисменты стихли, пришло время лирическому отступлению. На сцене появился Андрей Малахов, обративший внимание присутствующих на пустое кресло в зале и напомнивший нам о трагической потере - о том, что в этом году ушла из жизни боровшаяся с раком Жанна Фриске.

Мы все верили в чудо, но чуда не произошло. История Жанны Фриске - это история борьбы за жизнь. Это история красивой женщины, которую мы все любили. Следующие несколько минут церемонии - в память ей.

После его слов на сцене появилась внучка знаменитого барда Юрия Визбора Варвара, под сопровождающий ее выступление видеоряд, посвященный Жанне Фриске, исполнившая кавер-версию песни из репертуара певицы - "А на море белый песок".

А сразу после Антон Беляев и Светлана Бондарчук вручили заветные статуэтки в номинациях "Дизайнер года", "Телеведушая года" и "Актриса года".

В первой из них отметили дизайнерский дуэт RUBAN - сестер Алису и Юлию Рубан, показ каждой коллекции которых - одно из самых ожидаемых модных событий сезона.

Алиса Рубан, Светлана Бондарчук и Юлия Рубан


Алиса Рубан, Светлана Бондарчук и Юлия Рубан

Сестры поблагодарили за награду главного редактора журнала Glamour Марию Федорову, назвав ее своей крестной мамой, ведь именно она когда-то посоветовала дизайнерам основать собственную марку, а также своих родителей - за то, что те не остановились после рождения одного ребенка.

Юлия и Алиса Рубан


Юлия и Алиса Рубан

В номинации "Телеведущая года" на победу претендовали сразу семь героинь телеэкрана - Екатерина Варнава, Жанна Бадоева, Алла Михеева, Ляйсан Утяшева, Елена Летучая, Аврора и Марина Ким, но с заветной статуэткой домой сегодня ушла лишь одна из них - ведущая шоу "Танцы" на ТНТ Ляйсан Утяшева, поблагодарившая поклонников, за то, что "своими голосами они обеспечили ей первую в жизни неспортивную победу".

Ляйсан Утяшева


Ляйсан Утяшева

В свою очередь, триумфатором в номинации "Актриса года", на победу в которой претендовали Дарья Мороз, Агния Кузнецова, Марина Александрова, Екатерина Волкова, Мария Андреева и Юлия Пересильд, назвали последнюю из перечисленных - за то, что в исторической драме о Великой Отечественной войне "Битва за Севастополь" она воплотила образ героя Советского Союза, снайпера Людмилы Павличенко, а в теледраме "Палач", действие которой происходит в 1960-е годы, сыграла одну из женщин, которых подозревают в сотрудничестве с фашистами.

Подобно Григорию Добрыгину, актриса также поспешила вступиться за Евгения Цыганова, для чего обратилась к главному редактору Glamour со словами:

Пусть эти злые дяденьки оставят Женю в покое и отпускают шутки в адрес телеканала "Домашний"!

Юлия Пересильд


Юлия Пересильд

А шутники и не сопротивлялись, тем более что пришло время наконец озвучить имя "Женщины года-2015". Ею была избрана Полина Гагарина, пару месяцев назад получившая аналогичную награду и от читателей журнала GQ. Приз "вице-мисс" "Евровидения-2015", ставшей первым представителем России в топ-50 мирового iTunes с песней Million Voices, вручила Мария Федорова, услышавшая в ответ от главной героини вечера:

Это был действительно удивительный год, я такого года не ожидала. Но я могу сказать, что и в этом году, и прежде, я всегда делала одно. Я всегда мечтала. И мечтала очень-очень смело. Хочу вам пожелать, чтобы и вы никогда не забывали мечтать. И тогда все сбудется! Спасибо!

Полина Гаганрина


Полина Гагарина

А пока мы, доверившись совету профессиональной мечтательницы, закрывшей церемонию хитом "Евровидения" Million Voices, спешим сочинять новые мечты, приглашаем вас в фотогалерею звездных героев церемонии.

Полина Гагарина


Полина Гагарина

Полина Гагарина и Мария Федорова


Полина Гагарина и Мария Федорова

Источники: Андрей Ярошевич/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Церемония вручения премии "Женщина года-2015": гости и победители

05:32, 11 ноября 2015

Комменты 46

Аватар

Пересильд удивительно хороша тут! Ургант скачет с премии на премию, и шутки одни и те же, грань перешли. Это мы здесь можем сплетничать и кости перемывать Снигирь и Цыганову, на то и Сплетник. Никто ничего не подтверждал, никто никого не обвинял. Добрыгин и Пересильд - честь и совесть сегодняшей публики.

Аватар

Пересильд тут такая хорошенькая. Платье на Гариной от Терехова-чудесное!

Аватар

Ивакова что с тобой???? Это что за мохнатое убожество??? а очки??? в целом бэээээ...

F

Гриша, хватить быть идеальным!

Аватар

Все, прочитала. Ну я согласна с Добрыгиным и Пересильд. Шутки сальные были и хамские были. Как из "желтушного" журнальчика. Не смешно.

Подождите...