В ресторане отеля "Савой" вчера состоялась презентация книги "Война и москвичи. Очерки городского быта 1914-1917". Трудно представить, какой должна быть книга, чтобы мероприятие посетили персоны сколько-нибудь заметные в светском обществе. Даже презентации новых романов Евгения Гришковца, горячо любимого среди "творческой и бизнес-элиты", этого самого общества не собирают. Вероятно, знакомство с художественным произведением - интимный процесс, не требующий большого скопления публики.

И получается, что значимыми событиями становятся презентации какой-то технической литературы. Помнится, когда Ксения Собчак представляла свои "Стильные штучки", поддержать молодого автора пришли друзья, близкие и мама. Или вот выход книги Герхарда Шредера "Решения. Моя жизнь в политике" довольно шумно отпраздновали в "Президент-отеле". Даже Дмитрий Медведев приезжал.

Стоит ли удивляться, что "цикл очерков, рассказывающих об изменениях в жизни Москвы, вызванных Первой мировой войной", смог привлечь в "Савой" разных видных персон.

Вообще, конечно, стоило бы, но дело в том, что соавтором книги является вице-президент "ТНК-ВР", гигант мысли, роста и обаяния, вечный холостяк и видный светский деятель (от последнего он всегда открещивается) Владимир Руга.

Второй автор, Андрей Кокорев, на этой презентации остался практически незамеченным. Страдал ли он от этого, вашему обозревателю заметить не удалось, поскольку Кокорев стоял в сторонке от основных людских потоков.

Потоки эти стекались к господину Руге, задевая его сестру, а по совместительству организатора вечеринки Аллу. Ударяясь с поздравлениями о двухметрового автора, потоки разбивались на маленькие ручейки. Депутат Госдумы Александр Хинштейн предпочел всем прочим себе подобного Олега Митволя. Вдвоем они стояли у камина и, кажется, планировали что-то написать в соавторстве.

Телеведущие Елена Ищеева и Арина Шарапова едва ли заметили друг друга, зато обе разглядели в толпе похудевшего Михаила Леонтьева. Владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков демонстрировал бриллиантовую брошь на груди супруги Елены (как всегда, это было просто умопомрачительное произведение ювелирного искусства).

Одними из последних, когда другие гости уже потянулись к господину Руге подписывать книгу и на выход, в "Саввой" прибыли владельцы крупных строительных компаний Сергей Полонский и Леонид Казинец, а также владелец Musa Motors Борис Тетерев. Последний немедленно придумал вручать автору деньги за книгу, причем никак не меньше тысячи. Это нововведение поддержали не все, и не очень охотно. Тем более, что многие норовили ухватить по две книжки сразу.

Фотографии с презентации смотрите в галерее.

Источники: Александра Бутенко/Spletnik.ru

Два Руги в одни руки

15:53, 29 февраля 2008

Комменты 0

Подождите...