О, чудище морских глубин! Покинув логово свое, Ты в мире нынче "Господин"! И стало "все мое - твое"...

Несколько часов назад в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная нашумевшей картине "Левиафан", которая затронула социально-острые вопросы нынешнего времени. 

Столько, сколько уже было сказано о новом фильме Андрея Звягинцева, не говорили, пожалуй, ни об одной другой российской картине последнего времени.

Фильм подкупает своей простотой, прямолинейностью и неприукрашенной реальностью. Поэтому вовсе не удивительно, что к создателям этого кино накопилось огромное количество вопросов, часть из которых сегодня им была задана.

По сути, премьера уже случилась дней десять назад, когда фильм выложили в интернет (улыбается). И прошла она очень хорошо. Ощущение, что он попал в самое сердце - ровно туда, куда мы метили,

- сообщил в самом начале встречи Звягинцев, который также поделился, что слышал относительно своей работы самые разные отзывы, а это означает только одно - "Левиафан" был необходим общественности:

Фильм необходим сейчас, и аудитория это подтверждает. Зрители, общество, страна - разделились. Такая поляризация мнений "за" и "против" фильма говорит о том, что мы попали в цель.Мы ничего не подгадывали по времени. Это фильм, который вынашивался много лет.При этом он отметил, что "Левиафан" был задуман еще в 2008 году. Тогда же был готов и сценарий.

Андрей Звягинцев


Андрей Звягинцев

Александр Роднянский, Андрей Звягинцев и Владимир Вдовиченков


Александр Роднянский, Андрей Звягинцев и Владимир Вдовиченков

По разным оценкам, после "утечки" картины в сеть ее посмотрело около 4 миллионов человек. Однако по словам продюсера ленты Александра Роднянского, это лишь усилило внимание прокатчиков к фильму:

Когда мы узнали о том, что фильм попал в сеть, а это было накануне "Золотого глобуса", Андрей был в гневе. К четвертому дню мы поняли по реакции, которая поляризовала общество, что фильм зажил своей жизнью.

Помимо восторженных отзывов и вопросов во время пресс-конференции от одного из журналистов прозвучала цитата Владимира Мединского, выразившего надежду, что "в будущем Андрей Звягинцев, человек очень одаренный, при поддержке Министерства культуры снимет кино, в котором не будет этой экзистенциальной безнадеги".

У нас с министром культуры разные надежды и разные перспективы,

- сказал Звягинцев, вызвав на лицах всех присутствующих в зале улыбку, а затем добавил:

Мы движемся в разных направлениях. Нашей главной задачей было рассказать о правде, пристально посмотреть на то, что происходит между нами, между социальными слоями, то есть - человек и власть, человек и родня.

Александр Роднянский


Александр Роднянский

Участники пресс-конференции

Впрочем, и на любую другую критику вроде "заказуха" и "позор России" Звягинцев реагирует очень спокойно:

Когда тебе говорят что это заказуха, согласитесь, на это совершенно нечего ответить. Только вывернуть карманы и показать всю документацию (улыбается). Как это можно опровергнуть? И зачем?Если же говорить о настроении в обществе, то мне кажется, что ответ тут только один - затронуто что-то очень важное,- сказал режиссер, после чего решил разрядить атмосферу на пресс-конференции и пошутил:

На "Золотом Орле" мы встретились с монтажером Анной Масс. И мы как раз обсуждали то, что попали не просто в яблочко, не просто в цель, а такое ощущение, что в самое средоточие, в самое сакральное, в самое болезненное место, в сердце. А она говорит: "Нет, не в сердце - в Фаберже".

Участники пресс-конференции

Нашлись вопросы и к исполнителю одной из главных ролей в драме - Владимиру Вдовиченкову, который также присутствовал на мероприятии.

Оказалось, что место актера в "Левиафане" мог занять кто-то из его коллег - ровно в то же время, когда проходил кастинг в проект, западные кинематографисты предложили Вдовиченкову роль в фильме "Черное море". Однако он сделал выбор в пользу ленты Звягинцева.

Слава богу, что я не совершил ошибку.... Действительно, мне сделали такое предложение - приезжал режиссер фильма "Черное море", мы с ним встретились. Он даже хотел переписать для меня финал фильма, а я очень этого хотел, признаюсь честно. Многие российские артисты хотят сниматься за границей. Хочется и там попробовать, и здесь...Для меня это предложение было очень лестным. И мы даже уже ударили по рукам, и начались какие-то переговоры. А от Андрея после проб не было ни слова. И вдруг он позвонил,- тут, по словам актера, все и встало на свои места.

Владимир Вдовиченков


Владимир Вдовиченков

Ненормативную лексику, по словам Звягинцева, "убирали" из картины в течение двух дней, стараясь сделать это "максимально деликатно и не в ущерб фильму".

Участники пресс-конференции

В основе фильма заложены две истории: первая - библейская притча о многострадальном Иове из Ветхого завета, вторая - реальная, с конфискацией имущества простого сварщика из США, штат Колорадо. И обе они послужили лишь вдохновением для создания совершенно нового проекта.

Если говорить о "Левиафане" вкратце, то этот фильм очень глубок, многослоен и символичен. Кто-то пришел от него в восторг, а кто-то вышел из зала возмущенным - но говорят о нем и те, и другие, а это, пожалуй, самое главное. 

Премьера картины состоится сегодня: не пропустите репортаж на SPLETNIK.RU! В прокат "Левиафан" выйдет 5 февраля. 

Александр Роднянский


Александр Роднянский

Участники пресс-конференции
Валерий Гришко


Валерий Гришко

Источники: Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Звягинцев о "Левиафане": "Мы попали не просто в яблочко – в Фаберже"

21:11, 28 января 2015

Комменты 101

Z

где глубок этот фильм?? простая история с непонятными выходками персонажей.и красивые пейзажи

K

Прочитав практически все отзывы, меня удивляет что не увидели главной проблемы страны!!!Это не то что там выпивают, не оголенные места Лядовой!!!!Все началось с чиновника который хотел снести дом, по этому и приехал Адвокат из Москвы(Вдовиченков) а дальше все пошло в тар тарары!!!Про коррупцию в нашей стране, что мы без правные люди! А про выпивку да и что у нас пол страны выпивает на пикнике ,или дома после работы, а выпивают почему? от безысходности что нас "загнали" работаешь от зарплаты до зарплаты и не видишь нечего и в любой момент может прийти чиновник и сказать такккккк давай убирайся этого места и все!Вот она главная проблема! Мы живем во всем этом и понимаем, только когда нам это показывают от этого еще противней становится! Этот фильм должен быть как настольная книга для чиновников!!!!

Аватар

нормальный фильм, непонятны мне стенания униженных и оскорбленных, видимо никогда не видели фестивальное кино

Аватар

Звягинцев мне противен, как и его фильм

Аватар

Я не хотела смотреть этот фильм. потому что чернухи полно и в жизни. Но в итоге посмотрела. Для любого нашего гражданина "Левиафан" станет лакмусовой бумажкой: каждый увидит в нем либо то, что он хочет увидеть, либо то, чего не хочет видеть совсем.

Подождите...