Вчера вечером в культурном и образовательном центре DI Telegraph прошли литературные чтения по случаю 150-летия Московского зоопарка под названием "ZOO чтения. Мой зоопарк".

Лучшие современные российские писатели, а также известные деятели культуры поделились своими впечатлениями от посещений Московского Зоопарка: о детстве, о разлуке, о встречах, о любви.

Вечер открыла Фекла Толстая, а непосредственно чтения - Алена Долецкая, которая поведала о своих детских впечатлениях:

Я их всех достала до печки: папу, маму и брата, чтобы они отвели меня в зоопарк. Мне было 12 лет, папе 52, брату 20, мама идти отказалась. Ну, втроем так втроем. На улице теплынь, а на мне новое болгарское голубое платьице в стиле baby-doll. Нарушая запрет, написанный на табличках "Животных не кормить", мы купили булочки, семечки и колбаски, на тот случай, если животных кормить будет можно.Папа говорит мне: "Смотри, Ален, мы входим в новую зону зоопарка, где все животные не настоящие, а роботы. У них мех и кожа настоящие, а внутри механизмы. Вон, смотри, видишь, сидит орел и не двигается уже минут пять. Наверное, механизм заело". Я наивно в это поверила.

Вернувшись домой, я сразу рассказала маме новости из зоопарка, после чего ее глаза наполнились гневом. Папа с братом тут же и дорого заплатили за свою шутку: у меня еще с детства был очень сильный и низкий голос. И вот, сирена моих рыданий оглушила их всех часа на три. Потом они были наказаны моей мамой.

И тут, буквально на днях, мне попадается книга известного теоретика-физика будущего под названием "Один день в 2100 году", где он описывает робота-собаку, которая все умеет, только на ковер не писает. Моя детская обида тут же испарилась , а за своих родственников проснулась гордость, что они были так близки к загадкам будущего. Но любоваться настоящими животными, радоваться их дикому счастью, кормить их из рук я очень люблю до сих пор.

Алена Долецкая


Алена Долецкая

Текст от актера Вилле Хаапасало прочитал Максим Виторган:

Мне было 19 лет, я весил 130 кг. Я приехал в Ленинград, не зная ни одного слова на русском, и поступил в театральный. Первое задание - этюд на тему животных. Кто еще, кроме меня, не знающего русского языка, может показать безмолвное существо? Я выбрал обезьяну. И поехал в Москву в знаменитый зоопарк. Москву я так и не увидел, так как все семь дней провел в зоопарке. Москва для меня после этого еще долго ассоциировалась с зоопарком. Кремль? Не надо. Макдональдс? Не смешите меня. Москва - это зоопарк.

Обезьяны - такие же иностранцы, как и я, поэтому я сразу нашел с ними общий язык. Выбрал самую спокойную обезьяну и начал ему все о себе рассказывать. Мы много болтали, и он научил меня гримасничать, чем я и пользуюсь сейчас в своей профессии. Обезьяна настолько привыкла ко мне, что уже делилась со мной едой и обижалась, если я опаздывал. И уже перед отъездом я решил поделиться с ним тем, что, какой-то русский режиссер предложил мне сняться в фильме про охоту. Обезьяна тут же отвернулась. Я начал оправдываться, пообещав другу, что никто из животных на съемках не пострадает. И он...кхм..пожал мне руку. Вот так обезьяна помогла мне.

Максим Виторган


Максим Виторган

Свое чтение Виторган сопровождал "авторскими" отступлениями в стиле "что водка с человеком делает", которые по-настоящему веселили зал.

Как бы было круто, если бы человека посадили в клетку. Сидишь себе спокойно, а тебе сушки приносят, иногда гамбургеры. Свежий воздух, размножение без обязательств, никто не требует знания языка, и каждый день выступления. По сути, в моей жизни все так и сложилось. Я и есть тот человек из зоопарка. А на клетке моей написано...."Просьба из рук не кормить", 

- прочитал Виторган.

Среди гостей были замечены Чулпан Хаматова, Маша Цигаль, Яна Поплавская, Денис Симачев и многие другие знаменитости.

Максмим Виторган


Максим Виторган

Маша Цигаль


Маша Цигаль

Чулпан Хаматова


Чулпан Хаматова

Денис Симачев


Денис Симачев

Яна Поплавская


Яна Поплавская

Подпишитесь на наш

"Просьба из рук не кормить": знаменитости рассказали свои истории о Московском зоопарке

16:05, 5 декабря 2014

Комменты 18

Комментарий был удален

T

Долецкая для своих 60 с лишним лет выглядит неплохо

E

Я не веган, не противник ношения мехов, но зоопарки мне кажутся ужасными.

Аватар

Удивила реакция Алены Долецкой на шутку отца.Три часа рыдать!!!

Аватар

Я и есть тот человек из зоопарка. А на клетке моей написано...."Просьба из рук не кормить", как трогательно. плачу

Подождите...