Сидни Толедано и Наталья Водянова

Свершилось то, о чем светская Москва говорила добрую половину лета: на Красной площади состоялся показ Сhristian Dior. Событие это поистине уникальное - последний  раз модели, облаченные в умопомрачительные платья силуэта new look, эффектные шляпки и туфли на высоких каблуках, вышагивали по главной площади страны в далеком 1959 году. И если тогда контраст между манекенщицами - этими небожительницами! - и простыми советскими гражданами был разительный, то теперь отличить одних от других было ох как непросто. К слову, одна из участниц того дефиле - Кука - также прибыла в наш город.

Строительство масштабных декораций заняло не один день. Зеркальный куб, установленный на территории Кремля, отражал и искажал действительность, придавая привычным символам страны - зубчатым стенам, Мавзолею, красным звездам - новое звучание и рождая ассоциации с работами сюрреалистов (вполне метафорично, кстати).

Впрочем, если антураж и напоминал о мастерах прошлого, то гостьи вечера - Рената Литвинова, Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Наталья Водянова  - куда больше походили на героинь будущего. Большинство приглашенных отдали предпочтение нарядам из последних коллекций Дома, в которых Раф Симонс - креативный директор Christian Dior - виртуозно смиксовал классические формы, "подсмотренные" им в архивах, с футуристическими деталями, свойственными всему его творчеству.

сидни толедано, наталья водянова, михаил куснирович на показе dior в москве


Сидни Толедано, Наталья Водянова, модель Кука, выходившая на Красную площадь в 1959 году, и Михаил Куснирович

В ожидании начала дефиле можно было прогуляться по залам, где была представлена ретроспективная выставка фотографий, рассказывающая историю марки и, конечно, демонстрирующая лучшие модели, созданные великим Кристианом Диором. Чтобы еще глубже проникнуться атмосферой вечера, предлагалось послушать классические ароматы Дома: одни - чувственные, другие - кокетливые.

Но вот, наконец, собравшихся пригласили пройти в основной зал. И вновь гости оказались в искаженном пространстве. Огромные серебряные шары преломляли свет и повторяли декорации парижского шоу, состоявшегося в марте. Цветные лучи прожекторов, ритмичная музыка, внезапное затемнение и... показ начался!

Как мы уже писали, в осенне-зимней коллекции Симонса соединились две крайности - с одной стороны, его "фирменный" минимализм, с другой - богатый декор, свойственный последним кутюрным творениям дизайнера.

Среди ключевых вещей будущего холодного сезона - лаконичные силуэты монохромных черных и серых костюмов с приталенными жакетами и свободными брюками, расклешенные пальто и платья-бюстье из кожи и органзы, украшенные фактурными аппликациями, многослойные асимметричные драпировки на подолах и широкие графичные шарфы на шее, а также игра с классическими принтами.

Отдельно стоит отметить азиатские мотивы, ловко "вплетенные" в нео-классические образы, а также трогательные вышивки - изящные туфельки, женские портреты и букеты цветов, декорированные пайетками, стразами и камнями.

показ christian dior осень зима 2013-14 в москве


Показ Christian Dior осень-зима 2013/14

показ christian dior осень зима 2013-14 в москве
показ christian dior осень зима 2013-14 в москве
показ christian dior осень зима 2013-14 в москве
показ christian dior осень зима 2013-14 в москве
показ christian dior осень зима 2013-14 в москве

Конечно, публика гадала - а прилетел ли сам Раф Симонс в столицу (президент Дома - Сидни Толедано - был тут)? До последнего утверждали, что да, дизайнер в Москве, и лично готовит моделей к выходу. Однако в конце дефиле креативный директор так и не вышел на подиум. Скорее всего, так и не добрался до Первопрестольной. А может просто засмущался.

Как бы там ни было, финальный выход манекенщиц приглашенные встречали аплодисментами (которые, впрочем, были не такими уж громкими - большинство снимало происходящее на телефон, а хлопать одной рукой - весьма проблематично).

Шоу завершилось, но вечер продолжился афтепати - длинноногих красавиц сменил харизматичный Брайан Ферри, чьи романтические баллады до позднего вечера звучали на Красной площади.

наталья водянова на показе dior в москве


Наталья Водянова

рената литвинова на показе dior в москве


Рената Литвинова

ксения собчак на показе dior в москве


Ксения Собчак

светлана бондарчук на показе dior в москве


Светлана Бондарчук

алена долецкая на показе dior в москве


Алена Долецкая

равшана куркова на показе dior в москве


Равшана Куркова

елена перминова и марина линчук


Елена Перминова и Марина Линчук

елена перминова, виктория давыдова, алиса хазанова на показе dior в москве


Елена Перминова, Виктория Давыдова, Алиса Хазанова

анастасия рагозина, сестры кутеповы, екатерина вилкова на показе dior в москве


Анастасия Рагозина, Полина и Ксения Кутеповы, Екатерина Вилкова

ольга свиблова, айсель трудел, василий церетели на показе dior в москве


Ольга Свиблова, Айсель Трудел, Василий Церетели

наталья дубовицкая показ christian dior осень зима 2013-14 в москве


Наталья Дубовицкая

на показе dior в москве
брайан ферри на показ christian dior осень зима 2013-14 в москве


Брайан Ферри

на показе dior в москве


на показе dior в москве
на показе dior в москве


Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Показ Christian Dior на Красной площади

02:55, 10 июля 2013

Комменты 63

D

Ноги Лены Перминовой просто роскошны!

Аватар

Рената красавица и молодец!!!

Аватар

Чилингарова жирный минус, надо ж выбрать такой хипповатый наряд на такое элегантное шоу. Очень пнрв Рената, Гольденберг, Равшана, Захарова и подруга Столье в красном

Z

Вилкова подурнела. Собчак с ее "фигурой" лучше носить длинное и объемное, а не палить толстые коленки и обвисшую грудь. Вот странно, ведь не рожала еще.

A

Ой, ну Водянова как нарядится - хоть стой хоть падай! Какие-то теткины костюмы у нее последнее время.

Подождите...