Никита Михалков и Брэд Питт

Последние несколько дней журналисты и фотографы светской хроники пребывали в легком треморе: 20 июня начинает свою работу один из самых престижных и зрелищных российских кинофестивалей - ММКФ-2013.

Но не только сильная конкурсная программа и именитые гости тревожили нашу братию - в этом году фестиваль, проходящий под патронажем Никиты Михалкова, пригласил в гости голливудскую звезду, талантливого актера и статного красавца Брэда Питта. И именно его появление вызвало небывалый ажиотаж на красной дорожке.

Но обо всем по порядку.

На часах - почти шесть часов вечера, а июньское солнце и не думает сбавлять обороты (при этом нет-нет, а капли летнего дождя падают на алое сукно). Мы стоим рядом с красной дорожкой - количество гостей, фотографов и других участников действа стремительно растет, и даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии.

Организаторы опытно лавируют между собравшимися, ловко перепрыгивая провода камер, а на красную дорожку ММКФ тем временем прибывают первые звездные гости - Светлана Ходченкова, Равшана Куркова, Анна Чиповская, Екатерина и Александр Стриженовы, Мария Голубкина (почему-то в свадебном платье и с фатой), Александр Олешко, которых встречает сначала Татьяна Михалкова и генеральный директор ММКФ Наталья Семина, а затем уже лично Никита Сергеевич.


Равшана Куркова и Илья Бачурин


Анна Чиповская


Кристиан Слейтер, Кирилл Сафонов и Саша Савельева


Арчил Геловани, Оксана Акиньшина, Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили


Дарья Субботина, Дарья Михалкова, Екатерина Одинцова и Анна Горшкова

Пока гости позируют, режиссер Владимир Хотиненко с изумлением изучает "армию" фотографов и операторов. И признается, что нигде не видел столько камер, а затем и сам фотографирует красную дорожку.

Прибывающих селебрити встречают восторженными криками и щелчками фотокамер, и все же все мы замерли в едином порыве - высматриваем, когда на красной дорожке появится Брэд Питт.

Наконец, гул нарастает, и к нам на обозрение выходит сам Питт. Светловолосый красавец в кожаных брюках и пиджаке с рваными краями, улыбчивый и открытый, далекий и неожиданно родной - не верится, но Брэд в жизни еще лучше, чем на экране.

Открытие фестиваля задерживается из-за ответственного актера: он не спешит и находит время для каждого - отвечает на вопросы, фотографируется, расписывается на фото и плакатах. Рядом со мной юноша мастерски пробирается сквозь толпу операторов и протягивает листок на аккредитацию - и, о чудо, Брэд чиркает на нем четыре заветных буквы своего имени. Счастью поклонника нет предела.


Брэд Питт

Пока Питт позирует на фоне баннера с фильмом "Война миров Z" (картина закрывала церемонию открытия), мы собираем свежие новости: оказывается, Брэд приехал в Москву с дочками Шайло и Захарой и уже успел прогуляться по Красной площади вместе с Иваном Ургантом.


Брэд Питт

Брэд не спешит покидать поклонников, а в это время, где-то за ограждениями, раздаются истошные крики тех фанатов, которым не удалось прорваться сквозь кордоны секьюрити на Пушкинской площади. Кажется, что сам бронзовый Александр Сергеевич недоумевает: что так взволновало москвичей?

Питта, наконец, уводят организаторы, но вскоре он возвращается под руку с Никитой Михалковым - коллеги пожимают руки, тепло обнимаются и машут нам. Невероятно трогательно - и так не хочется отпускать заморского гостя.


Никита Михалков и Брэд Питт

Впрочем, все гости уже собрались в зале кинотеатра "Россия" - церемония открытия ММКФ началась!

Под ритм духового оркестра на экране сменяют друга друга кадры, посвященные предыдущим московским кинофестивалям - чествуют и фильмы, представленные на этом ММКФ.

На сцену выходят элегантные ведущие церемонии - Марина Александрова и Екатерина Волкова. Актрисы начинают с забавных замечаний ("По итогам Каннского фестиваля, женщины в тренде"), но постепенно вечер настраивается на тональность легкой грусти - слишком много в этом году ушло талантливых представителей кинематографа.


Марина Александрова и Екатерина Волкова

Екатерина Волкова исполняет романс "Нужно, чтобы кто-то кого-то любил", а на экране - Андрей Панин, Петр Тодоровский, Алексей Герман-старший, Алексей Балабанов... Зал, не сговариваясь, встает, чтобы почтить память артистов и режиссеров, ушедших на излете.   

Минорный лад нивелирует Кристиан Слейтер - актер вот уже несколько дней гостит в Москве, а компанию ему составляет российская актриса, "Мисс мира 2006" Софья Аржаковская. Актеры представят на фестивале ленту "Белый лебедь", правда, вне конкурсной программы.


Софья Аржаковская и Кристиан Слейтер

Слейтеру нравится Москва. Актер даже шутит, что возьмет пример с Депардье и попросит себе квартиру и гражданство в России. Наполеоновские планы Кристиана прерывает выступление "Бурановских бабушек" - и снова Слейтер приходит в восторг, удивляясь прыти артисток.

Софья с улыбкой подтверждает: "У нас бабушки еще и сильные - ты в метро в час пик не спускался. А вот Никита Михалков спускался" (намекает на картину "Я шагаю по Москве"). Эта тонкая аллюзия становится приглашением Никиты Сергеевича на сцену.

Михалков рассказывает об истории фестиваля, а затем вызывает на сцену иранского кинорежиссера, сценариста, продюсера и правозащитника Мохсена Махмальбафа. И вручает ему золотую цепь председателя жюри ММКФ.

Звучная хлопушка - как бутылка пенного напитка, разбитая о борт нового корабля - знаменует официальный старт фестиваля.


Мохсен Махмальбаф и Никита Михалков: старт 35-го!

Приз за вклад в кинематограф достается греко-французскому режиссеру и сценаристу Косте Гаврасу, который не боится остро-социальных и "неудобных" тем.


Коста Гаврас и Владимир Наумов

Пришло время объявить фильм открытия - на сцену поднимается режиссер "Войны миров Z" Марк Форстер и, конечно, Брэд Питт. Правда, актер не спешит рассказывать о новом блокбастере и перспективах Москвы в масштабе мировой катастрофы, а предлагает почтить память своего коллеги Джеймса Гандольфини, который скончался от сердечного приступа.

Зал встает - и это поражает Питта, актер растроган.

На столь высокой ноте церемония завершается. Впереди у зрителей ММКФ - 230 разноплановых картин, собранных в девять программ - будет и что посмотреть, и на кого посмотреть в ежедневных отчетах на нашем сайте.

Тем временем, кто-то из гостей остается на просмотр ленты, кто-то готовится к афтепати - и только мы, как вы догадались, спешим изложить все впечатления на страницах SPLETNIK.RU.

Источники: Анна Темерина/Spletnik.Ru

Брэд Питт и другие гости открытия Московского Кинофестиваля

03:15, 21 июня 2013

Комменты 118

N

Питт выглядит как нормальный мужик, не рисуется как наши артисты. Уж лучше одеть такое, чем нелепые цветастые костюмы без вкуса и имени.

Аватар

Будина))))))))) Одинцова красивая, но какие же большие глаза!!!!!

S

Ой, наши девки какие красотки! А платья Равшана просто хрупкая, притягательная богиня. Хороша!

Аватар

Михалков того гляди в десны бедного Бреда будет целовать... Жуть, прямо вцепился в него! А на Слейтера наши женщины реагируют странными улыбками, и как будто в оцепенении ))) Стыдно должно быть, дамы - спокойнее, он ведь тоже человек.

A

Слышали новость? Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете http://2qu.ru/poiskk очень удивилась и испугалась: мои переписки в соц.сетях, адреса, телефоны, скандальные фото, не представляю откуда. Хорошо одно, есть функция "удалить из сайта", я, конечно же, сразу воспользовалась и вам советую не тянуть

Подождите...