Даша Жукова и Полина Дерипаска

Москва отвоевывает у других городов статус культурной столицы - так, на днях здесь открылся первый в России Центр документального кино (ЦДК), в котором будут показывать исключительно неигровые фильмы. В основе медиатеки проекта - уникальные архивные материалы, а также работы российских и западных документалистов, созданные в период с 1920-х по 1980-е годы.

Церемония открытия кинотеатра состоялась шестого июня. На ней побывали Полина Дерипаска, Даша Жукова, Роман Абрамович и другие гости, для которых директор ЦДК - Софья Гудкова - провела небольшую индивидуальную экскурсию, рассказав о целях и миссии проекта:

Центр документального кино появился год назад. Это некоммерческая организация. Наша задача - способствовать популяризации документального кино.

Мы не превращаемся в коммерческиймультиплекс, не показываем американские блокбастеры, не продаем попкорн, мы  - кинотеатр для думающей аудитории, неравнодушных москвичей, которым интересно все происходящее в стране, мире; для тех, кто хочет проводить свой досуг с пользой для личностного роста, как бы громко это ни звучало. Документальное кино всегда оставляет после просмотра желание подумать, посмотреть, обсудить.

Центр расположился на территории Провиантских складов, неподалеку от Музея Москвы. Стоит отметить работу дизайнеров: несмотря на то, что пространство поражает актуальными интерьерами, здание памятника архитектуры осталось практически нетронутым. Отдельная гордость ЦДК - современный кинозал на 90 мест, по своему техническому оснащению не уступающий ни одному другому в Москве.

К слову, уже на следующий день после открытия на площадке кинотеатра стартовал фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival, который продлится до 11 июня, а 12-го числа начнется российский прокат фильма Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!".

роман абрамович на открытии цдк

Роман Абрамович

роман абрамович и полина дерипаска на открытии цдк


Роман Абрамович и Полина Дерипаска

татьяна юмашева на открытии цдк


Татьяна Юмашева

валентин юмашев на цдк


Валентин Юмашев

дмитрий савицкий на открытии цдк


Дмитрий Савицкий

борис белоцерковский на открытии цдк


Борис Белоцерковский

директор цдк софья гудкова


Директор ЦДК - Софья Гудкова

директор цдк софья гудкова
открытие цдк
открытие цдк
открытие цдк
открытие цдк


Источники: Арина Мостовщикова

Подпишитесь на наш

В Москве открылся кинотеатр документального кино

15:15, 9 июня 2013

Комменты 84

Y

Даша в последнее время какая то уставшая с неприбранными волосами И еще обратила внимание, что она часто носит один браслет в виде тоненькой змейки, видимо любимый

Аватар

черные воздушные шары...необычно..но для торжества как-то имхо прискорбно смотрятся...может считается это особым шиком?

Аватар

Полина хорошо выглядит , такая девочка

Аватар

Интерьер чем-то похож на еврейский музей.

Аватар

С кем это Белоцерковский??

Подождите...