Фестиваль искусств "Черешневый лес", проходивший в этом году под девизом "Прошедшее продолженное. Настоящее будущее", завершился вручением премии "Творческое открытие" имени Олега Янковского. Красивая, по-настоящему искренняя и трогательная церемония прошла в Доме Пашкова, собрав под крышей старинного особняка Оксану Фандеру, Марину Александрову и многих других.

Среди лауреатов этого года оказались художественный руководитель "Табакерки" и МХТ им. Чехова Олег Табаков, выдающийся скрипач Владимир Спиваков, Рената Литвинова (актриса была награждена за роль в фильме-открытии фестиваля "Девушка и смерть"). Награды в форме стеклянной ягоды с портретом Олега Ивановича также достались Олегу Меньшикову, отмеченному за роль в картине "Легенда №17" и игру в спектакле "Портрет Дориана Грея", Сергею Женовачу, Сергею Шакурову и хореографу Анжелике Холиной.

К слову сказать, на всех призах стоит одна и та же дата - 32 мая. Именно в этот день один из самых известных героев Янковского - барон Мюнхгаузен - должен был отправиться в полет на пушечном ядре. Михаил Куснирович, выступающий одним из идеологов премии, еще в прошлом году пояснил, почему "черешни" украшает эта дата:

По-моему, замечательно, что у нас есть еще один день. Этот день - 32 мая. И мы ощущаем, что этот день есть и обязательно будет. Не так важно, какое число в вашем отрывном или перекидном календаре. Главное, что этот день - добрый, чистый, светлый, погожий и душевный.

В таком узком и добром кругу собираемся который уже раз. К великому несчастью, мы собираемся без очень близкого и любимого нами человека. Он сделал все что мог, он подарил нам это 32 мая. И Олег Иванович, конечно же, с нами, он улыбается и радуется и требовательно продолжает делать чудо.

Открывал церемонию "Копельман-квартет", который исполнил струнный квартет №2 Чайковского и струнный квартет №3 ("Листки из ненаписанного дневника") Пендерецкого.

Вообще же вечер был наполнен чудесными мелодиями и теплыми речами, которые звучали как с импровизированной сцены, так и из зала.

Фестиваль


Рената Литвинова

Фестиваль
Фестиваль


Фестиваль


Филипп Янковский и Оксана Фандера с сыном Иваном

Фестиваль


Оксана Фандера

Фестиваль


Оксана Фандера с сыном Иваном Янковским

Фестиваль


Фестиваль


Марина Александрова

Фестиваль


Дарья Мороз с мужем

Фестиваль


Наталья Синдеева

Фестиваль


Ольга Дроздова с сыном

Фестиваль


Владимир Спиваков и Екатерина Андреева

Фестиваль


Олег Табаков с женой Мариной Зудиной

Фестиваль


Владимир Спиваков

Фестиваль


Олег Табаков и Рената Литвинова

Фестиваль


Людмила Зорина, Наина Ельцина и Владимир Спиваков

Фестиваль


Эдит Куснирович и Наина Ельцина

Фестиваль


Римас Туминас

Фестиваль


Леонид Ярмольник с женой Оксаной

Фестиваль


Ян Яновский

Фестиваль


Михаил Куснирович с женой Екатериной Моисеевой

Фестиваль


Сергей Гармаш

Фестиваль


Павел Астахов с женой и Екатерина Лиепа

Фестиваль
Фестиваль
Фестиваль


Фестиваль


Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Фестиваль "Черешневый лес" закрыла "Премия Олега Янковского"

11:35, 1 июня 2013

Комменты 92

T

Ой, Оксана Ярмольник не в платочке - впервые за долгие годы. Что случивши-приключивши?

Аватар

Янковский скоро совсем уж иссохнет. Дроздова в Волчек скоро трансформируется, а Ярмольник как после запоя...

N

Мороз с дачи мимо ехала?! Ну что это такое...

K

Даааа.... красив Иван Янковский не чего сказать!

N

Фандера как-то нездорово со своим сыном обнимается, так скорее уместно со своим мужем обниматься... Зудину не узнала, совсем высохла.

Подождите...