18 мая Москва принимала "Ночь в музее" - добрую традицию бесплатно приглашать посетителей на музейные выставки подхватили многие города во всем мире, однако в этом году акция в российской столице оказалась более чем масштабной. Судите сами: 300 событий, 246 музеев (а также галерей и  арт-пространств - в том числе, под открытым небом), и более 1 200 000 (!) посетителей.

Москвичи и их заморские друзья вот уже в седьмой раз приняли участие в "Ночи" и прикоснулись к прекрасному - никого не испугала мощная майская гроза, которая, скажем, нещадно полила лавочки в парке Горького, где был запланирован большой концерт с оркестром - вечером зрители просто стряхнули воду и слушали музыку, сидя на заранее принесенных пледах.

Когда дождь поутих, около трех тысяч деятелей искусства отправились на красочное шествие - его нарекли "Ночной музейный поход" - они прошли по умытым улицам столицы с плакатами и манифестациями вроде: "Нас не существует! Требуем нас!". Маршрут "сальвадоров дали", "энди уорхоллов" и "предков Пушкина" пролегал от Государственной галереи на Солянке к Третьяковской галерее на Крымском валу.

Кто-то из прохожих присоединялся к шествию, а кто-то отправлялся на выставку "Петрушевская и Норштейн", немало москвичей заглянуло на Фестиваль немого кино и в Центр современной культуры "Гараж" (последний впервые принял участие в акции "Ночь в музее"). Кстати, очередей в музеи можно было избежать - вот уже второй год на акции действует визовый режим: система предварительной регистрации на сайте позволила четырем тысячам москвичей пройти в музейные залы без очереди.

А встречать рассвет участники акции отправились в Государственную галерею на Солянке, ЦВЗ "Манеж" и Центр дизайна ARTPLAY - самые "бодрые" и "долгоиграющие" арт-площадки, которые сладкому сну предпочли любовь к искусству. Впрочем, судя по повышенному вниманию гостей музейного перформанса, это было взаимно.

Анна Чиповская со спутником на


Анна Чиповская и Даниил Сергеев

Любовь Толкалина на


Любовь Толкалина

Екатерина Двигубская на


Екатерина Двигубская

Полина Аскери на


Полина Аскери

Марк Гарбер и Иосиф Бакштейн на


Марк Гарбер и Иосиф Бакштейн

Федор Павлов-Андреевич и Софья Троценко на


Федор Павлов-Андреевич и Софья Троценко

Сергей Капков на


Сергей Капков

Алиса Толкачева на


Алиса Толкачева

Людмила Петрушевская на


Людмила Петрушевская

в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла
в Москве прошла

Источники: Виктор Бойко

Подпишитесь на наш

"Ночь в музее": 300 событий и более 1 200 000 посетителей

15:55, 21 мая 2013

Комменты 28

Аватар

подумывала сходить на перфоманс безумной старицы петрушевской (крейзи-матери Поросенка Петра), но, к счастью, в ночь Музеев была пьяна и недееспособна.

Аватар

Полина Аскери серьезно на таких каблучьях по музеям собралась? Всегда удивляли тетки на шпильках в музеях. Не жалко свои ноги, пожалейте музейный паркет (

Аватар

мне кажется или Чипа поправилась? :)

Аватар

по-моему проще заплатить, чем стоять такие очереди, в музей- это не на Полунина ходить, многие могут позволить.

Аватар

пару лет назад ходила, решила- на этом все! свежо воспоминание, как в музей Булгакова простояли часа 3 в толпе "культурных" людей, которые неизвестно зачем вообще идут- мат-перемат, многие в состоянии "не стояния", при входе толпа ринулась и мне чуть руку не оторвали. Брр, лучше уж в обычные дни

Подождите...