XIII фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет с 22-го апреля по 31-е мая, а перед открытием, уже по традиции, организаторы провели пресс-конференцию, на которой подробно рассказали о программе этого года.

Откроется фестиваль, который в этом году проходит по девизом "Прошедшее продолженное. Настоящее будущее", премьерным показом новой драмы культового голландского режиссера Йоса Стеллинга "Девушка и смерть", главные роли в которой сыграли Сергей Маковецкий, Рената Литвинова и Леонид Бичевин. Сам Стеллинг, присутствовавший на конференции, отметил, что для него большая честь представить картину в Москве.

Вторым кино-событием "Черешневого леса" станет показ  нашумевшей картины База Лурмана "Великий Гэтсби" - причем, как отмечают организаторы, показ в рамках российского фестиваля начнется одновременно с показом на Каннах-2013 (как известно, "Гэтсби" в этом году открывает Каннский кинофестиваль). Также в рамках фестиваля пройдет показ анимационного фильма "Эпик".

XIII Фестиваль Искусств


Ингеборга Дапкунайте

михаил куснирович, ингеборга дапкунайте


Михаил Куснирович, Ингеборга Дапкунайте

XIII Фестиваль Искусств


Йос Стеллинг

XIII Фестиваль Искусств


Олег Меньшиков

XIII Фестиваль Искусств


Ингеборга Дапкунайте и Олег Меньшиков

сергей капков


Сергей Капков

С 24-го апреля по 3-е июня в Петровском пассаже пройдет выставка художницы Татьяны Мавриной, включающая в себя 50 работ из частной коллекции семьи Цурко; а 26-го апреля в Московском музее современного искусства откроется выставка "Хуан Миро. Образы", в которой будут собраны работы из коллекции фонда Пилар и Хуана Миро.

18-го мая в доме на Ордынке, где жила Анна Ахматова, пройдет музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэтессы. И в этот же день состоится традиционная посадка черешневых деревьев.

В музыкальной части программы: уже традиционные выступления Игоря Бутмана и Владимира Спивакова. Кроме того, в рамках фестиваля 17-го мая пройдет совместный концерт Петра Налича и симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета. А в парке Горького целую неделю (с 19-го по 26-е мая) будет проходить фестиваль ангдерграундной музыки. Наконец, закроет музыкальную часть концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, который пройдет 28-го мая.

XIII Фестиваль Искусств


Денис Мацуев

XIII Фестиваль Искусств


Петр Налич и Михаил Куснирович

петр налич


К сожалению, в этом году в рамках фестиваля не будут проходить театральные спектакли. Но совсем без театра не обойдется: Ингеборга Дапкунайте, недавно открывшая свою актерскую школу, привезет из США ведущего голливудского тренера по актерскому мастерству Ивану Чаббак, работавшую с Брэдом Питтом, Джимом Кэрри и многими другими звездами - в Москве Ивана проведет серию мастер-классов с российскими актерами и презентует свою книгу "Мастерство актера. 12 шагов к Голливуду".

И, конечно, ожидаются традиционные матчи по "театральному футболу", в которых примут участие 15 команд из столичных театров. Чемпионат пройдет 26-27-го мая под предводительством Олега Меньшикова. А завершающим событием фестиваля "Черешневый лес" в этом году станет вручение премии Олега Янковского, намеченное на 31-е мая.

XIII Фестиваль Искусств


Василий Церетели

XIII Фестиваль Искусств


Константин Андрикопулос

XIII Фестиваль Искусств


Михаил куснирович, Олег Меньшиков, Галина Волчек

XIII Фестиваль Искусств


Галина Волчек

XIII Фестиваль Искусств
XIII Фестиваль Искусств


Источники: Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Пресс-конференция XIII фестиваля искусств "Черешневый лес"

19:02, 22 апреля 2013

Комменты 32

Аватар

как же все постарели:((( (Ингеборга, Волчек, Меньшиков)

Аватар

Мацуев такой мишка прикольный))

Аватар

Меньшиков то как сдал

V

К Михаилу хочется лечь на плечо. Такой уютный

Аватар

О!Как мне захотелось черешни с последней фотографии.

Подождите...