Вчера вечером в здании Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась 19-я церемония вручения главной театральной премии страны "Золотая Маска", ведущими которой стали Елизавета Боярская и Евгений Писарев.

Лучшим драматическим спекталем была названа постановка ярославского театра драмы им. Волкова "Без названия". А актер Виталий Кищенко, играющий в этом спектакле главную роль, получил награду за "лучшую мужскую роль".

Приза за "лучшую женскую роль" удостоилась актриса санкт-петербургского театра "Приют коменданта" Роза Хайруллина за роль в спектакле "Лир". А "лучшей актрисой второго плана" стала Светлана Немоляева (спектакль "Таланты и поклонники", театр им. Маяковского).

Балерина Диана Вишнева получила награду за "лучшую женскую роль" в балете, а сама постановка "Диана Вишнева: диалоги" стала "лучшим балетным спектаклем". "Лучшей певицей" названа оперная актриса Надежда Кучер за исполнение партии Медеи в опере Medeamaterial пермского Театра оперы и балета.

Триумфатором премии стал молодой пермский дирижер Теодор Курентиз, получивший сразу две "Золотые маски" как "лучший дирижер" в балете и опере, за постановку Cosi fan tutte. А специальная премия жюри драматического театра "ушла" коллективу спектакля "Пристань" театра им. Вахтангова.

Не обошлось и без вручения "почетных масок" - в этом году у премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" оказалось сразу шесть лауреатов: Леонид Броневой, Татьяна Доронина, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.


Светлана Немоляева - "Лучшая женская роль второго плана", драма


Диана Вишнева - "Лучшая женская роль", балет


Антон Кудряшов и Диана Вишнева


Роза Хайруллина - "Лучшая женская роль", драма


Виталий Кищенко - "Лучшая мужская роль", драма


Марат Гацалов - "Лучшая работа режиссера", драма


Теодор Курентзис - "Лучший дирижер", балет и опера


"Лучшая певица" - Надежда Кучер


Спецпремия жюри - коллектив театра им. Вахтангова

Источники: Goldenmask.ru, Дмитрий Дубинский, Геннадий Авраменко

Подпишитесь на наш

"Золотая маска-2013": победители главной театральной премии страны

17:15, 17 апреля 2013

Комменты 37

Аватар

как странно все одеты...

Аватар

Очень люблю Немоляеву. Столько в ней света и женственности, и ни капли пафоса. Вот бы на сцене ее увидеть...

Аватар

спасибо, интересный пост...

Аватар

Роза Хайруллина будто в смирительной рубашке, и прическа соответствующая

T

смотрела два спектакля с участием розы хайруллиной потрясающе. рекомендую.

Подождите...