Кажется, это уже было: журнал "Русский пионер" проводил "Пионерские чтения", а свои произведения читали колумнисты - Иван Охлобыстин, Виктор Ерофеев и другие. Просто дежавю какое-то!

На самом деле, "Дежавю" - это не только термин, способный описать круговерть мероприятий светской Москвы, но и тема свежего номера, а значит - и основная идея большинства историй, прочитанных постоянными авторами издания.

О дежавю рассказывали и Галина Волчек (не просто так "Чтения" проходили на сцене театра "Современник"!), и Валентин Гафт, и поэт Орлуша, заменивший в своих стихах все матерные слова, запрещенные новым законодательством, фамилией великого писателя - Кафка.

Но самым одиозным событием вечера стала, безусловно, колонка Юрия Лужкова - экс-мэр Первопрестольной написал пьесу в стихах "Сократ - всегда Сократ".

К сожалению, сам автор на читке присутствовать не смог - по словам Андрея Колесникова, "уехал в командировку". Тем не менее, произведение уже вызвало широкий резонанс - еще бы, творчество бывшего градоначальника, да еще в поэтической форме!

А предысторию появления текста Юрий Михайлович рассказал сам:

Безусловно, мэр в отставке располагает свободными минутами, поэтому мне захотелось поупражняться. Я сделал набросок пьесы для чтения и показал своему однокашнику, который в нашей среде слыл за поэта. К моему удивлению, он не стал смеяться надо мной и ободрил меня на последующие шаги на этом довольно новом для меня поприще, хотя я и до этого немного баловался стихами.

Нынешний труд, написанный будто бы о Древней Греции, на самом деле отсылает к текущим российским реалиям, чем - разумеется - привлекает внимание самой широкой общественности.

В общем, жаль что Лужков так и не появился на театральных подмостках - у аудитории к нему было много вопросов. Но и без его присутствия мероприятие оказалось любопытным, не вызвав-таки, вопреки названию, ощущения что "где-то это уже было...".

иван охллобыстин на пионерских чтениях


Иван Охлобыстин

валентин гафт  на пионерских чтениях


Валентин Гафт

валентин гафт  на пионерских чтениях
валентин гафт  на пионерских чтениях
галина волчек и валентин гафт на пионерских чтения


Галина Волчек и Валентин Гафт

галина волчек  на пионерских чтениях


Галина Волчек

андрей орлов


Андрей Орлов, он же Орлуша

андрей орлов
андрей орлов
андрей бильжо


Андрей Бильжо

андрей колесников и виктор ерофеев


Виктор Ерофеев и Андрей Колесников

михаил куснирович


Михаил Куснирович

ян яновский


Ян Яновский

пионерские чтения

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Дежавю" на "Пионерских чтениях" и колонка Юрия Лужкова

02:42, 3 апреля 2013

Комменты 15

Аватар

Ерофеев в шарфике не запотел?

Аватар

Как это Ксюня не пришла? Без нее обошлись?

G

Смотришь на них и понимаешь , уходит целая эпоха ! Кто придет им на замену ?

Аватар

Лужков был деканом,а потом куратором в моем вузе и на моем фак-те. Как-то навеяли воспоминания. Отличная статья, спасибо автору)

Аватар

Мужики признаете такое слово Диета!!!Кошмар просто((

Подождите...