Андрей Васильев, Дмитрий Быков и Михаил Ефремов представили свой новый проект, пришедший на смену "Гражданину поэту" на сцене концертного зала "Барвиха Luxury Village", приурочив его к Дню рождения Ефремова.

Фактически новый проект Андрея Васильева в старом формате "стихи на злобу дня" был презентован еще в мае этого года - на церемонии "Тэфи". Затем он анонсировался в различных выступлениях, в том числе в эфире интернет-телеканалов. Однако потребовалось немало времени, чтобы "Гражданин хороший" стал полноценной концертной программой. Вчерашнее выступление авторы назвали "Родовые схватки", подчеркнув, что это попытка "родить" для публики новые стили подачи творчества поэта.

Выступление "Гражданина хорошего" собрало в Барвихе прогнозируемый аншлаг. Уже задолго до выступления зал был практически заполнен. Кстати, цены на билеты в концертный зал в этот вечер составляли от 2 до 15 тысяч рублей. В первых рядах зрительного зала были замечены Борис Белоцерковский, Яна Расковалова, а также Сергей Мазаев с супругой Галиной.

Концертная программа началась с поздравлений в адрес Михаила Ефремова, которому исполнилось 49 лет. Поздравляли артиста не только его коллеги и зрители - стихи в адрес отца зачитали его многочисленные дети. Старший сын призвал Ефремова перестать ругаться матом со сцены, а дочери в шуточной форме попросили "поменьше пить".


Поздравление от детей Михаила Ефремова

Для непосвященного зрителя разница между "Гражданином поэтом" и "Гражданином хорошим" была трудноуловима. Почитатели же "стихов на злобу дня от Быкова" в первую очередь обратили внимание на изменение формы и стиля подачи. Если раньше зачитываемые Ефремовым стихотворения стилизовались под произведения известных поэтов прошлого, то сейчас был введен целый спектр жанров, включая "Попрошайка" (жалостливые стихи), "Рэпка" (фактически хип-хоп), "ПозорнЫе частушки" и "Ответки" (где залу необходимо дополнить стихотворение).

Для "смягчения" перехода к новым жанрам, как выразился выступавший в роли конферансье Васильев, был использован фрагментарно и привычный формат "Гражданина поэта".

Впрочем, тематика стихотворений Быкова не изменилась. Во время выступления наиболее часто упоминаемыми героями стали премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин. В частности, главе государства "припомнили" полет со стерхами, историю с найденной на Тамани амфорой, а также скандал с обвалившейся дорогой, по которой ранее Путин ехал на желтой "Лада Калина". Отдельного внимания был удостоен свежий скандал с увольнением министра обороны Анатолия Сердюкова.

Еще одним - четвертым участником выступления - стал персонаж "Петя Мультиинструменталист", который аккомпанировал Евремову на гитаре, гармони и трубе. Новой формой взаимодействия с публикой "Гражданин хороший" выбрал импровизацию - Быков предложил публике самой назвать тему для стихотворения. Темой был выбран тот факт, что Патриарх Кирилл поздравил Барака Обаму с избранием на новый президентский срок - в ходе концерта Быков написал стихотворение от имени Кирилла, которое сам зачитал в конце.


Михаил Ефремов


Михаил Ефремов и Дмитрий Быков

михаил ефремов, гражданин хороний
михаил ефремов, гражданин хороший


Михаил Ефремов в роли рэпера


Дети Михаила Ефремова на сцене


И вновь Михаил Ефремов

дмитрий быков, гражданин хороший


Дмитрий Быков

яна расковалова на премьере проекта


Яна Расковалова

борис белоцерковский


Борис Белоцерковский

галина и сергей мазаевы


Галина и Сергей Мазаевы

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Проект "Гражданин хороший" дебютировал на сцене

16:50, 11 ноября 2012

Комменты 17

Аватар

Дети, как оборванцы какие- то!!!

Аватар

С прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Обожаю, а то, что пьёт - это его личное дело... плохо..жаль, но он - талант!

Аватар

рожа у него ну как у алкаша люблю его конечно

Аватар

он канешна талант,но пьянство его сгубит.

Аватар

не поняла зачем в каментах обсуждать политику, мы же девочки, зачем столько перетирать то, что не способствует борщу на кухне9 образно говоря) и улыбчивому лицу) Актер прекраснейший. жена у него всегда на фото светится. а пьет наверное потому что стыдно-гулять от такой доброй жены. это мое мнение)

Подождите...