Поклонники творчества режиссеров Ланы и Энди Вачовски ("Матрица"), а также Тома Тыквера ("Беги, Лола, Беги", "Парфюмер") ждали выхода фильма "Облачный атлас" долгие годы. Из-за сложностей финансирования ("Облачный атлас" в итоге стал одним из самых дорогих независимых проектов), а также несчастных случаев на площадке (Халле Берри на четвертый день съемок сломала ногу) съемки картины периодически приостанавливались.

Однако, наконец, картина о реинкарнации человеческих душ выходит в международный прокат (премьера в Москве уже с успехом прошла!). "Мастера по альтернативным вселенным" Вачовски и Тыквер приехали в Москву, чтобы представить фильм, и приняли участие в пресс-конференции.

Конечно, их спросили, каково им было работать втроем. Том Тыквер признался, что в плане искусства чувствовал себя с Вачовски "тройняшками":

Мы с самого начала чувствовали, что есть отношение между фильмами, которые мы сняли. "Беги, Лола, беги" и "Матрица" вышли в американский прокат практически одновременно. Это фильмы разного масштаба, но они объединены тем, что кинематограф может быть не только развлечением, но и пищей для ума.

Многие нас спрашивали не раз: почему мы решили работать вместе. Мы сами не задавались таким вопросом. Три режиссера - ну и что? Честно, нам кажется, это нормально. Это был словно естественный магнетизм - наш диалог с артистической точки зрения сложился просто превосходно.

Лана Вачовски сказала, что когда дело касается кинематографа - нельзя ничего вписывать в общепринятые рамки:

Киноведы часто делают ошибку, пытаясь поставить кинематограф в рамки традиционных видов искусства. Но ведь это скорее форма общения, взаимодействия - нельзя создать картину в одиночестве. Нужны другие "художники", актеры, костюмеры, все те люди, которые являются неотъемлемыми элементами цепочки, "ДНК".  Если лишить одного из звеньев - шедевра не получится.

Тыквер поделился, что сложные моменты на съемках "Облачного атласа", который является экранизацией одноименного романа Дэвида Митчелла, были каждый день:

Фильм переполнен моментами, которые было невероятно сложно снять с точки зрения режиссуры. Буквально каждое утро у нас начиналось с того, что мы снимали "решающую" для фильма сцену (смеется). Все кино создано из таких "поворотных" моментов. А нам ведь пришлось уместить роман из 618 страниц всего в два с половиной часа экранного времени.

На вопрос о том, могут ли фильмы Вачовски изменить мировоззрение зрителя, Лана однозначно ответила "Да!". А Энди добавил:

Люди часто к нам подходят и говорят, например: "Мне было 13, когда я посмотрел "Матрицу"! Это изменило мою жизнь!

Изменит ли "Облачный атлас" жизнь людей мы узнаем уже скоро - в широкий прокат картина выходит восьмого ноября.

Том Тыквер, Михаил Идов, Лана и Энди Вачовски


Том Тыквер, Михаил Идов, Лана и Энди Вачовски

Лана Вачовски пресс-конференция
Александр Роднянский пресс-конференция


Александр Роднянский

Лана Вачовски


Лана Вачовски

Энди Вачовски


Энди Вачовски

Том Тыквер


Том Тыквер

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Создатели "Облачного атласа" в Москве: пресс-конференция Вачовски и Тыквера

16:10, 3 ноября 2012

Комменты 20

Аватар

Шикарный фильм, сегодня посмотрела, на одном дыхании! И если честно, те кто снимает такие фильмы может хоть голышом ходить, лишь бы творил и дальше.

Аватар

Мне кажется Лана обрела гармонию и уютно чувствует себя в новом обличии! Прямо кайфует от своей внешности! И выглядит тоже довольно приятно))

S

Лана Вачовски похожа на героиню "Беги, Лола, беги".

Аватар

вчера посмотрели в кино - понравился фильм. И на широкие экраны он уже вышел, залы полные

Аватар

Я смотрю тут офигенные познания в кинематографе у людей, пхх

Подождите...