Полина Киценко, Наталья Водянова, Ульяна Сергеенко, Фрол Буримский

Три года назад Vogue придумал по-своему гениальный коммерческий ход - дабы поддержать модную индустрию, пребывавшую на тот момент в глубоком кризисе, журнал организовал Fashion's Night Out, или - говоря по-русски - "Ночь открытых бутиков", в рамках которой истинные шопоголики могли пополнить свои гардеробы вещами из новых коллекций, получив при этом существенные скидки и приятные мелочи в подарок. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Рожденный в Америке, проект стал популярен далеко за ее пределами. Не устояла перед чарами "модной ночи" и Россия: в разное время ее "послами" выступали Наоми Кэмпбелл и Наташа Поли, в этом же году почетная миссия "лица" FNO была возложена на Наталью Водянову. Достойный выбор, согласитесь!

Впрочем, поклонникам российской модели пришлось немного потомиться, прежде чем состоялось знакомство с "прекрасным" - то ли извечные столичные пробки, то ли дождь спутали планы Наташи, и ее появления в ГУМе, где проходила презентация совместного проекта UGG Australia и фонда Водяновой "Обнаженные сердца", пришлось ждать почти полтора часа.

Облаченная в алое платье, созданное Ульяной Сергеенко (о нем еще будет сказано отдельно), манекенщица появилась перед фотографами, впавшими в какое-то неистовство при виде ее хрупкой фигурки. Падали бокалы, отдавливались пальцы ног, локти впивались в ребра, а она шла, не обращая ровным счетом никакого внимания на суету, и нежно улыбалась окружающим. Увидев юношу в инвалидном кресле, Наталья тут же села рядом с ним и завела разговор о его планах на будущее. Чуть смущенный, тот признался, что мечтает помогать таким же, как он, людям с ограниченными возможностями. Кое-кто утер скупую слезу.


Наталья Водянова

Не успели мы опомниться, как процессия двинулась дальше - путь лежал в бутик Vera Wang, открывший свои двери всем потенциальным невестам, а после - в Podium Concept Store, расположенный тут же, на Кузнецком мосту.

Пожалуй, эта локация была самой интересной - во-первых, тут продавали платья из лимитированной коллекции Natalia, созданной Ульяной Сергеенко в благотворительных целях, а во-вторых, такой плотности модных людей на квадратный метр мы давно не видели! Не пробыв в магазине и четверти часа, мы насчитали семь почти идентичных костюмов Prada (принты в тренде, ну вы помните!), а также пятнадцать молодых людей в бабочках и с неизменными вихрастыми чубами на головах. Тут и там мелькали сумки Valentino, "лодочки" Manolo Blahnik, клипсы Miu Miu и другие must-have сезона.

Впрочем, в последнее время в моде стиль a la russe, и потому куда больший интерес, чем винтажные сумки Chanel, выставленные в витринах, гостей привлекали ободки Uliana Sergeenko, украшенные ягодами и травами. "Настоящий кутюр!", - воскликнул один из обладателей шикарных усов а-ля Фредди Меркьюри, и с ним трудно не согласиться.

Пока дамы примеряли "благотворительные" платья (их, к слову, было выпущено всего 20 штук), мужчины угощались пирожками с капустой ("Точь-в-точь, как моя бабушка делает!", - заметил кто-то) и вяло обсуждали текущие сплетни. Улучив момент, мы поинтересовались у Влада Лисовца, как он оценивает творения новой любимицы модной Москвы:

Отечественные дизайнеры очень долго не могли заявить о себе на Западе. Наверное, проблема заключалась в том, что большинство их работ были, скажем так, не слишком узнаваемы. А Ульяна смогла, во-первых, пробудить интерес к русской культуре, сделать ее своеобразным трендом, а во-вторых, предложить что-то новое, ни на что не похожее (то есть, конечно, какие-то отголоски можно найти, но - по большому счету - это очень самобытно). И мне, как россиянину, очень приятно, что эта наша "цветочная" эстетика стала так популярна и востребована!

Пока мы общались со стилистом, настало время официальных речей - Виктория Давыдова, главный редактор российского Vogue, благодарила всех, кто помогал в реализации проекта и воплощении идей, а Наталья Водянова рассказывала о своей благотворительной организации, у которой планов - громадье:

Весь сегодняшний вечер - это такая своеобразная "взрослая" игра. Мы играем в шопинг, в вечеринку. У нашего фонда есть проект, который называется "Игра со смыслом". И я надеюсь, что данное мероприятие тоже обретет свой смысл, ведь средства от продажи этих чудесных платьев, украшений, созданных Яной Расковаловой, пойдут на организацию форума, который будет называться "Каждый ребенок достоин семьи" и состоится в октябре. На нем мы будем обсуждать и пытаться решить проблемы детей с особыми нуждами. И, я уверена, вместе мы сможем переломить ситуацию!

В этот момент приглашенные оторвались от своих телефонов (нужно же обнародовать "лук"!) и бокалов с шампанским, встретив речь модели аплодисментами. Громче других хлопала Ксения Собчак - в последнее время социальные активности привлекают некогда "блондинку в шоколаде" явно больше светских; впрочем, простые человеческие радости вроде модных обновок ей по-прежнему не чужды.


Наталья Водянова, Ксения Собчак, Ульяна Сергеенко

А наш рейд продолжается, и вот мы уже в ЦУМе! Здесь тоже много всего интересного - российские дизайнеры представляют осенне-зимние коллекции (мех, вышивка, этнический принт - да, русские мотивы явно "в тренде"), в то время как бьюти-бренды предлагают протестировать свежие ароматы и новинки вроде матовых губных помад, блестящих теней и идеальных тональных средств. У стендов с мороженым страшные очереди, но посетители универмага готовы отстоять лишние тридцать минут, лишь бы отведать заветный - бесплатный! - шарик пломбира.


Анастасия Романцова, Виктория Давыдова, Алла Вербер и Наталья Водянова в окружении российских дизайнеров

Оставим Наталью Водянову и ее свиту выбирать аксессуары, а сами заглянем в бутики российских кутюрье, которые также приняли участие в Fashion's Night Out.

Бренд EMU Australia представил капсульную коллекцию дизайнера Юли Калманович - Kalmanovich for EMU Australia. Как оказалось, в рамках редакторы моды, fashion-блогеры, it-girls (Алла Беляк, Оксана Он, Лаура Джугелия, Наташа Гольденберг, Власта, Анастасия Винокур, Карина Ошроева и другие) поддержали марку, приняв участие в fashion-марафоне EMU. Модники в легендарных валенках из натуральной австралийской овчины фиксировали свои передвижения на фотокамеры мобильных телефонов и выкладывали on-line посты в Twitter, fashion-блогах, Instagram и Facebook.

Главный фаворит российских модниц, Александр Терехов, подготовил для своих поклонниц сюрприз - стильные футболки с детскими фотографиями главных it-girls страны (среди них - Мирослава Дума, Наталья Гольденберг и Светлана Бондарчук), а Алена Ахмадуллина выпустила лимитированную коллекцию сумок-шоперов с логотипом акции. Кира Пластинина предложила своим покупательницам "коллекционные" зонты, а бренд Viva Vox - уютные толстовки. В общем - каждому по потребностям!


Ида Лоло, Александр Терехов и Ирина Чайковская


Алена Ахмадуллина


Кира Пластинина

Кстати, вчерашним вечером "движение" происходило не только в окрестностях Красной площади. Творческая интеллигенция, в просторечии именуемая "хипстерами", изучала новинки европейских брендов в универмаге "Цветной", где настроение создавал Виталий Козак (а где он - там, как известно, праздник!), в то время как более респектабельная публика отправилась на Патриаршие пруды - в бутике Alexander Arne обещали скидки на некоторые из ювелирных коллекций.

Нагулявшись и существенно освежив содержимое гардеробных, активисты светских хроник вновь вернулись в ЦУМ - на пятом этаже анонсировали масштабную афтепати с участием западных знаменитостей. Некоторым представителям СМИ, чуть ли не по секрету, сообщили о визите Миллы Йовович (актриса промоутирует в России свой новый фильм - пятую "Обитель зла") и посулили интервью с актрисой. Прождав полтора часа (время давно перевалило за полночь) и было лишившись всякой надежды, мы были вознаграждены - звезда появилась перед фотографами, однако общаться с прессой отказалась, предпочтя компанию мужа, режиссера Пола У. С. Андерсона, и голливудского продюсера Сэма Аратуняна. Понурые, журналисты потянулись в сторону выходов (впереди - часы без сна!), остальные же продолжили наслаждаться вечеринкой, попутно гадая - пустится ли в пляс именитая артистка и если да, то когда? 


Герман Ларкин, Илона Столье, Снежана Георгиева, Оксана Он, Лаура Джугелия


Карина Добротворская и Ксения Соловьева


Мария Лопатова, Ирина Комиссарова, Марина Долидзе (Fashion IQ)


Ирина Курбатова и Алена Ахмадуллина


Ирина Чайковская и Ида Лоло


Примерка в бутике Vera Wang

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru

"Модная ночь" с Натальей Водяновой

06:04, 7 сентября 2012

Комменты 67

P

а ЧЕМ занимается Фрол Буримский в жизни ?

Комментарий был удален

N

Везьде в Европе одежда в этих бутиках дешевле, чем в этих московских ГУМах и ЦУМах.

Аватар

Лопатова, Комиссарова и Долидзе как из деревни, и даже не пытались нарядиться.

Комментарий был удален

Подождите...