13 июля на черноморском побережье состоялось торжественное открытие третьего по счету Одесского международного кинофестиваля. Среди почетных гостей кинофорума в этом году были Клаудиа Кардинале, Майкл Мэдсен, дочь Чарли Чаплина - Джеральдин Чаплин. ОМКФ также посетили и многие отечественные звезды, в том числе Данила Козловский, Артем Михалков, Михаил Жванецкий и другие.

Ведущими церемонии открытия стали украинский телеведущий Алексей Суханов и актриса Нонна Гришаева, которая, к слову, напомнила всем собравшимся гостям о своем одесском происхождении. В начале вечера на сцену поднялась президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она приветствовала публику и подчеркнула, что третий фестиваль - это своего рода юбилей:

Мы очень быстро выросли из пеленок и стали самым крупным зрительским фестивалем в Украине и третьим в Восточной Европе. Для нас это очень почетно!

В этот вечер был вручен первый приз Одесского кинофестиваля 2012 - "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство. Награда досталась женщине-легенде, любимице Лукинно Висконти и Федерико Феллини - Клаудии Кардинале. 74-летняя актриса была очень тронута и добавила, что "очень счастлива".


Алексей Суханов и Нонна Гришаева


Клаудия Кардинале

Особой гостьей Одесского кинофестиваля стала также и дочь легенды немого кино Чарли Чаплина - Джеральдин Чаплин. Она приехала поучаствовать в специальном показе фильма 1931 года "Огни большого города" с участием своего знаменитого отца. На пресс-конференции Джеральдин рассказала:

Отец всегда очень нервно относился к своим фильмам - боялся, что они устарели. Не любил нам их показывать, его надо было долго упрашивать, чтобы он показал, хотя дома всегда стоял кинопроектор. Мы смотрели и говорили: неплохо, - но он никогда не рассказывал, как он снимал.


Джеральдин Чаплин с мужем

В этом году в международной конкурсной программе ОМКФ участвуют 12 кинокартин, среди которых - "В тумане" Сергея Лозницы, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Голливудский мусор" Фила Волькена, "Сломленные" Руфуса Норриса и другие.

Голливудский актер Майкл Мэдсен приехал в Одессу, чтобы представить на конкурсе фильм "Голливудский мусор" (Garbage). В основе сюжета этой комедийной драмы история двух мусорщиков из Беверли-Хиллс, случайно обнаруживших на мусорной свалке настоящую статуэтку "Оскар".


Майкл Мэдсен

Представлять Британию приехал знаменитый актер, звезда фильма "Начало" - Киллиан Мерфи. В конкурсе участвует психологическая подростковая драма "Сломленные" с ним и Тимом Ротом в главных ролях. В этом фильме речь пойдет об 11-летней девочке из Северного Лондона, которая становится свидетельницей жестокого нападения, в результате чего ее жизнь превращается в хаос. Мерфи поделился:

Для меня это, прежде всего, фильм о семье. Сейчас мало семей, похожих на красивую картинку, семьи бывают разные. Но в любом случае, если у вас есть дети, то вы боретесь, как можете, чтобы дать лучшее своим детям. Для меня это основная идея фильма.


Киллиан Мерфи

В рамках кинофестиваля также прошел специальный показ фильма "Духless", долгожданной экранизации одноименного романа Сергея Минаева. Представлять картину приехали исполнители главных ролей Данила Козловский и Артем Михалков, а также режиссер Роман Прыгунов.


Данила Козловский, Роман Прыгунов и Артем Михалков


Роман Прыгунов и Артем Михалков

В течение семи дней в Одессе будут проводиться мастер-классы от именитых гостей фестиваля, разнообразные творческие встречи и, конечно, определяться победители в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая актерская работа". Торжественное закрытие кинофестиваля состоится 21 июля.


Михаил Жванецкий


Майкл Мэдсен


Киллиан Мерфи

Подпишитесь на наш

Одесский кинофестиваль-2012: открытие и первые дни

20:14, 16 июля 2012

Комменты 44

L

Вчера показ пришлось закрыть, так как у нас в Одессе уже несколько дней сумасшедший ураган с ливнями. В зале, где проходил второй день кинофестиваля, выключили на несколько часов свет. Люди, купившие билеты, ругались возле касс с требованием вернуть деньги за билеты... Погода нам подпортила имидж :(

Аватар

интересный репортаж, спасибо! а то надоели одни и те же...

Аватар

мне кажется к такому дворцу лучшеб золотую орожку постелили или что -то в этом роде типа старинного ковра

Аватар

ужас в том что фестиваль украинский,а украинского на нем ничего нет! немного глупо делать фестивали в стране где нет кино индустрии как таковой! единственное что радует это просмотр Артиста в том году,когда еще никто о нем ни знал!

Аватар

Козловский - суперкрасавец - считаю, что с такой внешностью нужно выбирать профессию только публичную - пусть все смотрят и радуются, не на уродов же в метро и на улицах нам любоваться только издержек профессии в виде алкоголя нужно избегать по мере возможности

Подождите...