Игорь Верник, Юлия Пересильд, Вадим Верник, Татьяна и Владимир Хотиненко

Вот и остались позади громкие премьеры, конкурсные показы и светские вечеринки — сегодня 34-ый Московский кинофестиваль подвел свои итоги.

По традиции, звезд, съезжавшихся к кинотеатру кинотеатру "Октябрь", где проходила торжественная церемония закрытия, встречали толпы поклонников и журналистов. Гости — Оксана Акиньшина, Равшана Куркова и многие другие — неторопливо шествовали по красной дорожке, успевая и приветствовать любопытных зрителей, и позировать фотографам.

Никто никуда не спешил, так что церемония, как и следовало ожидать, началась позже. Наконец, когда последние приглашенные нашли свои места в зале, старт вечеру был дан, и на сцене появился Игорь Верник.

Он призвал всех вспомнить легендарных актрис XX века — Мэри Пикфорд, Элизабет Тейлор, Вивьен Ли и других -  и произнес пылкую речь в их честь, будто бы посвящая им церемонию закрытия. Его слова подхватили Юлия Пересильд, Ирина Гринева, Екатерина Гусева, Анна Большова и Елизавета Арзамасова, которые исполнили музыкальный номер. Вместе же актрисы объявили и о начале церемонии закрытия.

Первым награждали победителя конкурса короткометражного кино — приз ушел картине  "Проект "Мозговая центрифуга" режиссера Тилла Новака. Затем на сцену поднялся член жюри конкурса документального кино Павел Павликовский, которому было поручено назвать лучшую неигровую картину. Перед тем, как объявить лауреата, Павел заставил многих в зале улыбнуться:

Спасибо Московскому кинофестивалю за то, что меня позвали в жюри. Я поляк, но очень люблю Россию и Москву, и хочу извиниться за то, как в Польше приняли российских болельщиков. Это недоразумение!

Также Павликовский признался, что выбор лучшей документальной ленты ему и его коллегам дался нелегко:

У нас случилась чуть ли не настоящая драка после фильма "Завтра" про арт-группу "Война", мне пришлось некоторых даже разнимать!Но приз в итоге достался не этому фильму, а картине "В поисках Шугармена" режиссера Малика Бенжеллула.

Напряжение в зале нарастало, но до объявления победителей основного конкурса еще нужно было наградить режиссеров-дебютантов. Приз за лучшую дебютную картину вышла вручать режиссер Марина Разбежкина, председатель жюри конкурса "Перспективы". Она также призналась, что судить было нелегко:

У нас была самая трудная задача, потому что судить начинающих режиссеров - дело неблагодарное. Их всех хочется наградить, ведь они уже совершили подвиг — снять кино дорогого стоит.

И до самых последних минут обсуждения у нас было два претендента на победу. Увы, наградить мы должны одного. И это будет фильм "Разрушители".

Получать приз вышел актер Шон Эванс, который был явно тронут оценкой жюри и сообщил, что для режиссера картины Диктинны Худ это будет особая награда, так как русское кино оказало на нее огромное влияние.


Шон Эванс

На этот раздача призов параллельных программ была завершена — время было объявлять победителей основного конкурса. Первой на сцену поднялась Роза Хайруллина, блистательно сыгравшая ханшу в фильме Андрея Прошкина "Орда" — ей достался приз за лучшую женскую роль.


Роза Хайруллина

Среди мужчин лучшим оказался Эдди Марсан из фильма "Отбросы", награду за которого получала явно смущенная и растерянная режиссер фильма Тиндж Кришнан.

Лауреат прошлого года Сергей Лобан ("Шапито-шоу"), который в этом году уже сам стал членом жюри, вышел на сцену, чтобы вручить специальный приз —  мексиканской картине "Срок годности".

Вскоре был назван и лучший режиссер нынешнего года — им стал Андрей Прошкин ("Орда"), что вызвало длительные аплодисменты в зале. Получая награду, Прошкин подчеркнул, что этот приз не только его заслуга:

Режиссерская работа складывается из совокупности усилий многих людей, работающих над фильмом. Я хочу поблагодарить всех тех, кто помогал делать эту картину, съемочную группу и, конечно, сценариста Юрия Арабова, придумавшего весь этот мир, который мы пытались оживить.


Андрей Прошкин

Настала и самая ответственная минута — объявление лучшего фильма. Для награждения на сцену вышел лично председатель жюри, режиссер Эктор Бабенко:

Мы отсмотрели 17 фильмов, и все они были очень интересными и яркими. Выбор был непростым, и многих наше решение разочарует. Но я не сомневаюсь в нем ни минуты. Я убежден, что будущее кинематографа именно за такими фильмами.Будущее оказалось за фильмом "Отбросы", рассказывающем об одиноком алкоголике Фрэнке, которого судьба сводит с бездомной девушкой-подростком Линетт.

Тиндж Кришнан вновь поднялась на сцену, еще более растерянная, чем в первый раз, и призналась, что не знает, что можно еще сказать, кроме благодарности.


Режиссер Тиндж Кришнан

На этом церемония не закончилась — впереди было вручение почетной премии "Верю" с формулировкой "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского".


Катрин Денев


Катрина Денев и Никита Михалков

Было заранее известно, что этот приз получит Катрин Денев, но награждение все равно было обставлено "с интригой". Произнеся хвалебную оду в честь легенды французского кинематографа, ведущая Ирина Гринева уступила место Заре и Вернику, которые запели песню из "Шербургских зонтиков", фильма, сделавшего юную Денев мировой звездой.

На экране, тем временем, друг друга сменяли кадры из знаменитых фильмов с участием актрисы, на которые Денев, сидящая в зале, смотрела, едва сдерживая слезы.

Выйдя на сцену, Катрин призналась, что искренне тронута оказанной ей честью и очень рада присутствовать на нашем фестивале - зал аплодировал ей стоя.

Вручал приз Денев министр культуры Владимир Мединский, который под конец своей речи явно забыл о том, что должен отдать награду актрисе (кажется, он так и не выпустил ее из рук).

Это не смог не прокомментировать Игорь Верник, что вызвало смех в зале. А зря Верник шутил: через пару минут оконфузился и он сам, спросив Денев, играла ли она в фильме закрытия фестиваля "Возлюбленные". Актриса удивления скрыть не смогла и напомнила Вернику не только то, что она сыграла в фильме главную роль, но и название картины и имя режиссера (к чести Верника стоит сказать, что его конфуз нимало не смутил и улыбка его меньше от этого не стала).

Провожали актрису также бурными овациями, по завершению которых наконец-то начался показ долгожданной ленты.

Впрочем, не все гости остались смотреть кино - впереди была еще вечеринка по случаю окончания ММКФ, к которой нужно было хорошенько подготовиться. Кажется, закрытие фестиваля будут праздновать всю ночь!


Оксана Акиньшина и Арчил Геловани


Ирина Гринева с мужем


Рената Пиотровски


Светлана Иванова


Владимир Жириновский

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

ММКФ-2012: закрытие

02:00, 1 июля 2012

Комменты 41

M

Игорь Верник так надежно стоит на платье Юлии , а его братик - Вадим-доктор Зло, тихо так потешается)))

Аватар

ИВАНОВУ В СТУДИЮ!!!!

I

Леночка Захарова волшебно хороша. Кондулайнен платье не по возрасту. Судзиловская огорчила.

Аватар

я обожаю Светлану Иванову. красивая, умная, актриса потрясающая. таких давно не было талантливых. даже чулпан ей в подметки не годится

C

Верник, убери ногу с платья Пересильд!!!!

Подождите...