Кристофер Макос и Алена Долецкая

Энди Уорхол мертв, но память о нем жива: сегодня в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" состоялась дискуссия о знаменитом художнике, которую провели Алена Долецкая, главный редактор журнала Interview Russia, и личный фотограф Уорхолла Кристофер Макос.

Вечер был организован в рамках традиционной образовательной летней программы "Стрелки" и привлек немало интеллектуалов. Тему public talk обозначили так: "Энди Уорхол и журнал Interview. Философия создания".

Гости раcположились во дворе и забыли о непогоде - настолько интересной оказалась беседа. Еще бы, ведь не каждый день доводится встречаться с такими культовыми личностями арт-мира, как Кристофер Макос!

Близкий друг и личный фотограф Энди Уорхола с 1983 года и до конца его жизни, он научил Уорхола пользоваться его первым фотоаппаратом. А в 1980-е Макос начал вести  собственную колонку в журнале Interview, в которой документировал нью-йоркскую жизнь и представлял таких восходящих звезд, как Мэтт Дилон, Кристиан Слэйтер, Роберт Дауни младший и Том Форд.

В личном общении Макос оказался удивительно простым человеком: во время беседы он не стал сидеть на месте, то и дело подходил к слушателям, обменивался с ними репликами, а после и вовсе фотографировался с каждым желающим (кстати, как и Алена Долецкая, направо и налево раздававшая автографы).


Алена Долецкая




Кристофер Макос



Алена Долецкая и Кристофер Макос

Макос, к слову, до сих пор ведет бурную фотожизнь и держит камеру всегда наготове. Среди его последних работ съемки для журналов VAULT, Marie Claire, TRUMP и Moda. Именно он сделал съемку и интервьюировал Никола Формикетти для первого номера российского Interview, а этой весной представил новый фотоальбом Lady Warhol, включивший в себя 120 портретов Энди Уорхола в разнообразных париках и с разными макияжами, сделанными за двухдневный фотосет 1981 года.

Время от времени Кристофер устраивает собственные выставки и продает работы коллекционерам, в том числе Педро Альмодовару, Малькольму Форбсу, Донателле Версаче. Работы Макоса также представлены в постоянных коллекциях более чем 100 музеев мира, а знаменитые портреты Энди Уорхола, Кита Харинга и Теннеcси Уильямса регулярно выставляются на аукционах Sotheby's.

Некоторые из собравшихся явно тоже были бы не прочь прицениться к фотоработам Макоса, но, увы, в этот вечер повод для встречи был другой. Впрочем, никто не расстроился: сразу после лекции гости переместились на afterparty, где их уже ждали живое выступление одного из главных героев и изобретателей "гипнагоджик-попа" Джеймса Ферраро и dj-set от молодого американского электронщика Teams.

Однако Долецкая и Макос задерживаться на вечеринке не стали: уже завтра они продолжат свой разговор в Санкт-Петербурге на очередном светском мероприятии.

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Разговоры об Энди Уорхоле с Аленой Долецкой

02:50, 16 июня 2012

Комменты 28

N

Я последний раз была в «Стрелке» во время Omnivore. «Белуга» и внимание бармена запомнились особенно:)

N

Рада, что смогла побывать там, лично познакомиться с такими интересными людьми. Взяла автограф у Алёны! А бар и вправду прекрасный, брала там несколько коктейлей.

C

Мне нравятся мероприятия, которые проходят в «Стрелке». Благородные, интересные и очень позитивные. Помню, что долго не мог покинуть Belugа-бар, так как много читал про знаменитые напитки из этого бара и хотелось лично их попробовать.

S

ой, зачем же она целуется с ним в губы негигиенично же

S

Смотрела ее беседу с Познером на первом. жутко не понравилась ее манера отвечать, да и вообще она после этой передачи мне неприятна.

Подождите...