Александр Роднянский с женой Валерией, Светлана и Федор Бондарчуки

Сегодня в Сочи стартовал XXIII Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Он продлится до 10 июня, и все это время на "Сплетнике" вас ждут ежедневные отчеты о том, чем живет киносмотр - как традиционные премьеры и вечеринки, так и неформальные заметки нашего фотографа Ани Темериной.

В этом году в конкурсе участвуют 15 фильмов, которые были отобраны, как сказал президент "Кинотавра" продюсер Александр Роднянский, "по принципу наличия живой одаренности у авторов". Принципу соответствуют "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Искупление" Александра Прошкина, "Я буду рядом" Павла Руминова, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева и другие ленты.

Жюри "Кинотавра-2012" возглавил режиссер Владимир Хотиненко. Вместе с ним решать судьбу картин-участниц будут его ученики Александр Котт и Николай Хомерики, а также режиссеры Бакур Бакурадзе, Анна Меликян, Алексей Федорченко и Вера Глаголева.

Все они вышли сегодня на красную дорожку открытия кинофестиваля перед Зимним театром Сочи, по которой также продефилировали чета Бондарчуков - Светлана и Федор, Алена Долецкая, Оксана Фандера, Дмитрий Дюжев с женой, Божена Рынска, Виктория Толстоганова и другие отечественные звезды. Атмосфера царила расслабленная, все с удовольствием позировали фотографам и дружелюбно отвечали на вопросы журналистов. Торжественный прием в честь открытия был организован партнером кинофестиваля - водкой "Беленькая".


Алена Долецкая и Борис Хлебников


Светлана Бондарчук


Лянка Грыу

Открыть смотр в этом году доверили Борису Хлебникову и его экспериментальной ленте "Пока ночь не разлучит", сценарий к которой был написан по мотивам статьи "Вкусные разговоры", опубликованной в журнале "Большой город", а главные роли - причем бесплатно - исполнили не профессиональные актеры, а обычные люди.

Перед началом показа на сцену вышли Федор Бондарчук, председатель Попечительского совета фестиваля, и Александр Роднянский. Они посетовали на тяжелые условия, в которых приходится организовывать "Кинотавр", и с каждым годом это делать все труднее: американское кино доминирует, а к отечественному кинематографу зрители относятся с все большим скепсисом.


Федор Бондарчук и Александр Роднянский

Федор Бондарчук также зачитал приветствие от Президента РФ Владимира Путина:

Ваш форум стал ярким, по праву ожидаемым событием в мире кино, настоящим праздником для жителей и гостей нашей южной столицы. Сохраняя устоявшиеся традиции, дружескую, неформальную атмосферу, фестиваль неизменно осуществляет свои творческие и географические границы, обновляет программу и состав участников.

Не обошли организаторы вниманием и юбилей Андрея Тарковского - великому режиссеру в этом году исполнилось бы 80 лет. Ему посвятили небольшой документальный фильм, в съемках которого участие приняли Константин Хабенский, Евгений Миронов и Андрей Панин.

Также на открытии показали дипломную работу Карена Шахназарова "Шире шаг, маэстро". Поводом для этого стало награждение 60-летнего режиссера призом за заслуги перед кинематографом.

Фестиваль продлится до 10 июня. Закроет же "Кинотавр-2012" фильм Рената Давлетьярова "Стальная бабочка".


жюри "Кинотавра-2012" на сцене


Александр Роднянский, Владимир Хотиненко и Федор Бондарчук


Александр Роднянский, Карен Шахназаров


Карен Шахназаров с наградой


Сергей Маковецкий


Виктория Толстоганова


Лянка Грыу на приеме по случаю открытия, организованным партнером водкой "Беленькая"


Анна Горшкова

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2012: церемония открытия

01:20, 4 июня 2012

Комменты 64

Аватар

КРасивые фотографии, живые и яркие... Люди на Кинотавре стоят))) под солнцем. Люди под солнцем смотрят кино) Весь Кинотавр в этом! Удачи в проведении.

Аватар

маковецкий жутко выглядит(((

K

Света Бондарчук прекрасная!!! очень очень красивая!

I

Жюри стоит как перед расстрелом.

Аватар

У Долецкой зачётное платье

Подождите...