Вчера в Москве закрывался фестиваль "Черешневый лес", и финальным аккордом, вот уже в третий раз, стало вручение премии имени Олега Янковского "Творческое открытие".

Премия вручается коллегам Олега Ивановича - тем, с кем он работал и чей талант высоко ценил, - и по традиции собирает сливки светского общества, среди которых в этот раз оказались Николай Усков, Ингеборга Дапкунайте, Олег Меньшиков и многие другие.

Все они ровно в восемь вечера прибыли к Дому Пашкова, где проходила торжественная церемония и где гостей встречали Филипп Янковский и Оксана Фандера.

Перед началом мероприятия собравшиеся прогуливались по саду и наслаждались теплым майским вечером, черешней и домашними пирожками с капустой: Алена Долецкая мило беседовала  с Павлом Астаховым и Александром Вайнштейном, Алена Ахмадуллина и Екатерина Гринчевская, как обычно, не расставались ни на минуту,  а Галина Волчек и Наина Ельцина отдыхали на лавочке.


Алена Долецкая и Александр Вайнштейн

Наконец старт церемонии был дан, и гости переместились в зал. В первом акте их ждал концерт Дениса Мацуева: пианист представил новую музыкальную программу, которую составил специально для премии.

Программа состояла из двух частей - в первом отделении звучала классика Шостаковича, Рахманинова, Бизе, Россини, а вторая часть наполнила зал джазовыми ритмами, в которых угадывались знакомые ноты - музыкант сделал импровизации на известные мелодии.

Публика встретила Мацуева восторженно и долго не хотела отпускать, но вечер только начинался! Отдохнув в антракте и подкрепившись шампанским, гости наконец-то узнали имена обладателей заветных "черешен".

Одними из первых лауреатов стали Юрий Башмет и Константин Хабенский, которым присудили приз за литературно- музыкальный концерт с камерным оркестром "Солисты Москвы".

Своя награда нашла и Игоря Бутмана и Николая Левинского, которая отметила их многолетний вклад в развитие джазовой культуры.

Бурными аплодисментами зал встретил актрису Светлану Крючкову - она получила премию за роли в кино и за цикл поэтических вечеров "Поэты серебряного века", -  а также Михаила Ефремова – он был награжден за проект "Гражданин и Поэт".

Сюрпризом стало вручение премии и Денису Мацуеву: музыкант признался, что думал лишь о своем выступлении и не рассчитывал на какую-либо награду. В благодарность пианист сыграл напоследок еще одну мелодию.

После того, как все призы нашли своих героев, гостям предстояло еще одно увлекательное занятие: посадка деревьев. Отлынивать никто не стал, а значит, фестиваль удался!


Филипп Янковский и Оксана Фандера


Оксана Фандера


Сергей Капков и Николай Усков


Олег Меншиков и Филипп Янковский


Наина Ельцина, Галина Волчек и Людмила Янковская


Юрий Николаев и Сергей Гармаш

Церемония награждения:


Михаил Куснирович



Денис Мацуев


Александр Сладковский


Светлана Крючкова


Николай Левиновский


Игорь Бутман


Юрий Башмет

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Закрытие фестиваля "Черешневый лес"

10:35, 30 мая 2012

Комменты 46

Аватар

Бедный Янковский, переворачивается, наверное.... Фандера с Янковским - киборги. Хабенский похудел. Остальные - мумифицированные фрики, жалко их.

Аватар

класс! все такие хорошенькие. а фандера божественна!

Аватар

Фандера роскошная женщина!сколько шарма!эх мечта-женщина не понимаю почему на Оксану так наезжают?(((

Аватар

Сплошь "доверенные лица ВВП", а значит мероприятие не модное :)

Аватар

как же мне нравится Светлана Крючкова

Подождите...