Олег Табаков с дочерью и женой Мариной Зудиной

Вчера свой 25-летний юбилей отмечал Театр под руководством Олега Табакова, знаменитая "Табакерка".

На самом деле, официальной датой открытия театра считается первое марта 1987 года, но празднование было решено перенести на конец месяца и приурочить к Международному дню театра.

Все это время артисты усердно работали над грандиозным выступлением по случаю, а приглашенные готовили подарки и поздравительные речи.

Их в минувший вечер прозвучало немало: выразить свое уважение коллегам пришли известнейшие театральные деятели и давние поклонники "Табакерки": Марк Захаров, Владимир Меньшов, Николай Цискаридзе и многие-многие другие.

Перед их глазами на основной сцене Художественного театра имени Чехова, где и прошли юбилейные торжества (и чьим художественным руководителем по совместительству является Табаков), возник шумный вокзал, с платформой, гудящими поездами и проводниками.

Образ вокзала – это символ нелегкой и полной неожиданностей актерской судьбы, а также вечного движения театра вперед. Это подтвердила и череда выступлений: на сцене, один за одним, возникали "поезда" от "Ленкома", "Современника" (феерическое исполнение песни Гарика Сукачева "Моя бабушка курит трубку" надолго запомнится очевидцам), а маститых актеров сменяли совсем юные артисты.

Так, Марк Захаров был щедр на комплименты:

Табаков - это великий русский лицедей, талантливый организатор и создатель, который прорвался и вышел на космическую высоту.

Впрочем, переплюнуть Сергея Безрукова, одного из первых учеников Табакова, удалось не многим: актер вызвал бурю аплодисментов и дружный хохот в зале, закончив свое трогательное выступление тем, что порвал тельняшку и продемонстрировал "татуировку": "Не забуду Палыча".


Сергей Безруков


Сергей Безруков

На лирический лад публика переключилась лишь с появлением на сцене музыкантов: свои номера исполнили Юрий Башмет, пианист-виртуоз Денис Мацуев и даже Александр Градский (некоторые украдкой всплакнули на его песне "Как молоды мы были…")

Сентиментальные речи сумели разбавить лишь официальные поздравления: от Департамента культуры поздравления зачитывал лично его глава Сергей Капков.

Ну а завершился вечер торжественным выходом на сцену самого Табакова, который признался, что 25 лет пролетели слишком быстро. Впрочем, мэтр призвал собравшихся не грустить и смотреть только вперед, а затем, хитро улыбнувшись, пригласил всех перейти к неформальной части – банкету.

Не сомневаемся, что именно там развернулось основное зрелище, затмившее официальный капустник.


Олег Табаков и Евдокия Германова


Олег Табаков с дочерью


Евгений Миронов


Игорь Верник и Дарья Мороз


Все в сборе: Вадим, Эмиль и Игорь Верники


Владимир Меньшов


Валентин Гафт


Сергей Капков


Николай Цискаридзе


Ирина Апексимова


Марк Захаров


Ирина Мирошниченко


Эдуард Радзюкевич, Игорь Золотовицкий, Александр Жигалкин


Александр Градский


Денис Мацуев


Сергей Капков зачитывает поздравления на сцене


Яна Сексте


Михаил Хомяков, Андрей Смоляков, Сергей Беляев

Источники: Игорь Харитонов/HELLO!

Подпишитесь на наш

"Табакерке" - 25 лет!

17:52, 28 марта 2012

Комменты 88

Аватар

С детьми - как с правнуками, честное слово. Младшее дите у них совсем недавнее...ну скажите мне, скажите, что она его правда любит, и хочет, и страть у нее к нему есть...и что он в это верит. Театр с юбилеем, конечно! пусть живет и здравствует, он нам нужен.

Аватар

Гафт все еще молодцом!75 лет,а все девчонку за косу.

Комментарий был удален

Аватар

Я обожаю Безрукова, Миронова и Дениса Мацуева!!!!!!!!

L

Дочка Маша - прелесть, на папу похожа! Табаков - гигант, во всех отношениях - супер! Зудина- бедная, после перекройки совершенно себя потеряла. Фото ещё более менее, а в жизни -печальная картина. Видела в спектаклях- глаза ассимеиричные, всё время улыбается странно. И зачем?! Выглядела прекрасно, просто девочка была , без всяких пластик. Театр - прекрасный,очень его любим!!

Подождите...