Николай Усков и Ксения Соколова

Вчера в "Клубе рисовальщиков" - новом проекте ресторатора Мити Борисова - прошел необычный арт-ужин, на котором многочисленными звездным гостям (тот редкий случай, когда это словосочетание особенно приятно писать) было представлено шампанское из новой линейки "Абрау-Дюрсо Victor Dravigny", получившее свое название в честь выдающего шампаниста, работавшего с Домом с 1905 по 1919 год.

Виктор Дравиньи был приглашен императором Николаем II для работы в царском имении, которым было Абрау. В его задачи входило создать высококачественное шампанское, которое можно будет подавать на приемах. Именно этот шампанист привез в России французскую классическую методику и добился того, что вино получилось отменного качества, став любимым напитком не только при российском императорском дворе, но и предметом экспортной гордости - вина из Абрау-Дюрсо поставлялись в Великобританию и США.

Классический традиционный французский метод шампанизации - "шампенуаз" - заключается в том, что вино разливается в бутылки и закупоривается, и уже внутри каждой бутылки происходит ферментация и шампанизация. Процесс шампанизации занимает около месяца. Но вино остается на осадке в горных туннелях ХIХ века более трех лет. Все эти годы молодое шампанское приобретает оттенки вкуса и аромата.

Оценить аромат напитка, приготовленного по этой сложной технологии, пришли Леонид Парфенов, Андрей Лошак, Павел Лунгин, Алена Ахмадуллина, Михаил Швыдкой и многие другие представители культуры, бизнеса и политики. К шампанскому подавались блюда, приготовленные Еленой Чекаловой - известного кулинара, ведущей программы на одном из центральных каналов, специально для этого вечера разработавшей меню, особенность которого заключалась в том, что все блюда - от закусок до десерта - содержали шипучий напиток.

Весь вечер звучали тосты, шутки и смех, сопровождавшиеся звоном бокалов. Гости вели непринужденные беседы, обсуждая достоинства угощения и его необычный аромат. Расходиться никто не спешил: атмосфера располагала к долгим посиделкам.


Елена Чекалова, Леонид Парфенов


Андрей Лошак


Алена Ахмадуллина


Михаил Швыдкой


Александр Починок


Регина фон Флеминг


Божена Рынска


Николай Усков


Павел Лунгин


Леонид Ярмольник


Евгений Маргулис


Леонилд Парфенов, Михаил Швыдкой

Источники: Игорь Харитонов

Подпишитесь на наш

Брызги шампанского: арт-ужин со звездами

19:00, 11 ноября 2011

Комменты 48

Аватар

Ахмадуллина так вцепилась в свой клатч, как будто напихала туда пару бутылок шампанского и теперь собралась их незаметно вынести

O

Симпатичное платье Ахмадуллиной

D

У Божены красивое платье

Аватар

парфенов молодец, с женой всегда

I

Не пойму,зачем Лунгин руки в тарелку сложил. Не люблю маленьких женщин, как Чекалова. Жуткая лошачка рядом с Лошаком. Интересно, какую мелодию наигрывает Швыдкой.

Подождите...