Ведущая вечера Ксения Собчак

Молодым людям пенсия обычно кажется не слишком интересной темой для обсуждения. А вот журнал "Русский пионер" и телеканал "Дождь" считают по-другому, поэтому и решили организовать литературную дискуссию на социально важную тему, но в интересном ключе. В итоге родился арт-проект "Русский Пенсионер": приглашенные знаменитости рассказали о том, что такое возраст и поведали, как они представляют свою пенсию.

Свои очерки для собравшихся подготовили постоянные участники традиционных "Пионерских чтений" писатель Виктор Ерофеев, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, поэт Андрей Орлов (Орлуша) и многие другие. Ведущей проекта выступила бессменная ударница труда Ксения Собчак, еле успевшая на вечер после открытия корнера Ульяны Сергеенко.

Интересно то, что чтения не ограничились собственно чтениями: проект был представлен в театральном жанре Horenspielen (в переводе с немецкого – слышать, играть), который соединил текст с музыкой и видеоинсталляциями. Были даже комиксы, иллюстрирующие опусы звезд – их рисовал художник Хихус (Павел Сухих).

По замыслу создателей, такой метод должен был помочь превратить скучный "пенсионный" вопрос в захватывающий диалог со зрителями. Кстати о зрителях. Среди тех, кто вчерашним вечером приехал на территорию бывшей фабрики "Красный октябрь", а ныне – любимую площадку модников и среду обитания "Дождя", были Ольга Свиблова, Мария Лобанова, Катя Добрякова и другие. Появились также Евгения Линович и Светлана Бондарчук, вслед за Собчак перекочевавшие от Сергеенко.

Гости с интересом внимали словам, звучащим с импровизированной сцены и улыбались, слушая разговоры о пенсионном возрасте. Наверное, многие из них думали, что до этого еще очень далеко.


Ксения Собчак


Алексей Боков и Ксения Собчак


Андрей Колесников, главный редактор "Русского пионера", и Ксения Собчак


Наталья Синдеева, генеральный директор телеканала "Дождь"


Светлана Бондарчук


Евгения Линович


Артем Королев


Катя Добрякова


Маргарита Симоньян


Софико Шеварнадзе


Виктор Ерофеев


Орлуша


Ольга Свиблова


Павел Каплевич


Мария Лобанова


Марк Гарбер


Вероника Боровик-Хильчевская


Андрей Бильжо


Ксения Собчак, Диана Вишнева


Сергей Лукьяненко


Сати Казанова

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Алексей Константинов

Подпишитесь на наш

"Пенсионерские чтения" на "Дожде"

10:40, 27 октября 2011

Комменты 82

Аватар

усы Бильжо, трусы Сати

Аватар

Просматриваю фото и думаю - неужели на таком светском мероприятии и не будет Сати? Судя по наряду, успела прибежать с другой тусовки, менее интеллектуальной)

P

а что за наряд у Бондарчук? красиво

Аватар

нет НИ ОДНОГО мужчины "за 40", который бы приятно выглядел. для кого стараться выглядеть красивой?

Аватар

Почти все мужчины пузатеи как на подбор)))

Подождите...