В Москве с 24-го по 28-е июня в рамках 33 Московского Международного Кинофестиваля проходит 12-й "Медиа Форум". Его назначение куратор выставочных проектов "Медиа Форум"а Ольга Шишико определяет так:

"Медиа Форум" Московского Международного Кинофестиваля вот уже двенадцать лет отвечает за пограничную территорию между кинематографом и современным искусством. Именно там, согласно мнению теоретиков и практиков искусства движущихся образов, происходят самые интересные и самые перспективные в экранной культуре явления: развивается полиэкранный кинематограф, в реальном времени и при активном участии зрительской аудитории создаются мультимедийные произведения искусства, разрабатываются новые стратегии дистрибуции и контекстного анализа видеоработ. Вероятно, именно они и составляют будущее и кинематографа, и видеоискусства в целом.В этом году "Медиа Форум" организовал выставочную программу "Расширенное кино", собранную из самых свежих и самых ярких произведений на грани кино и видеоарта. Ее первая часть работает в Московском музее современного искусства. А вторая открылась вчера в ЦСК Гараж.

На открытии выставки "Расширенное кино. Часть 2." собрались поклонники современного искусства, среди которых можно было заметить Ульяну Сергеенко, Юлию Визгалину, Ксению Собчак и Барта Дорса. Экспозиция, которую им довелось увидеть, состоит из трех видеоинсталляций признанных мастеров видеоискусства: английского художника и режиссера Айзека Джулиана, финской художницы Эйи-Лиизы Ахтилы и китайского видеоартиста Янга Фудонга.

Айзек Джулиан успел прославиться как кинематографист, получив несколько серьезных фестивальных наград, в том числе, в Каннах. В Москве Джулиан представит публике свой проект "Дерек", посвященный жизни и творчеству известного режиссера Дерека Джармена и заставляющий зрителя анализировать наследие великого режиссера с точки зрения арт-форм.



Эйя-Лииза Ахтила представлена ее последней работой - "Благовещение. 2010". На трех экранах художница разыгрывает историю женщины, которая ставит любительский спектакль о Благовещении.



Китайский художник Янг Фудонг снимает свои видеоинсталляции в стилистике фильмов нуар и демонстрирует их на семи экранах одновременно. Полиэкранность позволяет художнику проиллюстрировать сам способ создания киноработы и порассуждать о пределах и шаблонах нашего визуального восприятия.



Впрочем, чем несколько раз прочитать об этом, лучше увидеть своими глазами. Такая возможность предоставлена нам до 24 июля - выставка в Гараже продлится месяц.


Юлия Визгалина


Ульяна Сергеенко


Ксения Собчак, Даниил Хачатуров, Ульяна Сергеенко



Саша Фролова


Барт Дорса


Татьяна Метакса


Антон Белов ("Гараж") с гостями


Источники: Александр Мурашкин

Подпишитесь на наш

"Расширенное кино. Часть 2." в Гараже

13:40, 25 июня 2011

Комменты 89

S

Я со своей фамилией просто обязан любить Ульяну. Может это моя родственница... Эх мечтать не вредно. Все Сергеенки рулят!

Аватар

у Собчак с Сергеенко и юбки и муж теперь общие

A

kto takoy Daniil Xachatyrov mozet kto-to poyasnit ?

M

Мне кажется богатство и красота лучшее сочетание...

V

Как Ксюша пристроилась к Хачатурову! Не пристраивайся, Ксюша, эту Ульяну тебе не переплюнуть. Ульяна тут просто супер!

Подождите...