Вчера вечером в Центральном академическом театре российской армии радиостанция "Серебряный дождь" в 15-й раз вручила премию за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. 

Первые гости прибыли к внушительному пентагону театра в шесть вечера. Организаторы еще делали последние штрихи (уборщики орудовали вениками и метлами на красной дорожке, официанты и бармены заканчивали приготовления у барных стоек), так что на территорию начали запускать с опозданием. Но лишние минуты ожидания окупились с лихвой: глаза приглашенных разбегались от количества коктейлей и мини-закусок.

Выбрав напитки по вкусу, гости выстроились под навесами справа и слева от красной дорожки, которая была отделена от них шторами из фотографий знаменитостей, посещавших церемонию в прошлые годы. Организаторы призывали находить свое фото и забирать его себе, причем вместе с прищепкой - "нам для вас ничего не жалко". Андрей Макаревич внял призыву и быстро разыскал себя, правда, прищепку оставил висеть на месте.


Андрей Макаревич

Вслед за музыкантом стали прибывать и другие звездные гости. Сначала их ловили фотографы, затем они попадали в руки журналистов, интересовавшихся, чего они ждут от юбилейной церемонии. Так, Марина Голуб, появившаяся с подругами и коллегами по программе "Девчата" Ритой Митрофановой и Ольгой Шелест, призналась, что не знает чего ждать, так как она на "Калоше" в первый раз:      

Меня никогда в жизни не приглашали, и я "Калошу" никогда не смотрела и не слушала. Но однозначно - такая премия должна быть. В шоу-бизнесе, в искусстве, на телевидении много того, что действительно достойно только калоши. И надо об этом говорить: кто-то идет в правильную сторону, кто-то - в неправильную...

Я, вроде бы, сегодня номинирована. Не знаю, правда, в каком качестве, не слышала. И я, в отличие от многих других лауреатов, готова забрать свою калошу!


Рита Митрофанова, Марина Голуб и Ольга Шелест

В ожидании звонков, приглашающих пройти в зрительный зал, собравшиеся общались и делились воспоминаниями о предыдущих "Калошах". Павел Деревянко не отходил от Маши Цигаль, Ульяна Сергеенко разговаривала с Оксаной Лаврентьевой, Светлана Бондарчук беседовала с Ольгой Слуцкер и Марией Лобановой... Но вот, наконец, прозвучал третий звонок, и все потянулись в зал. Причем, поднимаясь по лестнице, нужно было быть осторожным: многие гости в этот вечер спотыкались о резиновые калоши, которые были разбросаны на ступеньках для создания атмосферы.


Юрий Николаев и Гарик Сукачев


Андрей Бартенев

Когда все устроились, свет погас и зазвучала всем знакомая мелодия. Затем взору открылась пирамида майя с танцующими на ней индейцами, и стало ясно, что "Калоша" будет "предапокалипсической", и, как возвестил голос, только Ксения Собчак и Андрей Фомин способны предотвратить Конец света. Ведущие сначала появились в "домашнем": Ксения, в халате и с полотенцем на голове, мыла полы, Андрей, в майке и трениках, пытался отыскать в холодильнике остатки водки, но они быстро поняли, каково их истинное предназначение и, собственно, приступили к выполнению обязанностей. Их миссией в этот вечер было при помощи Майи Плисецкой, присутствовавшей виртуально и "выбрасывавшей" на сцену "божественные" пуанты с именами победителей, собрать самых достойных представителей нашего шоу-бизнеса (а также кино, политики и телевидения) и поместить их в спасительный "ковчег" "Серебряной калоши".      


Ксения Собчак и Андрей Фомин на "ковчеге"

Номинация "Морда с билборда, или облом с еблушки" выявила первого путешественника на "ковчеге". Рекламирующая чистящее средство Марина Голуб обошла других звезд-участников рекламы (группу "Чай вдвоем", Наоми Кэмпбелл, Евгения Плющенко) и получила счастливый билет на "лайнер". Парой для актрисы (ведь Ной, примеру которого вчера следовали, как вы помните, спасал животных именно парами) стал мистер Пропер: он подхватил Марину на руки и едва сразу не унес ее на борт. Но она сумела смирить его порыв и в качестве благодарственной речи рассказала анекдот:        

Один человек учит другого, как вести себя на охоте. Берешь кол, идешь в лес, находишь берлогу. Главное - ничего не бояться. Кидаешь туда кол, выглядывает вооот такая морда медведя. Главное - ничего не бояться. Берешь г..но и начинаешь эту морду замазывать. "Откуда г..но?". Г..вна будет столько, сколько надо. Главное - ничего не бояться.


Марина Голуб и мистер Пропер

В следующей номинации чествовали исключительно мужчин. Тех, что "отстояли право на кулачные бои между мужчинами и женщинами". Номинацию нарекли "В бой идут одни мудаки", а победил в ней - кто бы сомневался - Филипп Киркоров (другие номинанты - Александр Баширов и Алексей Ягудин). Он на сцену не вышел, так что калошу забрала доставшаяся Филиппу Бедросовичу в пару чемпионка по бодибилдингу, показавшая пару приемов рукопашного боя на загримированном под Киркорова манекене. Затем на сцене появились одетые в лауреата и номинантов певцы, которые на мотив Belle из мюзикла Notre-Dame de Paris спели о том, что "в звезду мужчину превращают кулаки".


"Филипп Киркоров" получает по заслугам

Победитель в следущей номинации за своей наградой выйти не постыдился. Им стал Алексей Воробьев, лучше Виталия Мутко на FIFA, потерявшего "ГЛОНАСС" Анатолия Перминова и бизнесмена Аркадия, заплатившего миллион долларов за двухсекундное появление в клипе Леди Гаги, представивший нашу страну за рубежом. Думаем, всем памятна фраза, которую певец выкрикнул на весь мир, выйдя в финал "Евровидения".  

На "Калоше" Алексей тоже был красноречив. Ему не давала покоя Ксения Собчак, которая то и дело норовила отпустить какой-нибудь колкий комментарий, и он был с ней строг:

Главное, чтобы вы помолчали немного... Хочется поблагодарить, что оценили - спасибо огромное. Радует, что хотя бы здесь судьи работают по-честному. Это приятно. Вы знаете, обещаю в следующий раз сделать что-нибудь более приличное и представить нашу страну... Ксения, я не закончил. Когда мужчина говорит, даже горы молчат, Ксения. Потерпите немного. Спасибо всем большое.


Алексей Воробьев

В пару Алексею вызвали доктора из Клиники микрохирургии глаза (памятуя об еще одном высказывании Воробьева, призвавшего смотреть ему в глаза), которая сказала, что коллеги-врачи - гинекологи, терапевты, проктологи - просили в следующий раз и их не забыть. "Проктологи - это не ко мне, это к Билану и Лазареву", - заявил Алексей и был таков, а всем стало как-то неловко.

Но неловкость сгладила песня на мотив "Гитар" Петра Налича с припевом "Мутко, Мутко, Мутко, ин Крэмлин ай никто" и следующая номинация - "Промоушеничество года". Среди претендентов на награды оказались сбежавший с "Первого" Геннадий Малахов, "в каждой бочке разведчица" Анна Чапман (ее имя организаторы не исключили из списка, даже несмотря на то, что гендиректору "Серебряного дождя" Дмитрию Савицкому пришло "письмо-угроза", которое тут же и зачитали) и Владимир Киселев из фонда "Федерация". Его парой - а именно Киселев победил - стал критиковавший его деятельность и "заработавший" в связи с этим повестку в суд Артемий Троицкий. Получив награду за своего оппонента, он сказал:

Калошу можно будет отдать на аукцион. Соответственно, появятся деньжата, которые Владимир Киселев не додал детишкам, ради которых он делал, собственно говоря, все свое благотворительное мероприятие...

Дел у меня еще может быть много. Не понимаю, чего вот Коля Басков ждет - не подает на меня в суд? Денег много, идет сбор средств.

Хотел бы еще вам всем передать привет с мероприятия, на котором я побывал несколько часов назад. В Химкинском лесу - там новая рекреационная зона для экстремального туризма. Называется "Антиселигер"...   


Артемий Троицкий

Когда Троицкий поднялся на борт ковчега, зазвучала музыка: на мелодию всем известной "Олеси" голосистый певец исполнил песню о "кудеснике леченья Геннадии".

Тему телемедицины продолжила номинация "Малышева, да удалышева". Елена Малышева соревновалась сама с собой: на экранах были показаны ставшие хитами ролики из ее программы, в которых она доступно объясняет, зачем делать обрезание, сколько раз в день должен выпускать газы среднестатистический человек и как женщинам следует делать массаж груди. Зал хохотал, некоторые зрители (в том числе Николай Басков) - до слез. Победила - без сюрпризов - Елена Малышева, а статуэтку за нее забрал подставной Зураб Церетели, пообещавший "увековечить геморрой".

После этого Ксения Собчак провела презентацию в духе Малышевой и, обрив девушку из зала (подставную, как и Церетели), наглядно продемонстрировала, что кокаин лучше нюхать, удалив волосы в носу.    

В следующей номинации, "Бессогон года, или наложить в ЖЖ", боролись "патриоты рузоны" - экс-глава Тверской области Дмитрий Зеленин, Никита Михалков, студентки журфака МГУ, подготовившие календарь ко Дню рождения Владимира Путина, и Анастасия Волочкова. Победила, конечно же, любимая балерина страны, а награду за нее получила ее помощница, поднявшаяся на борт "ковчега" об руку с жителем Мальдив, после фотосессиии Волочковой у себя на родине приехавшим искать ее расположения в Россию. Последовавший танец маленьких лебедей был исполнен в духе Анастасии: в какой-то момент балерины неожиданно сорвали с себя корсеты (аккомпанировали "члены "Единой России" без штанов).



Последней была объявлена старейшая номинация за музыкальный плагиат - "Беспроцентный взяйм, или поделись мелодией своей". Группа "Непара" одолжила несколько аккордов у Modern Talking, "Любэ" - у Эдуарда Хиля, Стас Михайлов - у Элтона Джона, а "Дискотека авария" - из саундтрека к фильму "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей". Честно заработанную калошу забрал один из солистов "Дискотеки" Алексей Серов, признавшийся, что они с ребятами давно мечтали о "Калоше" и долго к ней шли. В пару Алексею вывели огромного пса.


Алексей Серов

На этом церемония завершилась, и наступил Конец света. После него, дрейфуя на "ковчеге"-калоше, Ксения Собчак и Андрей Фомин выразили надежду, что мы дождемся, чтобы все это добро, которое попало на калошу, от нас уплыло. А финальным аккордом стала исполненная ведущими "Песенка Мамонтенка" с измененным текстом: "так не бывает на свете - в душе все чисты словно дети". На этих словах с потолка посыпались надувные круги. А значит, мы не пойдем ко дну. По крайней мере, пока есть такие премии как "Серебряная калоша".   


Евгений Стычкин, Катерина фон Гечмен-Вальдек, Ольга Сутулова


Андрей Шаров

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Конец света на "Серебряной калоше"

13:04, 20 июня 2011

Комменты 79

1

Бартенев слева или справа?

C

Я бы с тобой лег за" Максимом" Ксюха! Извини за фамильярность.

C

Посмотрел по ТВ. Изменил свое мнение. БРАВО КСЕНИЯ!

Аватар

Воробьёв на правильном пути

Аватар

по моему Собчак первая претендентка на калошу как "ведущая все и везде"

Подождите...