Владимир Котт, Полина Филоненко, Евгений Гиндилис

Конкурсная программа "Кинотавра" стартовала картиной Владимира Котта "Громозека". История трех друзей, некогда певших в школьном ансамбле, названным по имени доброго чудовища из детской сказки, а ныне - потерявшихся в таком непонятном, жестоком мире, вызвала у своих первых зрителей что-то среднее между щемящим чувством жалости и внутреннего негодования.

...Им около 40. У каждого из них - своя история, своя драма. У хирурга на операционном столе погибает ребенок. В семье милиционера растет сын-киллер. Дочь таксиста снимается в порнографии. В извечном конфликте отцов и детей побеждают последние. А герои продолжают жить, пить водку, на что-то надеяться, но уже ничего не ждать.

Неудачники - наверное, так можно назвать экс-участников некогда популярного трио. Но драма не в том, что их жизни сложились не так, как они того хотели, а в том, что таких, как они - миллионы. Их представления о человеческих отношениях, их принципы, их мораль оказались совершенно ненужными в современных реалиях. Также как песня о "Птице счастья", которую они пели когда-то со школьных подмостков.


Федор и Светлана Бондарчук

Следующим фильмом первого дня конкурсной программы - кстати, также затронувшим тему уходящей в небытие советской идеологии - стала документальная работа Виталия Манкского "Родина или смерть". Режиссер и его команда единомышленников отправились на Кубу, чтобы там, на месте, попытаться понять, свободен ли Остров свободы сегодня или нет?

В фильме есть все: от уже привычных глазу картинок полуразрушенных улиц, запруженных советскими автомобилями, до зарисовок бытовой жизни кубинцев: их неспешные беседы, споры о низких пенсиях, групповые просмотры телевизора, вещающего с помехами, и танцы, танцы, танцы... Танцы как единственный способ забыться.


Виталий Манский с супругой Натальей 

Ну а гости премьер, расчувствовавшиеся после двух представленных картин, с легкостью могли забыться на вечеринке, организованной брендом DISARONNO и посвященной итальянскому видео-арту. За ароматными яствами и коктейлями первые зрители картин обменивались впечатлениями, попутно обсуждая, какие еще ленты обязательны к просмотру. Среди них, в частности, оказались "Бабло" Константина Буслова, "Безразличие" Олега Флянгольца и "Самоубийцы" Егора Баранова с Оксаной Акиньшиной и Алексеем Воробьевым в главных ролях.


Алиса Хазанова и Анастасия Винокур


Анна Чурина и Анна Горшкова


Дмитрий Дюжев с супругой Татьяной


Александр Гордон


Оксана Акиньшина


Татьяна Лютаева, Агния Дитковските


Владимир Хотиненко с супругой Татьяной

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2011: две премьеры и вечеринка

19:00, 8 июня 2011

Комменты 68

A

Какие странные улыбки у семейства Дюжевых.

Аватар

Татьяна Лютаева, Агния Дитковските - лучше бы вернулись на работу, и прекратили тусить)

M

Анна Горшкова фигуристка ?7??

M

Акиньшина как из холодильника вышла...

Y

такая тоска и жуткий мрак! грустные серые люди на псевдовечеринке..ппц

Подождите...