Вчера у Зимнего театра в Сочи встречали десятки знаменитых актеров, режиссеров и сценаристов: стартовал XXII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр". На ближайшие семь дней Сочи превратится в столицу отечественной кинематографии, и именно там будут проходить самые громкие и веселые звездные вечеринки.

О звездном потенциале 22-го "Кинотавра" можно судить по вчерашней - традиционно синей, как море, - ковровой дорожке: по ней прошел весь цвет нашего кино.

Вел церемонию открытия Иван Охлобыстин, в последнее время работающий по принципу "Фигаро тут, Фигаро там". Но, надо отдать должное Ивану, - на сцене он выглядел значительно более бодрым и уверенным, чем накануне на премии Муз ТВ: среди коллег-киношников ему явно комфортнее, чем среди деятелей шоу-бизнеса. Охлобыстин с чувством, с толком, с расстановкой (и - без путаницы и запинок, что немаловажно) читал поэтичные монологи о настоящем и будущем российского кино, в которых было много правды. Порой - горькой.     


Иван Охлобыстин

Не меньше, чем в речи президента смотра Александра Роднянского:

Отечественная киноиндустрия уже занимает пятое место в мире по объему собираемых денежных средств, правда, за счет голливудского кино...

Каждый раз на "Кинотавре" мы собираемся с единственной целью - дать возможность очень талантливым, и состоявшимся и совершенно неизвестным, открыть себя, найти свой собственный авторский почерк.

Заручившись поддержкой Федора Бондарчука, Александр Роднянский вызвал на сцену режиссера, актера и сценариста Андрея Смирнова, которому была вручена награда "За честь и достоинство".


Александр Роднянский и Федор Бондарчук


Андрей Смирнов

Затем на сцену поднялись Александр Авдеев, министр культуры, и Михаил Швыдкой, которые зачитали приветственные послания от президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. После чего на экране были представлены 14 картин-участниц фестиваля (половина из них - дебюты), а следом - те, кто будет ленты судить и в итоге выберет лучшую.


Александр Авдеев


Михаил Швыдкой

В состав жюри вошли Екатерина Вилкова и Юрий Стоянов (от актерского цеха), Павел Костомаров (от операторского), Сабина Еремеева (от продюсерского), режиссер Андрей Прошкин и кинокритик Константин Шавловский, а председателем стал сценарист и режиссер Александр Миндадзе. Вот что он пообещал собравшимся коллегам и любителям кино:

Мы обещаем уважать. Любить не обещаем: полюбим, когда полюбим.

После еще одного вдохновенного монолога Ивана Охлобыстина официальная часть была завершена и свет в зале потух: на "Кинотавре" начался первый показ. Зрители увидели новую работу дочери первого призера смотра Дуни Смирновой "Два дня" с Ксенией Раппопорт, Федором Бондарчуком и Ириной Розановой. И это только первый интересный фильм фестиваля: сколько еще открытий ждет киноманов до 11 июня!


Федор и Светлана Бондарчук


Юлий Гусман, Анастасия и Владимир Винокур


Максим Осадчий и Юлия Снигирь


Оксана Акиньшина и Агния Дитковските

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!

Подпишитесь на наш

Кинотавр-2011: открытие

13:40, 5 июня 2011

Комменты 60

Аватар

Оксана Акиньшина в монашеской рясе и без лифчика - это что-то. они с агнией забыли нижнее белье случайно. с кем не бывает

G

Снигирь красота!

Аватар

м-да... Навка как то сдала резко, с каждым разом выглядет все хуже... :( Ксения Раппопорт я всегда просто млею от ее лица, невероятно красивое, и глаза... просто такое очень редко бывает, что бы не возможно было отвести взгляд, ну по крайней мере для меня она невероятно красива...:)))

L

Все в одинаковом зеленом/голубом/розовом/фиолетовом струящемся шелково-синтетическом водопаде, перехваченным тоненьким ремешком. По-моему, у нас уже настолько странные молодые звезды, что они просто стремаются одеть что-то другое, или Терехов с Вассиленой заполонили все. Те, что понаглее, выбирают короткий кружевной подергунчик с сосками. Бодро!

5

Вилкова потрясающе выглядит! Красотка!

Подождите...