Второй год подряд фестиваль искусств "Черешневый лес" закрывает церемония вручения Премии имени Олега Янковского "Творческое открытие". Вчера, "32 мая", в новый день жизни, подаренный Олегом Ивановичем (в честь него в "Черешневом лесу" ввели еще один день весны), в ГУМе собралось множество коллег и друзей легендарного актера.

Церемонию открыл концерт фортепианной музыки (в этот вечер звучало много классики), а затем на сцену поднялся Михаил Куснирович, вспомнивший лауреатов прошлогодней премии (ими стали Вадим Абдрашитов, Леонид Броневой, Сергей Гармаш, Роман Балаян, Александр Збруев, Марк Захаров, Виктор Раков, Станислав Любшин, Инна Чурикова и Леонид Ярмольник).

Первую премию по праву получили те, кто для всех нас сделал Олега Янковского чудесным Творческим Открытием. Они открывали его, а он - их.

В этом году у нас не менее достойные лауреаты - замечательные и талантливые люди.


Михаил Куснирович

Но до того как объявили имя первого нового обладателя статуэтки из муранского стекла, на украшенную цветущими черешневыми деревьями и букетами пионов сцену вышел Филипп Янковский, который представил гостям (они устроились за уютными столиками) сборник мемуаров "Все о моем отце". Книга объединила исповеди 36 детей известных родителей, год назад написанные для журнала "Сноб". Филипп начал было читать свой очерк, но по ходу чтения ему было все сложнее справиться с нахлынувшими чувствами, и он остановился:

Извините... Прочитаете все сами.


Филипп Янковский

Свою благодарственную речь из-за подступивших слез чуть не оборвал и Владимир Машков. Ему премию вручили за исполнение главной роли в фильме "Край":

Когда мне было 20-ть в моей жизни произошла трагедия - я потерял отца... С тех пор я в каждом актере старшего поколения пытался найти его черты... Это огромная честь для меня, спасибо всем большое.  


Владимир Машков и Филипп Янковский

Заслуженные награды получили также чемпион мира в танцах на льду, постановщик ледовых шоу Илья Авербух (с формулировкой "за создание нового жанра Ледовый театр и спектакль "Огни большого города"), тренер Татьяна Тарасова, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова ("за готовность открыть двери пространства академического творчества - современному дизайну, дизайну моды, в частности - юбилейной выставке Dior"), Сергей Маковецкий (за исполнение главной роли в спектакле "Дядя Ваня" Римаса Туминаса), виолончелистка Анастасия Кобекина (она - стипендиат и участник концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и награждена "за выдающиеся успехи").


Илья Авербух


Ирина Антонова

Помимо этого премии были удостоены Константин Райкин (за спектакль "Вечер с Достоевским") и скульптор Георгий Франгулян - за создание памятника Иосифу Бродскому, который был открыт вчера днем в центре Москвы, на Новинском бульваре, напротив посольства США.

Все лауреаты принимали награду с почтением и огромной благодарностью, а вот худрук "Современника" Галина Волчек (в ее лице театр отметили за спектакль "Враги. История любви") удивила - поначалу она от статуэтки отказалась:

Я ее не заслуживаю, ну что вы!

Чтобы "образумить" Галину Борисовну, на сцену вынуждены были вызвать ее сына Дениса Евстигнеева, из рук которого Волчек в итоге все-таки взяла свою муранскую черешню. По сочной ягоде досталось и актрисам спектакля "Враги. История любви" Чулпан Хаматовой и Алене Бабенко (в постановке Евгения Арье по роману Исаака Башевиса-Зингера также играют Евгения Симонова и Сергей Юшкевич).  


Денис Евстигнеев и Галина Волчек


Чулпан Хаматова и Алена Бабенко

Но главным героем вечера вчера, конечно, оставался Олег Иванович Янковский: собравшиеся с любовью вспоминали ушедшего из жизни два года назад коллегу, учителя, друга, отца. И с портрета он, казалось, следил за всем происходящим своим мудрым, теплым и немного лукавым взглядом.   


Филипп Янковский


Инна Чурикова


Галина Волчек и Владимир Машков


Ингеборга Дапкунайте и Оксана Фандера


Светлана Бондарчук


Анастасия Кобекина 

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

В Москве вручили Премию Олега Янковского

14:40, 1 июня 2011

Комменты 42

Аватар

Радует то, что награждены дейтсвительно талантливые актеры и режиссеры.

K

У Антоновой такая благородная седина.

Аватар

Оксана Фандера я считаю одна из самых красивых женщин нашего кинематографа Они с мужем оч красивая пара!!! Светлана Бондарчук тоже считаю всегда уместно выглядит, дорого. Умница

Аватар

янковский прям красавец, прям НЯковский....)))

Аватар

как же мне нравится Чулпан!умница, трудяга, талантлива во всем!и этот ЕЕ Фонд ПОДАРИ ЖИЗНЬ! вчера смотрела новости - Путин открывал больницу+НИИ онкогематологии! все-таки она добилась своего! молодец!

Подождите...