Никита Михалков и съемочная группа "Цитадели"

Полгода ожидания, восемь лет работы, 300 тысяч метров кинопленки, 50 миллионов долларов - вчера, при скоплении всей кинематографической элиты, в кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера картины "Утомленные солнцем-2: Цитадель".

Никита Михалков тщательно подготовился к этому дню: фойе кинотеатра было оборудовано камерами, которые - впервые в российской истории! - транслировали ход премьеры в интернете. Зрители в любом уголке страны могли видеть "в прямом эфире", как режиссер встречает друзей и благодарит их за внимание к своей работе ("Я думал, что не у всех хватит воли и желания посмотреть картину!").

И действительно, ни праздничные дни, ни пробки, ни перекрытое в преддверии Дня победы движение не остановили поклонников творчества Никиты Сергеевича, а также тех, кто не упустит случая после позлословить на тему этого фильма. А таких, мы уверены, найдется немало, ведь Михалков - фигура крайне противоречивая, так же, впрочем, как и его работы.

Премьера картины проходила сразу в пяти залах кинотеатра: шутка ли - разместить несколько сот членов съемочной группы и почти три десятка vip-персон, чьи имена - редкость в светских хрониках. Среди тех, кто пришел поддержать режиссера, оказались Алла Пугачева, Константин Эрнст, Андрей Мерзликин, Федор Бондарчук, Алексей Петренко и многие, многие другие. Надя Михалкова, появившаяся на премьере рука об руку с Резо Гигинеишвили, не скрывала округлившегося животика, а ее именитый отец радостно подтвердил, что готовится стать дедом.

Представляя съемочную группу, Никита Михалков просит зрителей досмотреть фильм до финальных титров:

В этой картине потрясающие артисты, над ней работала замечательная группа. Я прошу вас в знак уважения досмотреть окончательные титры и посмотреть сколько людей ушло, не досмотрев того, что они сняли.

После таких слов, как вы догадываетесь, покинуть зал мало кто решился. Впрочем, для того были и более веские причины - фильм действительно стоит того, чтобы досмотреть его до конца. По словам режиссера, костюмы, грим - все составляющие образа даже самого малозначительно персонажа продуманы до мелочей ("Вы можете вывести на экран любого участника эпизода и убедиться, что он загримирован также тщательно, как исполнители главных ролей!").


Олег Меньшиков и Никита Михалков


павел Деревянко и Никита Михалков

Напомним, что "Цитадель" - вторая часть дилогии "Утомленные солнцем-2", рассказывающая о нескольких днях из жизни комдива Котова - от освобождения из штрафбата до штурма немецкой цитадели во главе невооруженной толпы. Режиссер утверждает, что только посмотрев ее, можно понять "Предстояние":

У меня есть надежда на то, что те, кто не понял "Предстояния", получат сегодня ответы на свои вопросы!

Вероятно, это действительно так: во время фильма многие не сдерживали слез (среди них, кстати, народная артистка СССР Римма Маркова), а после - долго аплодировали и кричали "Браво!", чем вызвали неподдельную радость режиссера. Расходясь, обсуждали фильм. Присутствовавший на премьере, но не попавший в объектив фотографа "Сплетника" министр культуры Александр Авдеев назвал ленту "работой выдающегося мастера", а Игорь Бутман (как, впрочем, и многие другие гости) отметил выдающуюся игру актеров.

Премьера третьей "серии" оскароносных "Утомленных солнцем" - это, безусловно, событие. Насколько удачной получилась картина - судить не беремся: каждый решит для себя это сам. Нам лишь остается призвать вас не делать преждевременных выводов и, прежде чем давать оценки очередной работе Никиты Михалкова, посмотреть ее. А вдруг режиссер прав, и именно эта часть объяснит предыдущую?


Олеся Судзиловская и Виктория Толстоганова


Алла Пугачева и Константин Эрнст


Анна Михалкова с сыновьями


Екатерина и Александр Стриженовы с дочкой

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера "Цитадели" Никиты Михалкова

13:19, 4 мая 2011

Комменты 114

K

Стриженова ещё чуть-чуть и рот до ушей натянет.

Аватар

А мне нравится Анна Михалкова.Красотка!

K

Мамочка мои...я одна такая глупая, или всем очень нравится обувь жены Меньшикова в сочетании с платьем и жемчугом, и обувь моей любимой Нади Михалковой??

Аватар

"Я прошу вас в знак уважения досмотреть окончательные титры и посмотреть сколько людей ушло, не досмотрев того, что они сняли." Как ловко Михалков перекрыл все путь к отступлению. После такого и правда, фиг уйдешь, учитывая должность Н.С. и тем более. Михалков был талантливым режиссером, до Предстояния. Потом что то изменилось, возможно в нем победил бизнесмен. Жаль. Первый фильм не понравился настолько, что второй смотреть не пойду

Аватар

Михалков, безусловно, талантливый режиссер, который снял несколько очень хороших фильмов, и хотя его последние фильмы лично мне не нравятся, даже в них видно, что он профессионал. Но личность он крайне противоречивая, и его чувство даже самоиронии, которое так видно в фильмах, совершенно изменяет ему в жизни. Ну и, наконец, бить ногами человека, которого держат другие, очень некрасиво безотносительно поступков этого человека.

Подождите...