12 февраля 1947 года в Париже, на авеню Монтень, мало кому известный дизайнер Кристиан Диор представил свою первую коллекцию, совершившую настоящую революцию и сделавшую его модный дом легендой.

Последующие десятилетия стали триумфом его карьеры: стараниями кутюрье юбки стали длиннее, талия - уже, а линия плеч - мягче. Стиль new look превратился в главный тренд послевоенных лет, который вот уже несколько десятилетий копируют все, кто стремится создать женственный, чувственный, сексуальный образ.

Не чужд был Кристиан Диор и искусству. Еще в 1920-е годы он содержал частную галерею, в которой выставлялись его знаменитые современники (в том числе Пикассо и Матисс), да и сам дизайнер по молодости лет подрабатывал тем, что делал рисунки для журналов мод.

Как и тогда, сегодня мода и искусство гармонично сосуществуют вместе - вспомните, сколько показов в последнее время проходило в галереях и арт-центрах. А выставка Chanel и ретроспектива Грейс Келли! Экспозиция "Dior: Под знаком искусства", торжественно открывшаяся вчера в ГМИИ им. А.С. Пушкина, стала логичным продолжением этой традиции.

Картины Пикассо, Матисса, Малевича, фотографии Хельмута Ньютона и Ричарда Аведона, а между ними - умопомрачительные туалеты, составившие в свое время славу модного дома Dior. Сто двадцать моделей - от первых работ Кристиана Диора до последней коллекции Джона Галльяно - украшают залы музея, перенося посетителей в сказочный, наполненный волшебством мир haute couture.

Неудивительно, что выставка, которая, кстати, плавно перетекла в закрытый ужин (об этом мы расскажем чуть позже), собрала весь столичный свет. Наталья Водянова, например, поведала, что отменила фотосессию в Париже, дабы первой из первых оценить экспозицию, а Светлана Бондарчук заметила, что, хотя раньше и не носила платьев Dior, теперь точно будет.

Прогуливаясь по светлым залам с детства любимого (и всегда удивительно прогрессивного!) музея, дамы восхищались туалетами, причем не только теми, что украшали осколки античных колонн, но и теми, что были на многочисленных гостьях, в большинстве своем отдавших предпочтение look'ам от Dior.

Кристиан Диор как-то сказал: "Все, что было в моей жизни - хотел я того или нет - запечатлелось в моих платьях". Теперь узнать биографию великого дизайнера, рассказанную его же работами, может каждый желающий.


Ульяна Сергеенко, Полина Дерипаска, Оксана Лаврентьева, Фрол Буримский


Наталья Водянова, Владимир Спиваков


Александр Лебедев, Елена Перминова


Рената Литвинова


Евгения Сильва


Светлана Меткина


Юрате Гураускайте

Источники: Николай Зверков

"Под знаком искусства": выставка Dior

21:40, 27 апреля 2011

Комменты 92

V

Приглашаем Вас на единственный в сети форум, посвященный Ренате Литвиновой http://renataforum.mybb.ru

S

Браво Елена перминова! Шик и класс! Просто глаз радуется! И за державу не обидно!

S

Милая крестьянка Ульяна Сергеенко , ну как же вы могли позировать рядом с Полиной дерепаско! Большой промах! Не надо мешать божий дар и родословную с вашем амлетом! Ну куда вам крестьянкам до девушек из высшего общества! Не позоритесь! И так вас как в цирке людя ходят посмотреть! Поучитесь уж чему нибудь! Хоть для словца!

P

многие из этих людей первый раз посетили ГМИИ им.Пушкина

V

Выставка - шикарная! вчера после работы там была. Народу немного, все великолепно оформлено, получила массу удовольствия и всем рекомендую.

Подождите...