Светлана Бондарчук, Елена Перминова, Мирослава Дума

Вчера, вне рамок модных недель, свою новую коллекцию, вдохновленную городом на Неве, представил Игорь Чапурин. Поддержать любимца светской публики собрались многочисленные друзья - от звезд шоу-бизнеса до модных редакторов, стилистов и байеров.

В ожидании начала дефиле, которое, к слову, проходило в одной из высоток Сити - "Город столиц", гости наслаждались ледяным мохито и светскими беседами. Самой живой темой для дискуссий стали завершившиеся недавно Volvo- и Mercedes-Benz Fashion Week. Большинство приглашенных сходились во мнении, что в коллекциях отечественных дизайнеров чувствуется положительная динамика, подъем. Юрате Гураускайте - главный редактор журнала InStyle - резюмировала общее мнение, заметив:

Я успела сходить по чуть-чуть везде - видела несколько показов и Московской, и Российской модных недель. Судить объективно о всех коллекциях не могу, но то, что я видела, произвело на меня положительное впечатление.

Мне удалось почувствовать, что несмотря на кризис, несмотря на ожидания, что индустрия по-прежнему существует в жанре ателье, которое обслуживает клиентов, дизайнеры стали сильнее, в них появилось, если так можно выразиться, мясо, мускулы, в них появилась фактура.

Мне кажется, что новое поколение дизайнеров - те, которым еще нет 30 - правильно продвигается: они держатся вместе, сообща, потому что в одиночку  в этой индустрии сложно чего-то добиться. И, по-моему, они меньше ревнуют друг друга, а это очень помогает успешной работе.

Светлана Бондарчук также отметила, что показы в рамках модных недель произвели на нее хорошее впечатление. В частности, ей понравилось, что появились сильные молодые дизайнеры, чьи работы, в хорошем смысле слова, удивили. А еще она призналась, что с нетерпением ждала дефиле Chapurin, поскольку "верит в творчество Игоря".

Когда просторное фойе небоскреба заполнилось до предела, гостей пригласили в зал, где, собственно, и должен был состояться показ. Звучала традиционная для шоу Chapurin музыка, напоминающая саундтрек к сказкам Уолта Диснея. Мягкий свет, то гаснущий, но вспыхивающий с новой силой, усиливал ощущение приближающегося чуда.

Чудо, впрочем, заставило себя подождать. Показ стартовал ближе к десяти часам вечера (гости же начали собираться задолго до восьми). На этот раз Игорь Чапурин вдохновлялся Петербургом - архитектурной Меккой, которую сам дизайнер назвал "гигантским арт-объектом, окутанным туманами Невы и сохранившим блеск имперской столицы".

Как и его западные коллеги, модельер сделал ставку на минимализм (Чапурин уже давно идет по пути "упрощения" своих коллекций). Геометричный крой моделей - брюк, шелковых жакетов, платьев и пальто - усиливается при помощи монохромной цветовой гаммы (черный, белый, серый, бордовый), минимума декора и вышивки (матовые пайетки).

Героиня дизайнера комбинирует объемные и приталенные вещи, смешивая фактуры и ткани (джерси, твид, шерсть и обработанный лаком шелк) и акцентируя образ при помощи аксессуаров - военизированных ремней и оригинальной обуви.

Показ коллекции - безусловно практичной и, в перспективе, коммерчески успешной - прошел на ура. Дизайнера встречали цветами, овациями и теплыми словами, которые были сказаны ему и на подиуме, и вне его пределов: сразу после окончания дефиле на бэкстейдж отправились многочисленные друзья Игоря Чапурина. Осталось дождаться, кто первым наденет струящееся платье в пол или, может, эффектное платье-футляр, расшитое блестками. Тем более, что повод "выгулять" новый наряд в Москве всегда найдется.


Светлана Бондарчук и Игорь Чапурин

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Chapurin приглашает в город на Неве

13:42, 15 апреля 2011

Комменты 62

Аватар

Рогов, красное пальто - это мечта советских женщин, а не мужчин!

K

Хорошая коллекция.Давно не было чего-то такого простого и то же время элегантного

Аватар

Сказка - ржач)))))))))) Дробыш так странно ногу вывернула))) Перминова слишком уж худа, прям скелетик.... Рудковская не выпятила ногу и грудь не вывалила, щеки не сильно оранжевые как раньше - это хорошо, когда челку дурацкую уберет - будет вообще молодец))

T

Что приключилось с Борисовой Даной..?

C

Коллекция ужасная,сорри,но сложно промолчать.вдохновения не хватает

Подождите...