Валерий Тодоровский, Владимир Башта и Игорь Угольников

Церемония вручения премии операторского искусства "Белый квадрат" - едва ли не единственное торжественное кинособытие, главными героями которого становятся операторы. Никита Михалков, Вера Глаголева и Игорь Угольников вчера посетили VIII церемонию, на которой были выбраны лучшие представители операторского цеха 2010 года.

Премия вручалась в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац. Поддержать номинированных операторов и поздравить победителей сюда приехали не только их коллеги, но и режиссеры, актеры и продюсеры, работа которых была бы тщетна, если бы не талант и мастерство "человека с киноаппаратом".

Премия "Белый квадрат" по традиции вручается в номинациях "Лучший оператор года" (его выбирало жюри, в состав которого вошли операторы Вадим Алисов, Сергей Мокрицкий и Михаил Мукасей, режиссер Борис Хлебников, художник Владимир Светозаров, киновед Лариса Малюкова и продюсер Сергей Мелькумов) и "Операторское признание" (судьбу награды решают члены Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ).

Лауреат премии "За вклад в операторское искусство" имени Сергея Урусевского был известен заранее - им стал Владимир Шевцик (оператор картин "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Американская дочь", "Игра мимо нот", "Мелюзга", "Разжатые пальцы" и других).

На премию в категории "Лучший оператор года" были номинированы Владимир Башта ("Брестская крепость" Александра Кота и "Кандагар" Андрея Кавуна), Павел Костомаров ("Как я провел этим летом" Алексея Попогребского) и Юрий Клименко ("Край" Алексея Учителя). Всех номинантов приглашали на сцену, и ведущий вечера Игорь Золотовицкий (который демонстрировал не только чудеса конферанса, но и свое вокальное мастерство) вручал им символические статуэтки "Белых квадратов". Еще раз подняться на сцену пришлось Владимиру Баште, который и получил почетный титул "Лучшего оператора года". Владимир был очень смущен и не произносил длинных речей:

Сама номинация - это уже очень хорошо. Ведь выбирают твои коллеги, а не абстрактное жюри...

Привет маме и папе... Спасибо всем большое! Это такая честь!


Павел Костомаров и Игорь Золотовицкий


Игорь Золотовицкий и Юрий Клименко


Члены жюри, Владимир Башта с сыном и Игорь Золотовицкий

Лауреата второго приза - "Операторское признание" - объявлял председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Никита Сергеевич отметил, что операторское искусство - одна из самых честных профессий:

Я убежден, что в кино, как и в нашей жизни, может быть масса подмен - одно нередко выдается за другое. И есть лишь несколько профессий, где подмен не может быть - это невозможно в среде хирургов и операторов. Режиссер может оправдаться тем, что он так видит, а в случае чего свалить все на актера. А операторы отвечают сами за себя.

Премии "Операторское признание" удостоился Эдуард Гимпель ("Мечты идиота", "Такси-блюз"), отдавший кино почти 50 лет жизни. Он признался, что не ожидал получить статуэтку:

Я думал, что меня уже ничем нельзя удивить. Однако организаторам премии это удалось: меня посадили на самый последний ряд, и я никак не думал, что получу премию.


Никита Михалков и Эдуард Гимпель

Церемония продлилась недолго, и как только затихли аплодисменты, гости вечера переместились в фойе, где их ожидал фуршет.

Валерий Тодоровский и Игорь Угольников были одними из первых, кто поздравил Владимира Башту. Они провозгласили тост за то чтобы премия "Белый квадрат" стала первой в череде престижных наград, которые получит за свою карьеру 41-летний оператор.


Владимир Башта с сыном


Никита Михалков


Вера Глаголева


Вадим Абдрашитов


Григорий Константинопольский


Алексей Учитель  


Карен Шахназаров


Светлана Устинова


Юрий Клименко и Никита Михалков


Члены жюри в категории "Лучший оператор года" (в центре - режиссер Борис Хлебников)


Игорь Золотовицкий

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Звезды на вручении премии "Белый квадрат"

15:37, 6 апреля 2011

Комменты 23

Аватар

Последнее фото - реклама Эспумизана?

M

а когда будет вручение черного квадрата ?

E

Каждый раз когда вижу Глаголеву пытаюсь представить - каково это, всю жизнь проходить с одной и той же четко выраженной прической. и не могу!

Аватар

улыбка Угольникова у меня сразу вызывает улыбку) (каламбур никак)

D

Мхалков как всегда старается обольстить взгядом)

Подождите...