Ольга Сорокина

В минувшую пятницу в доме Спиридонова состоялся предаукционный показ произведений Пабло Пикассо, Клода Моне, Поля Сезана и Энди Уорхола, в рамках которого дом Chanel выставил коллекцию ювелирных украшений.

Тут уместным будет сказать, что жизнь Коко Шанель была неразрывно связана с искусством. Созданные ею одежда, аксессуары и духи не раз становились экспонатами выставок, вдохновляли современных художников и фотографов. Друг дизайнера, Жан Кокто, как-то заметил, что "она создавала моду по законам, которые, казалось бы, должны распространяться только на художников, музыкантов и поэтов".

Всю жизнь Шанель дружила с Пабло Пикассо: в 1924 году художник создал эскиз занавеса к балету Сергея Дягилева "Голубой экспресс", автором костюмов для которого выступила Коко. А вот с Энди Уорхолом мадмуазель знакома лично не была, что, впрочем, не помешало последнему возвести ее творения - флакон духов Chanel №5 и твидовый жакет - в ранг арт-объектов.

Ювелирная история дома также связана с искусством. Линия была основана в 1932 году, в разгар экономического кризиса. В тот год Шанель представила коллекцию украшений из бриллиантов, поскольку "они представляют самую большую ценность на наименьшую единицу объема".

Сегодня в ювелирных коллекция Chanel воплощаются принципы, заложенные еще великой мадмуазель. Знаковые для нее символы - жемчужины и камелии - украшают колье, серьги, браслеты и кольца, оценить которые смогли гости презентации, среди которых были главные светские модницы - от Мирославы Думы до Ренаты Литвиновой.

Гостьи изучали сверкающие драгоценными камнями украшения, попутно признаваясь в любви Коко Шанель. Разумеется, большинство светских львиц появились в нарядах модного дома, дополненных его же аксессуарами. Не знаем как сама мадмуазель, а вот Карл Лагерфельд был бы очень доволен!


Алена Ахмадуллина


Алиса Хазанова, Мирослава Дума, Сандра Недведская


Алиса Хазанова


Анастасия Волобуева, Мирослава Дума


Анна Горшкова


Анастасия Волобуева, Юсси Пилкканен, Мария Байбакова


Наталья Туровникова


Наталья Гольденберг


Ксения Соловьева


Сандра Недведская, Рената Литвинова


Мэтью Стивенсон, Джон Манн

Источники: Любовь Шеметова

Подпишитесь на наш

Торжество моды и искусства в доме Спиридонова

21:37, 4 апреля 2011

Комменты 63

Аватар

А Сендра - это что за имя такое? Русское? Может проще было Сашу оставить?

Аватар

Браво! Любовь Шеметова очень хорошо фотографирует. Редакция, возьмите это на заметку. А то ведь раньше не фотографии, а черти что было.

Аватар

мирослава тут очень хорошо получилась, свеженько, прямо как девочка, без красной помады и непонятного цвета румян, всегда бы так :) единственное, что не понравилось - это подтяжки... наташа г. обычно намного лучше выглядит, какой-то совершенно не ее образ, черезчур официальный чтоли, в таком прикиде можно было бы пойти в офис или на собеседование (если помаду смыть), обычно она ярче одевается и интереснее :)

Аватар

Рената - богиня....

M

Ну наконец-то Хазанова оделась более-менее внятно!

Подождите...